Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Журнал / Весна 2017 № 50 / ОБМЕН МНЕНИЯМИ, ИНТЕРВЬЮ / Члены ИППО приняли участие в круглом столе «Академик Н.П. Кондаков и археологические изыскания в Святой Земле»

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
 

Члены ИППО приняли участие в круглом столе «Академик Н.П. Кондаков и археологические изыскания в Святой Земле»


 
4 апреля в Доме русского зарубежья им. Александра Солженицына в Москве прошел круглый стол «Академик Н.П.Кондаков и археологические изыскания в Святой Земле». Встреча состоялась в рамках постоянного научно-популярного семинара «Русское зарубежье: Неизвестные страницы» с участием Центра восточно-христианской культуры и Центра интеллектуальной истории ИВИ РАН, Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО). 

Координировал работу круглого стола старший научный сотрудник Государственного музея Востока Михаил Бутырский, представивший основной доклад форума: «Экспедиция ИППО 1891 года в Сирию и Палестину по архивным источникам: след в истории науки».
 
Экспедиция Императорского Православного Палестинского Общества по Сирии и Палестине 1891 года под руководством почетного члена ИППО, выдающегося византиниста Н.П. Кондакова, впоследствии одного из представителей интеллектуальной культуры русского зарубежья, проходила 10 августа – 31 декабря 1891 года и внесла заметный вклад в историю российской науки в Святой Земле. В ходе экспедиции были описаны античные и христианские памятники Ливана, Хаурана, Заиорданья и Палестины.
 
Генеральный директор издательства «Индрик», действительный член ИППО Кирилл Вах приветствовал участников конференции от имени Императорского Православного Палестинского Общества. «Для Палестинского общества тема изучения Святой Земли всегда была важна, - отметил он. - Настало реальное возрождение работ на Святой Земле в плане археологии».

Ирина Кызласова (Ассоциация искусствоведов, доктор исторических наук) рассказала о трудностях изучения наследия «ученого-эмигранта» (Кондаков покинул Россию в 1920 году) в советское время. Благодаря Дмитрию Сарабьянову, зав.кафедрой истории искусств МГУ в то время, ей удалось защитить диплом, а впоследствии диссертацию, посвященную наследию Кондакова. Также трудности были связаны с состоянием архива в Ленинграде, и с недоступностью архивных документов, находящихся в Праге.

Академик Российской академии художеств Алексей Лидов сделал «штрихи к портрету» Никодима Кондакова, охарактеризовав его как «грандиозное явление», человека «фантастического трудолюбия». Родился Кондаков крепостным – его отец был дворовым человеком. И в 38 лет этот урожденный крепостной уже был действительным статским советником. Среди его учеников были звезды мировой науки. «Таких немного в русской гуманитарной науке», - подчеркнул А.Лидов, сообщив, что пять лет назад вышел третий том «Иконографии Богоматери» Кондакова, который востребован в мировой науке до сих пор. Его первая диссертация «История Византийского искусства и иконографии по миниатюрам греческих рукописей» также до сих пор оценивается высоко. Другой важный аспект деятельности Кондакова – создание Общества попечения о русской иконе. «Он понял, какая опасность грозит иконе в период индустриализации, с появлением штампованных икон, и уговорил графа Шереметьева возглавить это общество», - рассказал академик Лидов.

Подробнее об экспедиции в Святую Землю в 1991 году рассказал Михаил Бутырский – о том, как готовилась, как проходила, по каким землям, о ее составе, как шло накопление научного материала, какой след в науке она оставила, как впоследствии Кондаков боролся за публикацию материалов. В числе задач, поставленных ИППО перед Кондаковым, было проведение раскопок на русском участке в Иерихоне. Докладчик рассказал о непростых взаимоотношениях Кондакова и ИППО в лице его секретаря Василия Хитрово. «Оба героя оказались недовольны друг другом, и высказывания Хитрово об экспедиции были разгромными», - подытожил М.Бутырский. «Что не понравилось Хитрово в отчете Кондакова? Нигде не говорится, что экспедиция была провальной», - сообщил докладчик. Хитрово отказался напечатать отчет об экспедиции. Труд Кондакова «Археологическое путешествие по Сирии и Палестине» был издан Императорской академией наук в 1904 году уже после смерти Хитрово. 

По мнению члена-корреспондента РАН, заместителя директора Института археологии РАН Леонида Беляева - действительного члена ИППО, «оценка экспедиции - сложная вещь». Хитрово не того ждал от этой экспедиции, перед ней стояли другие задачи», - прокомментировал он, отметив, что «Кондаков – типолог», но как полевой исследователь мало интересен. Сама экспедиция представляла собой «архаическое путешествие», в целом это была «археологическая разведка». Яков Смирнов, ученик Кондакова, проводил раскопки в 1891 году в Иерихоне на русском участке ИППО, по результатам которых Кондаков сделал вывод, что «там ничего нет». «На самом деле находки были неплохие», - рассказал Беляев. Он представил участникам круглого стола фотографии - результаты другой экспедиции – первой Российско-палестинской, совершенной в 2010 году, в ходе которой был исследован раскоп Кондакова-Смирнова. «Византия и ранний арабский период здесь ярки. Нам бы хотелось, чтобы была проделана архивная работа», - сообщил археолог. «Мы зафиксировали то, чего не зафиксировал Смирнов», - подытожил Беляев. Однако проект приостановлен из-за отсутствия финансирования. «Нам бы не хотелось, чтобы и эти работы, как и столетней давности, остались незавершенными», - отметил исследователь. По результатам экспедиций 2010, 2011-2013 годов он издал книгу «Византийский Иерихон. Раскопки спустя столетие».

Михаил Бутырский, подводя итог круглому столу, сообщил, что в этом году планируется завершить работу над переизданием монографии Н. Кондакова о путешествии по Палестине и Сирии, с фотографиями, проясняющими судьбу памятников, которые он описывал. «Особенно это касается памятников на территории Сирии», - подчеркнул Бутырский.

Участники конференции отметили «связь времен», важность того факта, что экспедиция продолжена в наше время: она имеет отношение и к прошлому, и к настоящему.
 
 

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com