Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

03 октября 2007
Дом Пашкова возрожден двадцать лет спустя

В Москве спустя почти 20 лет вновь открыт Дом Пашкова, одно из самых величественных старинных зданий города, принадлежащее Российской государственной библиотеке.

 

Ж. Делабарт. «Пашков дом». XIX век

В 1988 году во время строительства станции метро «Боровицкая» творение архитектора Баженова стало разрушаться. По мнению руководства библиотеки, строителям сейчас удалось не просто отремонтировать памятник архитектуры XVIII века, но и провести в нем подлинно научную реставрацию.

Дом Пашкова построен в 1786 году В. Баженовым для капитан-поручика лейб-гвардии Семеновского полка П.Е. Пашкова

 

Процедура передачи Дома Пашкова от строителей к владельцам казалась бы стандартным казенным мероприятием, с перерезанием красной ленточки и передачей бутафорского ключа, когда бы генеральный директор библиотеки Виктор Федоров не произнес бы совершенно неформальные слова: «Ну, какие чувства? Как можно сказать, когда многое уже сделано, а еще многое впереди? Вроде как чувства у отца, у которого вот-вот родился ребенок, но ты еще до конца не знаешь его. И, конечно, Дом Пашкова, если полистать его историю, сколько у него было периодов, когда он уже и разрушался, и когда он снова возрождался и становился еще краше. И вот то, что мы работаем именно в этот период, это действительно повезло».

Здание полностью отреставрировано и оснащено, однако, говорит ученый секретарь библиотеки Людмила Тихонова, принять читателей здесь пока еще не готовы: «Потому что работы по перемещению фондов только-только начинаются. В первую очередь сюда, на свое законное место, вернется отдел рукописей. Возвращаются помещения более просторные, чем они занимали раньше, лучше оборудованные и места для хранения рукописей предостаточно и хватит на много лет вперед. Сюда переедет нотно-музыкальный отдел. Возможности оборудования нынешнего дадут возможность не просто выдавать какую-то литературу, а осуществлять полноценное прослушивание музыкальных материалов. И, наконец, сюда переедет отдел картографии, с этим своим уникальнейшим фондом и с новыми поступлениями».

— А почему именно для картографии такое особенное место нужно было выделить? Чем этот отдел заслужил?
— Тут два момента. Во-первых, отдел картографии располагает уникальнейшим фондом, там есть карты Птолемея. Бог знает, что у них есть в фондах, уникальные совершенно вещи. Потом это относительно небольшой фонд, а Дом Пашкова, вы понимаете, не резиновый, и более крупный фонд он вряд ли вместит. А здесь компактный фонд, специализированный, в общем, он будет здесь размещен. Помимо этого, в Пашковом Доме будет культурно-выставочный центр.

— А ведь его раньше не было.
— В советское время, конечно, не было. Но когда Дом Пашкова уже существовал, и тут существовали разные какие-то помещения, здесь были всевозможные дворянские собрания и здесь проходили балы, изначально это использовалось помещение для различных таких гуманитарных встреч, скажем. И сейчас организуются выставки, книжно-иллюстративные в первую очередь, а вообще мы предполагаем проводить так называемые синтетические выставки, где были бы представлены и музейные предметы, и живопись, и предметы культуры, здесь будут всевозможные встречи, концерты. В общем, определенный план освоения этого нашего культурно-выставочного центра уже есть на ближайший год. Этой осенью, в общем-то, состоится открытие Пашкова Дома для широкой публики. Предполагается, одна из первых выставок будет выставка сокровищ Российской государственной библиотеки, самые ценные издания.

— Вы-то наверняка уже обошли обновленное здание. Вы довольны реставрацией? Можно ли сказать, что это действительно научная реставрация?
— В общем, безусловно. Старались сохранить все так, как было до того, как Пашков Дом был поставлен на ремонт. Дело в том, что Пашков Дом очень часто менял своих хозяев, это был жилой дом, он горел в 1812 году. Тут достаточно сложно определиться, откуда вести отсчет. Но то, что до нас дошло, мы старались как-то бережно сохранить, по возможности, в общем, воспроизвести все так, как было, старались выдержать в том виде, как этот дом достался библиотеке.

— Это не просто памятник, но и действующий организм. Современные библиотечные технологии, которые сейчас здесь будут, вас устраивают?
— Да, здесь оборудован доступ к Интернету, здесь будет доступ к электронному каталогу. В принципе все современные информационные технологии, которые используются в библиотеке, будут и здесь применяться.

И то, что касается условий хранения книг, системы микроклимата и прочими премудростями Людмилу Тихонову вполне устраивает. «Здесь рукописи, а они, бедные, за долгий период безвременья так настрадались!» — сокрушается ученый секретарь главной библиотеки страны.
 

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com