Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

23 мая 2006
В Оптиной Пустыни прошёл первый Оптинский форум

По благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, 20 мая в Калужской духовной семинарии, и 21 мая в Свято-Введенском монастыре Оптиной Пустыни прошел Первый Оптинский форум «Наследие Росии и духовный выбор российской интеллигенции»

     Об этом сообщает сайт Калужской епархии. Форум был посвящен 115-летию со дня преставления преподобного Амвросия Оптинского и 175-летию со дня рождения К.Н.Леонтьева (монаха Климента), выдающегося русского религиозного философа и государственного деятеля. Основная тема форума: «Духовная преемственность и российская интеллигенция: прошлое, настоящее и будущее».

     В состав организаторов форума вошли: Леонтьевское философско-богословское общество, Калужская духовная семинария, Координационный Совет по социальной стратегии России при Председателе Совета Федерации Федерального собрания РФ, Научно-богословская секция Российского философского общества РАН, Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, Культурно-образовательное движение «Наследие России», Фонд помощи делу преподобного Сергия Радонежского, Русский фонд возрождения монастырей, журнал «Наследие России».

     19 мая в 19:00 в монастыре Свято-Тихонова Пустынь состоялась встреча гостей и участников Оптинского форума. По встрече гостей была проведена экскурсия по монастырю, после которой был ужин и посещение святого источника преподобного Тихона, где большинство прибывших окунулись в его благодатные воды.

     20 мая в 9:00 в храме в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Калужской духовной семинарии был отслужен молебен, в ходе которого все участники молитвенно испрашивали Божие благословение и благодатную помощь на открытие и само проведение форума. По окончании молебна, в 10:00 в актовом зале Калужской духовной семинарии после общей пасхальной молитвы состоялось торжественное открытие Первого Оптинского Форума.

     Начальное приветственное слово было произнесено Управляющим делами Московской Патриархии, председателем Комиссии по сохранению духовного и культурного наследия Общественной Палаты при Президенте РФ Митрополитом Калужским и Боровским Климентом, вначале огласившим приветственное послание Его Святейшества Патриарха Алексия II участникам форума, а затем поприветствовавшим собравшихся от своего имени.

     Далее слова приветствия прозвучали от имени Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ С.М.Миронова, от имени министра культуры и массовых коммуникаций РФ А.С.Соколова, от имени Губернатора Калужской области А.Д.Артамонова, который через некоторое время после торжественного открытия лично прибыл на форум. Также были оглашены приветствия от Российского философского общества РАН, от Российской академии естественных наук, от творческих союзов России и от высших учебных заведений.

     По окончании приветствий состоялось пленарное заседание, в ходе которого с докладами выступили священнослужители, академики, профессора, деятели культуры и искусства.

     Общая нить призыва к возврату православного духовного сознания в сердца и умы русского интеллигенции стройно и остро тянулась из доклада в доклад. Переживание общей трагедии – трагедии бездуховности сознания нынешнего русского общества, а особенно интеллигенции, призыв к духовному пробуждению и воцерковлению современного общества, призыв к возврату православной исторической преемственности в души людей, уничтоженной недалекими безбожниками – вот основной лейтмотив докладов, прозвучавших на форуме.

     По окончании пленарного заседания Митрополит Климент и Губернатор А.Д. Артамонов наградили дипломами Оптинского форума людей, внесших большой вклад в сохранение духовно-культурного наследия России.

     21 мая участники форума посетили Свято-Введенскую Оптину Пустынь, освятив свой визит общей молитвой за Божественной Литургией, в конце которой наместник монастыря архимандрит Венедикт зачитал текст манифеста с амвона, а затем в сослужении братии монастыря совершил молебен на благотворное претворение идей манифеста в жизни общества.

Завершен визит был встречей участников с наместником и духовниками обители, в конце которой был принят и подписан официальный манифест российской интеллигенции с призывом возвращения русскому народу религиозного сознания, некогда прерванного а ныне преданного забвению и кощунственному попранию.

По материалам сайта Православие.ru
 
 

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com