Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

06 октября 2007
Пиотровский: будущее России не в трубах газопроводов, а в культуре

Руководители музеев, церковные и общественные деятели призвали государство обратить внимание на проблемы сохранения памятников культуры, совершенствовать законодательство в этой сфере, строить современные фондохранилища и предоставлять музеям помещения взамен возвращаемых религиозным организациям.

Михаил Пиотровский. © РИА Новости.

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости, Ольга Липич. Руководители музеев, церковные и общественные деятели призвали государство обратить внимание на проблемы сохранения памятников культуры, совершенствовать законодательство в этой сфере, строить современные фондохранилища и предоставлять музеям помещения взамен возвращаемых религиозным организациям.

"Если музей покидает здание, возвращаемое Церкви, то государство должно построить для музея новое здание", - сказал директор "Эрмитажа" Михаил Пиотровский на совместном заседании президиума Союза музеев России и комиссии Общественной палаты по вопросам сохранения культурного и духовного наследия в пятницу в Москве.

По его словам, в советское время государство отбирало ценности у Церкви и передавало их музеям, поэтому сегодня именно государство должно "принимать меры, чтобы ни одна из сторон не пострадала".

"Достаточно много людей хотят стравить музеи и Церковь. Но на самом деле музеи и Церковь - это две стороны одной медали. В советское время минимальные знания о религии сохранялись благодаря музеям, музеи создали возможность воскрешения, духовного возрождения России", - сказал Пиотровский.

Председатель комиссии ОП по сохранению культурного наследия - управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент - заявил о намерении Русской православной церкви развивать сотрудничество с музеями и возродить систему собственных древлехранилищ.

"У работников музеев накоплен большой опыт по сохранению и реставрации памятников, есть современные технические средства. А Церковь может помочь лучше понять духовный смысл икон, богослужебных предметов", - отметил митрополит.

Необходимым условием сохранения культурного наследия он считает заботу всех структур общества и государства о должном воспитании подрастающего поколения - "чтобы молодежь ходила больше в музеи, а не на дискотеки".

"Будущее России не в трубах нефте- и газопроводов, а в нашей культуре, в нашей духовности. И газ может кончиться, и нефть можно всю выкачать, а культура на протяжении многих веков объединяла наш народ", - добавил представитель Московской патриархии.

Руководители ряда музеев выразили возмущение невниманием власти к сфере их деятельности. "Зарплаты, даже если поднимутся на 100% к 2010 году с нынешних 2,5 тысяч рублей, то инфляция все равно все съест. Работники музеев вынуждены постоянно заботиться о куске хлеба, о том, чтобы уплатить коммунальные услуги и не превратиться в бомжей", - сказала зампредседателя комиссии по сохранению культурного наследия, президент Славянского фонда России Галина Боголюбова.

В таких условиях, по ее словам, нечего удивляться кражам из музеев, "бойкой распродаже" культурного наследия, аварийному состоянию 65% памятников. По данным комиссии, с 2001 по 2004 год зарегистрировано 95 случаев хищения культурных ценностей, утрачено около 4 тысяч музейных предметов (возвращено лишь 298).

Самым крупным скандалом, обнажившим недостатки в системе учета и контроля музейных экспонатов в России, стала пропажа из русского отдела Эрмитажа 221 экспоната, обнаруженная летом прошлого года в ходе внутримузейной проверки. На данный момент обнаружено и возвращено только более 30 пропавших предметов.

Одну из главных причин происходящего Боголюбова видит в том, что Государственная Дума не рассматривает и не принимает "поправки к законам в области культуры и приватизации", хотя Общественная палата неоднократное направляла законодателям свои рекомендации. Если так будет продолжать и дальше, то, по словам экспертов, Россия может лишиться музея-усадьбы "Ясная поляна" и еще многих памятников, подлежащих приватизации. "Некоторые памятники деревянного зодчества уже утрачены, потому что легче было их сжечь, чем отреставрировать", - добавила Боголюбова.

Пиотровский также подверг критике идею передачи дорогих в содержании музейных коллекций в частные руки. По его словам, "мы все это уже проходили", в других сферах, и ни к чему хорошему это не привело. Гораздо целесообразнее, по мнению музейных работников, было бы возродить в России институт меценатства.

Кроме того, Пиотровский заявил о необходимости строительства современных фондохранилищ, которыми пока обладают только "Эрмитаж" и Третьяковская галерея. "Дворцы же для этого не приспособлены", - добавил Пиотровский.

Отдельной мощной волне критики со стороны участников заседания подвергся 94-й федеральный закон, "приравнивающий культуру к товарам и услугам" и "нарушающий права интеллектуальной собственности". Работники культуры возмущены тем, что закон вынуждает их устраивать тендеры на реставрацию памятников по принципу поиска наименьшей стоимости, а не лучшего реставратора, тендеры на приобретение картины или постановку спектакля.

 

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com