Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Журнал / Зима 2014-2015. № 41 / ПРАВОСЛАВИЕ И КУЛЬТУРА / Цивилизационный выбор Руси… продолжается. Мы вновь на развилке дорог. Рождественские чтения: Церковь и государство. Ирина Ахундова

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
 
Цивилизационный выбор Руси… продолжается.
Мы вновь на развилке дорог
Рождественские чтения: Церковь и государство
 
21 января 2015 года, в день открытия XXIII Международных  Рождественских   образовательных  чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси», в огромном Кремлевском дворце не было ни одного свободного места. Люди стояли и сидели на ступеньках вдоль стен партера и амфитеатра, и никто не ушел до окончания пленарного заседания. На сей раз оно не только не стало скучным и формальным, как иногда, увы, бывает, но, напротив, вселило в присутствующих мощный заряд патриотизма и оптимизма, незабываемое чувство единения и гордости за свою Родину, которая обязана своим цивилизационным выбором святому равноапостольному князю Владимиру.
 
На протяжении трех чрезвычайно насыщенных дней около 10-ти тысяч человек приняли участие в обсуждении самых животрепещущих проблем современности, вспоминая при этом о принятии князем Владимиром христианства, которое изменило духовно-нравственный облик самого князя и его соплеменников. Распространение православной веры в народе во многом определило историческую судьбу Руси, объединившей племенные союзы жестоких и необузданных язычников в единое и сильное государство, населенное народом, ищущим Бога. Без этого Русь могла никогда не стать великой страной-цивилизацией, не смогла бы преодолеть глубокие внутренние кризисы и тяжелейшие внешние испытания.
 
«Князь Владимир, встретившись со Христом в Херсонесской купели крещения, смог преобразить жизнь своего народа, изменив весь ход его истории, – сказал Патриарх Кирилл, доклад которого стал неким камертоном. – Цивилизационный выбор совершается и ныне. И дай Бог, чтобы он был во благо нашим народам, чтобы каждый, в том числе и те, кто облечен властью и представители деловых кругов, сознавали свою особую ответственность за судьбу страны и народа. Дай Бог, чтобы, заглядывая в прошлое, мы извлекали правильные уроки для нашего настоящего и будущего».
 
Свои приветствия участникам XXIII Международных Рождественских образовательных чтений прислали Президент России Владимир Путин, Председатель Правительства РФДмитрий Медведев, мэр Москвы Сергей Собянин, председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы Владимир Якунин и др.
 
Более 130 иерархов Русской Православной Церкви приняли участие и в Божественной литургии, которую Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл традиционно отслужил в Храме Христа Спасителя перед началом Рождественских чтений, которые прошли на более чем на 70-ти площадках Москвы. В рамках чтений состоялось более 160 секций, круглых столов и других мероприятий по 18 основным направлениям. В работе чтений приняли участие представители всех регионов России, Белоруссии, Украины и других стран: священство, общественные и политические деятели, историки, краеведы, искусствоведы, журналисты. Они затронули вопросы современного развития Церкви, системы православного образования, молодежной политики, церковной благотворительности и т.д.
 
Уникальность нынешних чтений состоит в том, что 22 января 2015 года – впервые со времени начала работы в 1906 году Государственной Думы первого созыва и восстановления в 1917 году Патриаршества в Русской Православной Церкви – Патриарх Московский и всея Руси выступил в зале пленарных заседаний Государственной Думы.
 
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в III Рождественских Парламентских встречах и выразил уверенность в том, что эта встреча поможет развитию диалога между Церковью, государственной властью, обществом, координации совместных усилий во благо нашего Отечества. 
 
Трудно переоценить это знаковое для всего нашего государства событие, ведь Государственная Дума – это представительство всех регионов Российской Федерации, всего спектра политических сил, которые получили поддержку со стороны избирателей.
 
В стенах Государственной Думы ФС РФ Его Святейшество, обсуждая ряд конкретных вопросов, которые стоят перед государством и Церковью, Патриарх Кирилл начал с крайне значимой работы законодателей, затрагивающей социальную и нравственную сферы.
 
«В первую очередь это касается законодательной политики в области поддержки семьи, материнства и детства, – сказал Его Святейшество. – Серьезно угрожают семье, а значит, и обществу попытки ограничить права отца и матери, лишить их возможности воспитывать детей в духе своего мировоззрения и традиционных нравственных ценностей. Нередко права детей искусственно противопоставляются правам семьи и родителей. В то же время забота о защите подлинных интересов ребенка требует поставить во главу угла заботу о семье, определить, признать и защищать право родителей на воспитание детей. Государство может вмешиваться во внутреннюю жизнь семьи лишь в самых крайних случаях, когда физическому и нравственному здоровью ребенка угрожает реальная, доказанная опасность».
 
В 2014 году в Концепции государственной семейной политики был ясно признан принцип презумпции добросовестности родителей в осуществлении их прав. «Думаю, этот принцип должен стать одним из ориентиров при развитии норм семейного права», – подчеркнул Предстоятель Русской Церкви и отметил, что благодаря принятым государством мерам удалось добиться значительных успехов в решении демографического вопроса, и прогнозы скептиков о резком сокращении числа жителей России не сбылись.
 
Сокращение абортов вызовет демографический рост
 
«Но, увы, одной рукой мы созидаем, а другой – разоряем созданное, – посетовал Патриарх Кирилл. – Одной из главных бед России остается огромное число абортов». Хотя за последние годы оно несколько сократилось, но все равно их количество остается ужасающе высоким. «Если бы удалось в два раза сократить количество абортов, у нас был бы устойчивый и мощный демографический рост. Церковь, следуя заповеди Божией «не убий», всегда видела в умерщвлении не родившегося ребенка тяжкий грех. Преодоление этого зла требует комплексных мер, которые должны включать в себя помощь семьям в разрешении жилищных проблем, материальную поддержку многодетных семей, введение в работу системы здравоохранения этических норм, которые побуждали бы врачей заботиться о сохранении жизни зачатого ребенка, а также сдерживание рекламы и пропаганды абортов или их полное запрещение», – сказал Предстоятель РПЦ.
 
Он считает морально оправданным выведение операции по искусственному прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования, которое поддерживается за счет налогоплательщиков, в том числе тех, которые категорически не приемлют аборты…
 
Большую озабоченность вызывают и такие вторгающиеся в Божий замысел о мире и человеке репродуктивные технологии, как суррогатное материнство, разрушающее человеческое достоинство и ценность человеческих отношений, превращающее детей и женщин в предмет сделки, извращая само понятие матери, тайны и святости семейных отношений. Что же делать женщине, если она не может родить? Взять сироту, как всегда поступали наши люди. Есть вещи, с которыми шутить нельзя, как, например, с поворотом сибирских рек… не шутите с Божиим замыслом, все в природе сбалансировано. Вторгаясь в Божий замысел в отношении человека, мы делаем что-то очень опасное».
 
В рамках Рождественских Парламентских встреч работали секции «Церковь, государство и общество: задачи XXI века», «Духовно-нравственное воспитание в российской школе: состояние, проблемы, перспективы», «Наследие Святой Руси и вызовы современного мира».
 
Секция «Наследие Святой Руси и вызовы современного мира»
 
22 января на этой секции обсуждали темы «Семья, материнство и детство в современном мире», «Христианские ценности и процесс секуляризации в обществе», «Цивилизационный выбор России: от святого князя Владимира до наших дней», «Нравственное измерение международных отношений: роль и место России.
 
сопредседателями и модераторами этой секции были Алексей Константинович Пушков, Председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по международным делам иМитрополит Волоколамский ИЛАРИОН, Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. равноапп. Кирилла и Мефодия, Председатель Синодальной Библейско-богословской комиссии.
 
Среди участников секции были председатель Попечительского совета Фонда святого Всехвального апостола Андрея Первозванного Владимир Иванович Якунин и председатель попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства» Наталья Викторовна Якунина, которая рассказала присутствующим о реализации программы.
 
По ее словам, наследие Святой Руси – это духовные и нравственные ценности, восходящие к цивилизационному выбору князя Владимира, которые находят в наше время воплощение, прежде всего, в семье. Эти ценности - любовь, милосердие, самоотверженное, жертвенное, служение своим ближним. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл часто напоминает нам, что семья представляет собой божественное установление. Программа «Святость материнства» и направлена на то, чтобы сохранить и передать следующим поколениям традиционное понимание семьи и брака, берущее свое начало в христианском мировоззрении.
 
Участники программы занимаются как помощью конкретным людям в сложной жизненной ситуации, так и подготовкой предложений по усовершенствованию государственной семейной политики. В августе 2014 года Правительство России приняло Концепцию семейной политики на период до 2025 года, в которой нашли свое отражение и предложения, родившиеся в ходе работы над программой. Благодаря психологической поддержке беременных женщин в рамках проекта «Ты не одна» на свет появилось более 10-ти тысяч малышей. Это только два примера значимости программы, которая вышла на всероссийский уровень. Ее официальными партнерами стали представители из 21 региона России в 7 федеральных округах. Последние годы отмечены особенно активным международным развитием. Программа привлекла к себе внимание во многих странах, где наблюдается разрушение представлений о семье.
 
Наталья Викторовна рассказала о плодотворном сотрудничестве с Всемирным конгрессом семей – крупнейшим в мире про-семейным общественным объединением. Участники программы «Святость материнства» принимали участие в конгрессах, проходивших в Мадриде и Сиднее. В 2014 году в Москве прошел Международный форум «Многодетная семья и будущее человечество» (www.familyforum2014.org). Хотя подготовка Форума проходила в неспокойное время, в Москву приехали 1500 участников из 45 стран мира, в том числе из США, Канады, Великобритании, Австралии, многих стран Европы, Африки и Азии.
 
Наталья Якунина выразила благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за активное участие в подготовке Форума и в его открытии в Кремле. На Форуме выступили также верховный муфтий России Талгат Таджуддин и Главный раввин России Берл Лазар, многие государственные деятели высокого ранга из разных стран.
 
Зарубежные участники подчеркивали ведущую и особо значимую роль России в деле защиты семьи и утверждении семейных ценностей в мировом масштабе, в то время как во многих развитых государствах сторонники традиционных семейных ценностей подвергаются нападкам, а традиционные духовно-нравственные ценности последовательно вытесняются из общественной жизни. По словам депутата Европарламента Эмери́ка Шопра́да из Франции, именно Россия сегодня представляет собой маяк надежды для всего человечества и благодаря Президенту России Владимиру Путину народы мира получают возможность защищать семейные ценности.
Одним из итогов работы Форума стала инициатива создания широкой коалиции стран и народов в защиту традиционной семьи. Представляется, что фундаментом подобного союза может стать коалиция парламентариев государств, чья политика исходит из традиционного понимания семьи. Форум стал наглядным свидетельством того, что семья – это ценность, которая объединяет людей всего мира поверх существующих барьеров и противоречий на дипломатическом и политическом уровне. Например, на одной площадке на Форуме выступали п
 
Заместитель государственного секретаря Венгрии по вопросам международных отношений господин Ге́ргей Про́ле сказал, что семья – это важнейший интерес любой нации, и её поддержка – обязательство ответственного правительства. Это особенно важно, поскольку в современном мире семейные ценности получают особое политическое, экономическое, культурное и, в конечном счете, цивилизационное звучание.
 
Особенно важно, чтобы в современном мире государства, которые исходят в своей политике из приоритетного значения семейных ценностей в традиционном понимании, выступали в качестве подлинных союзников в решении общих задач.
 
Трудности, с которыми сегодня сталкивается семья, представляют собой вызовы для всего человечества. Они имеют сложную природу, которая коренится как в материальных условиях жизни, так и нравственном мире личности. К их преодолению следует подходить общими усилиями. «Мы убеждены, что именно Россия и её народ, опираясь на заложенное в нашей духовной и культурной традиции отношение к семье, способны помочь человечеству найти жизнеспособные ответы на те вопросы, от которых сегодня зависит будущее человеческого рода», – этими словами Наталья Якунина завершила свое выступление.
 
Церемония закрытия XXIII Рождественских чтений
 
Возглавил церемонию Председатель Оргкомитета Чтений, Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, который в ходе чтений призвал сформулировать дорожную карту по развитию духовно-нравственного воспитания в светской школе.
 
Церемонию открыл Председатель Организационного комитета Русской Православной Церкви по празднованию 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира митрополит Волоколамский Иларион, выступивший с докладом «Святой князь Владимир – солнце русской истории».
 
Собравшимся был показан анимационный фильм «Красота Божьего мира», после чего состоялось награждение победителей Х Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Награды 26-ти детям вручили митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и Председатель Cовета директоров Императорского фарфорового завода Галина Цветкова.
 
Заместитель Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин) и председатель Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации, ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов вручили награды победителям IX ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». В этом году награды получили пять педагогов и восемь коллективов.
 
Затем состоялось награждение священнослужителей и мирян Патриаршим знаком «За труды по духовно-нравственному просвещению». Этот знак был утверждён Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в 2011 году в целях поощрения священнослужителей и мирян Русской Православной Церкви за постоянные и активные труды в деле духовно-нравственного просвещения и повышения общественной оценки учительского труда.
 
Награды вручил митрополит Меркурий, их были удостоены 17 человек, «цвет нашей православной педагогики», среди которых - ректор РУДН Владимир Филиппов, который в бытность свою министром образования Российской Федерации много лет поддерживал Рождественские образовательные чтения. Выражая благодарность за награду, он сообщил, что в этот же день в ходе заседания Президиума Высшей аттестационной комиссии было принято решение о создании новой научной специальности - теологии. Владимир Филиппов призвал педагогов к участию в инициированной Президентом России Владимиром Путиным разработке «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации». В настоящее время работа над документом осуществляется рабочей группой, состоящей из 90 человек, среди которых — учёные, депутаты, члены Совета Федерации.
 
В завершение официальной части митрополит Калужский и Боровский Климент огласил Итоговый документ XXIII Международных Рождественских чтений. (http://www.patriarchia.ru/db/  text/3962253.html)
 
Церемония закрытия завершилась сценическим действом «Вот повести минувших лет: О том, как была крещена Русь», по окончании которого митрополит Меркурий по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла — Председателя форума — объявил XXIII Международные Рождественские образовательные чтения «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» закрытыми. Прямая трансляция церемонии закрытия форума велась телеканалом «Союз» и в сети Интернет.
 
Подготовила Ирина Ахундова
 
Прислано автором 26 января 2015

 

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com