Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

04 октября 2007
Вышла в свет книга о подробностях Варшавского восстания

Публикация польско-российского сборника "Варшавское восстание 1944 года в документах из архивов спецслужб", над которым более семи лет работали представители МВД Польши и ФСБ России, поможет улучшить российско-польские отношения, уверены в Польше.

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. "Книга - доказательство того, что даже в таких элементах как сотрудничество между польскими и российскими спецслужбами мы можем найти общий язык", - сказал журналистам на презентации книги в культурном центре ФСБ России чрезвычайный и полномочный посол Польши в РФ Ежи Бар.

Посол выразил большую благодарность за участие в презентации книги.

"Для Польши варшавское восстание - это один из ключевых моментов истории. Невозможно понять поляков, если не понимать историю Польши, - отметил посол. - Я очень рад, что могу участвовать в презентации книги и хочу выразить благодарность всем кто участвовал в огромной работе по ее подготовке".

По словам Ежи Бара, история и правда о восстании, которая содержится в новой книге, "опрокидывает ложь об этих событиях, которая распространялась десятилетия".

В свою очередь, заместитель министра внутренних дел Польши Петр Мирецкий отметил, что работа над изданием шла более семи лет.

"Более семи лет длилось взаимодействие между МВД Польши и ФСБ России по созданию этого сборника, и эта работа будет продолжаться". По словам Мирецкого, книга касается наиболее острых моментов в отношении между двумя странами.

Замминистра выразил надежду, что значение этой книги и затронутые в ней проблемы имеют большое значение для будущих взаимоотношений российского и польского народов.

"Российские читатели смогут понять польский народ. Это послужит строительству нашего доброго будущего", - сказал Мирецкий.

Замминистра внутренних дел Республики Польши также отметил, что весь тираж книги в стране уже распродан, и потребуется дополнительное издание.

Он добавил, что "это является свидетельством того, какой высокий интерес в Польше вызывают документы о Варшавском восстании 1944 года". При этом Мирецкий отметил, что ожидать изменения мнения поляков об этих событиях не стоит.

"Мы не ожидаем, что изменится общественное мнение о Варшавском восстании в Польше", - отметил Мирецкий.

Представитель ФСБ России, начальник управления регистрации и архивных фондов ФСБ Василий Христофоров отметил, что за время сотрудничества по подготовке книги между российскими и польскими историками не было ни одного случая непонимания.

"У нас есть планы сотрудничества на несколько лет вперед", - отметил он.

Как отметили в Центре общественных связей ФСБ РФ, многолетняя работа специалистов российской и польской спецслужб по острым проблемам советско-польских отношений в 20 столетии служит примером новых подходов к осмыслению прошлого. Издание исторических документов вносит свой вклад в укрепление взаимопонимания и доверия между народами двух стран.

В сборник включены оперативные документы вермахта и немецких спецслужб, разведывательные данные, полученные во время боев в Варшаве в августе-октябре 44 года, а также следственные материалы польских спецслужб 40-50-х годов, проведенных в отношении военнослужащих Армии Крайовой - участников Варшавского восстания.

Документы Центрального архива ФСБ РФ рассказывают о судебно-следственных действиях советских органов безопасности по преследованию и наказанию нацистских преступников и их пособников, совершивших военные преступления в ходе подавления Варшавского восстания.

На презентации представителям СМИ впервые продемонстрировали подлинные архивные дела связанные с варшавским восстанием. В частности, уголовные дела в отношении офицеров СС, проводивших карательные операции против повстанцев, в том числе, уголовное дело МГБ СССР в отношении Рейнера Штагеля - офицера Вермахта, захваченного в плен советскими войсками, который участвовал в карательных операциях против патриотов.

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com