Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Журнал / Весна 2014. № 38 / ПРАВОСЛАВИЕ И КУЛЬТУРА / Святым Каппадокии и путешествиям по Востоку посвящены конференция и выставка рукописей в РГБ

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Святым Каппадокии и путешествиям по Востоку посвящены конференция и выставка рукописей в РГБ
 
 
18 марта в конференц-зале отдела нотных изданий и звукозаписей Российской государственной библиотеки (РГБ) прошла международная конференция и выставка «Святые Каппадокии и христианские святыни в Турции», организованная научно-исследовательским отделом рукописей РГБ.

Гости конференции рассказали о святых и святынях Каппадокии, о памятных местах отцов-каппадокийцев в древней и современной Турции, о проблемах современного паломничества и книгоиздания. Кроме того, в Румянцевском зале открылась выставка рукописных книг, которая будет работать до 29 марта.
 
В 2014 году исполняется 1635 лет со дня кончины святителя Василия Великого; 1685 лет со дня рождения Григоря Богослова; 1680 лет содня рождения и 1620 лет со дня кончины Григория Нисского. В этом году также отмечается 810-летие падения Константинополя. Конференция стала поводом поговорить не только об отцах-каппадокийцах и их последователях, но и о других христианских подвижниках, которые проповедовали, творили и жили в Малой Азии.
 
В РГБ на конференцию приехали гости из Черногории и Турции, на территории которой находится множество памятных для христиан мест. В концертном зале отдела нотных изданий и звукозаписей Дома Пашкова собралось около 70 человек, среди докладчиков были доктора и кандидаты наук, представители Русской Православной Церкви.
 
Конференция началась с доклада протоиерея Александра Тимофеева, заведующего кафедрой библеистики Московской православной духовной академии. Отец Александр — профессиональный археолог, много путешествовал по Малой Азии. «Каппадокия — малоизученный край, здесь редко можно встретить исследователей из России, поэтому широкой российской публике практически ничего неизвестно об этих местах», — сказал он. Президент Ассоциации турагентств по Каппадокии г-н Кечеджи Мехмет заверил, что в Турции готовы принимать исследователей из нашей страны, и рассказал, как туда сегодня осуществляются паломнические поездки.
 
В конференции принял участие проректор Николо-Угрешской духовной семинарии диакон Валерий Духанин, выступивший с докладом о вкладе в богословие великих отцов-каппадокийцев. О значении деятельности святых отцов, об их влиянии на богословов христианского мира рассказал философ и поэт из Черногории Милутин Мичович, посвятив свое выступление творчеству Петра Петровича Негоша, правителя и митрополита Черногорского, жившего в XIX веке. Разумеется, прозвучало немало докладов на книжную тему: о составе «Каппадокийского патерика», о книговедческих исследованиях памятников древности, о рукописях.
 
Святитель Висилий Великий. Слово о мудровании. 
НИОР РГБ. ф. 827. № 2. XVII в. Скоропись. Л. 174 об. — 176. 
 
 
  
 Послание святителя Григория Нисского поучительное о добродетельном житии и о девстве. 1898.
Миниатюра свт. Григория Нисского. Творения святителя Григория Нисского. Полуустав.

   
Апостол и евангелист Иоанн Богослов с учеником Прохором. Миниатюра (акварель). 

Сборник. XVI век. Полуустав. НИОР РГБ. Ф. 209. № 46.
 
Рукописи составили замечательную выставку, которая доступна вниманию читателей РГБ в Румянцевском зале до 29 марта. Среди экспонатов есть труды самих отцов-каппадокийцев, например «Слово о мудровании» Василия Великого (XVIIвек), «Слово на святую Пасху» Григория Богослова (конец XV века), «Послание святителя Григория Нисского поучительное о добродетельном житии и о девстве» (1898).
 
Апостолы Петр и Павел. Миниатюра (акварель). XVIII век.
НИОР РГБ. Ф. 256. № 401.
 
Другой раздел выставки посвящен миссионерской деятельности святых апостолов в Малой Азии — в Каппадокии родился апостол Павел, проповедовали Петр и Иоанн Богослов. В качестве свидетельств этих обстоятельств на экспозиции выступают миниатюры с изображениями святых XVI и XVIII веков, а также «Апостол-апракос» XVI века.
 
Еще один интересный раздел рассказывает о других многочисленных святых Каппадокии и Малой Азии, в частности о святителе Николае Мирлиийском, творившем чудеса в разных городах Малой Азии. В собраниях НИОР РГБ находится свыше 500 произведений, посвященных этому великому святому. Значительная часть русских рукописных книг о святителе Николае украшены миниатюрами. Они очень разнообразны по технике исполнения. Одна из таких богато украшенных рукописей представлена на выставке — «Житие Николая Мирликийского» (XIX век).
 
Отдельный раздел экспозиции посвящен каппадокийским столпникам Даниилу, Симеону, Алимпию — о них рассказывают красочные рукописи XVI—XIX веков.
 
Завершает экспозицию рассказ о путешествиях в Константинополь купца Трифона Коробейникова, архимандрита Антонина Капустина и Петра Ивановича Севастьянова. Коробейников описал свое хождение и путь до Царьграда и сам Царьград в своем сочинении «Купца Трифона Коробейникова хождение в Царьград и во Антиохию и во Иерусалим, и во Египет, и в Синайскую гору, с милостынею, по повелению царя Иоанна Васильевича 1583 г.». Список этой рукописи XVIII века представлен на выставке.
 
Шестоднев Иоанна, экзарха Болгарского. Последняя четверть XV века. Полуустав.
Святитель Василий Великий. Миниатюра. Ф. 113 (Иосифо-Волоколамский монастырь). № 443.
 
Портрет султана Абд-ул-Гамида, 34-го султана Османской империи и 99-го халифа, 

правившего в 1876—1909 годах. Гуашь. НИОР РГБ. Ф. 186. № 4. Турецкий язык.
 
В сочинении содержатся географические и историко-бытовые сведения о восточных странах, в частности, вот как купец описывает Царьград: «на площади стоит столп из червлена багров, велик и высок, а под ним много чюдесных мощей... тот столп поставил царь Константинь Флавиян и святых многие мощи под тот столп положил, да под ним же 12 укрух Христовых, да Ноева секира, чем делал ковчег, да на той же столпе стоял ангел божий и держал в руце своей скипетр, хранил им Царь град...»
 
Турок (рисунок, карандаш). Автограф.
Альбом карандашных рисунков, сделанных П. И. Севастьяновым во время путешествия, с примечаниями. 

1853, март – апрель. Франция, Алжир, Тунис, Турция. НИОР РГБ
 
Интересны экспонаты, имеющие отношение к Петру Ивановичу Севастьянову— археологу и юристу, неутомимому собирателю христианских древностей. Завсегдатаи и друзья РГБ наверняка знают, что часть рукописного собрания Петра Ивановича сегодня находится здесь. На выставке можно увидеть его записные книжки и рисунки, которые он делал во время путешествий по странам христианского Востока.
 

 
Иерусалимское отделение Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО)
 
 

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com