Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Журнал / Зима 2017-2018. № 53 / ЛИТЕРАТУРНЫЙ РАЗДЕЛ / Эмигрантский период жизни академика Никодима Кондакова отражен в новой книге из серии, посвященной знаменитым белгородцам

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
 

Эмигрантский период жизни академика Никодима Кондакова отражен в новой книге из серии, посвященной знаменитым белгородцам 

 
 
Биография-эссе «Знаменитые земляки. Кондаков» издательства «Медиарост» в научно-популярном ключе рассказывает не только о вкладе выдающегося искусствоведа в науку, но также о его личности, характере и образе мысли.
 
Никодим Павлович Кондаков — историк искусства, археолог, византолог — учёный с мировым именем, чей авторитет в академической среде неоспорим. Но, к сожалению, широкая публика знает о нём мало.
 
 
Академик пяти академий, профессор четырёх университетов и кавалер множества орденов, включая французский орден Почетного легиона, Кондаков, тем не менее, не был кабинетным учёным. До глубокой старости он ездил в археологические экспедиции: от Новгорода Великого до Палестины, Сирии и Египта. Под его руководством прошла самая крупная археологическая экспедиция Императорского Православного Палестинского Общества по изучению Палестины, Сирии, Заиорданья в 1891 году с 10 августа по 31 декабря. Благодаря этим поездкам он ввёл в научный оборот огромное количество памятников средневекового искусства Запада и Востока.
 
Даже драматические события революции, скитальческая жизнь в эмиграции не могли оторвать академика от научных занятий, которые, кажется, становились всё интенсивнее в трудных условиях. Его самоотверженное служение науке можно сравнить с аскетическим подвигом монахов. Недаром на своём экслибрисе учёный поместил древнее изречение: «Чернила учёных и кровь мучеников взвешиваются в День Воскресения, но ни одно из них не преобладает над другим».
 
Книга рассказывает о жизни Никодима Кондакова на фоне русской общественной жизни. Детские годы будущего тайного советника в семье главноуправляющего имениями Трубецких, бывшего крепостного. Сложности выбора пути, ведь в то время как молодой исследователь избрал своей специальностью историю искусства, передовое русское общество увлекалось материализмом, а идеалы искусства были объявлены чуть ли не пережитком. Экспедиции, в том числе по христианскому Востоку. Петербургский период жизни, когда Кондаков служил главным хранителем отделения Средних веков и Возрождения в Эрмитаже. Общение с выдающимися деятелями русской культуры, дружба с А. П. Чеховым. Научная работа вопреки ужасам революционного террора. Эмиграция в Стамбул. Преподавательская деятельность академика в Праге – и сохранение кругом учеников научной школы, созданной выдающимся русским учёным. После его смерти в 1925 году учёные из белой эмиграции, известные своими трудами в области византийской и русской истории, искусства и археологии, создали в Праге Seminarium Kondakovianum (Семинар имени Н. П. Кондакова), который с 1931 года был преобразован в Археологический институт имени Н. П. Кондакова и занимался активной научной деятельностью до Второй мировой войны.
 
Благодаря сотрудничеству с научной библиотекой им. Горького, фондами Санкт-Петербургского филиала РАН и Государственным архивом Белгородской области издание иллюстрировано редкими фотографиями и архивными материалами.
 
Научно-популярную книгу «Знаменитые земляки. Кондаков» можно приобрести в интернет-магазине издательства «Медиарост» www.yarkniga.ru
___
 
 


Научно-популярная книжная серия "Знаменитые земляки" посвящена известным белгородцам прославивших Отечество в государственном управлении и военном деле,  просвещении и религии, науке и технике, литературе и искусстве.  Историкам, краеведам, научным консультантам и редакторам потребовалось около 2 лет на то, чтобы собрать материалы для 20 кратких биографий-эссе, в которых ряд документов и фотографий из семейных архивов публикуются впервые.
 
Героями серии стали:

·         Святитель Иоасаф Белгородский,
·         Владимир Басов,
·         Анатолий Болдырев,
·         Николай Ватутин,
·         Василий Горин,
·         Иван Двигубский,
·         Степан Дегтярёв,
·         Никодим Кондаков,
·         Василий Ерошенко,
·         Братья Костенко,
·         Гавриил Ломакин,
·         Александр Никитенко,
·         Евгений Павловский,
·         Лавр Проскуряков,
·         Иван Путилин,
·         Николай Рыжков,
·         Зинаида Серебрякова,
·         Николай Страхов,
·         Владимир Шухов,
·         Михаил Щепкин.
 

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com