Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Журнал / Лето 2013. № 35 / ДОМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ / Дмитрий Тузов: Пока стоят древние храмы, не прерывается культурная связь поколений

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
 
Дмитрий Тузов: Пока стоят древние храмы, не прерывается культурная связь поколений 

Беседа с заместителем директора строительного колледжа №26, руководителем Центра развития компетенций по реставрации Дмитрием Валерьевичем Тузовым о проблемах привлечения молодежи к реставрации памятников архитектуры
 
Больше двух месяцев длилась наша переписка с Дмитрием Валерьевичем Тузовым, начавшаяся 16 марта со следующего его послания: «Ирина, примите соболезнования по случаю постигшей Вас беды (речь идет о пожаре. – И.А.). Я работаю в строительном колледже на реставрационном отделении. Мы учим ребят разным строительным профессиям: http://colledge-msk.ru/ Поэтому, если Вам понадобится помощь добровольцев, можем предложить Вам её».

И вот 23 мая 2013 года я (наконец-то!) добралась до колледжа, о котором ранее слышала от студентов-волонтеров, участвовавших летом 2012 года в школе-экспедиции «Из Новгорода в Киев: путем рождения Руси» (http://ricolor.org/rus/5/gom/dobrov/), организованной Фондом Андрея Первозванного. Прошлась по этажам колледжа, поразилась количеству наград (http://vk.com/photo50491087_302605594#/album50491087_174663780).

За чашкой чая с душистым медом и хлебом, привезенными предыдущими посетителями – представителями Крестьянской Оратайской школы, – мы говорим с Дмитриевичем Валерьевичем о том, как студенты могли бы помочь мне в восстановлении сгоревшего дома. Для начала нужно, конечно, расчистить пожарище, что одной мне не под силу. Можно было бы сделать интересный волонтерский проект типа «Фазенды», но только для неимущих граждан и погорельцев, которые не в состоянии оплатить строительство нового дома. В стране много погорельцев, многодетных, одиноких стариков, и им некому помочь. Кстати, когда я еще до пожара обратилась в телепрограмму «Фазенда», мне обещали сделать ремонт в одной из комнат. Но приехавший сотрудник «Первого телеканала» Евгений сказал тогда: «Мы не благотворительная организация. И нам нужна красивая картинка. Покрасьте дом в веселенький цвет, и мы к вам приедем». Покрасила дом в сиреневый цвет, но приехать они, увы, не успели. Поэтому приходится искать благотворительные организации, готовые мне помочь.

Поговорив о наболевшем в масштабе одной семьи, перешли к более глобальным вопросам – о церковном зодчестве и, в частности, о том, что целые поколения наших детей могут не увидеть многие памятники деревянного и каменного зодчества. К концу ХХ века гибель памятников приобрела, по словам Д.Тузова, лавинообразный характер.

– Пока стоят древние храмы, не прерывается культурная связь поколений, – говорит Дмитрий Валерьевич. – Уже в процессе обучения в нашем колледже студенты участвуют в реставрационных работах и не могут не задумываться о причинах трагической судьбы культурного наследия России. После осознания приходит чувство сопричастности и личной ответственности за решение этой проблемы. Так родилось движение добровольных молодежных отрядов, пытающихся спасти памятники истории и культуры.

– Кто из нас не видел эту удручающую картину – на фоне прекрасной природы руины храмов, пустующие заброшенные церкви, оскверненные грязью, заваленные мусором… Душа болит при виде этого. Прекрасно, что современная молодежь пытается спасти памятники архитектуры. Как проходят ваши поездки?

– Мы знакомим ребят с памятниками архитектуры, а также с профессионалами реставрации и их добровольными помощниками. Под контролем опытных специалистов-реставраторов, безвозмездно участвующих в противоаварийных работах, студенты штукатурят стены, восстанавливают элементы конструкций памятников. После работы всегда запланирован отдых на лоне природе.

25 мая 2013 г. молодежное добровольческое движение «Сохраним наследие» провело трудовую историко-познавательную поездку «Архитектурные шедевры Тверского края», организованную Колледжем архитектуры, дизайна и реконструкции №26 и межрегиональной общественной благотворительной организацией Центр «Сельская церковь».


Богоявленская церковь в с. Еськи (Бежецкий р-н Тверской обл.)
 
 
Стены храма украшены уникальными клеевыми росписями, сделанными братьями Пешехоновыми в 1843-1847 годах 

Ребята были задействованы в работах по сохранению Богоявленской церкви в селе Еськи Бежецкого района. В течение последних лет Центр «Сельская церковь» периодически организует выезд волонтеров в село Еськи для очистки стен храма от растительности, уборки территории вокруг храма, уничтожения зарослей борщевика. В 2009–2010 годах эта благотворительная организация провела в Богоявленской церкви противоаварийные работы: были отремонтированы крыши апсиды и трапезной, укреплено основание шпиля колокольни, воссоздана крыша четверика. Богоявленская церковь – это выдающийся памятник русской архитектуры конца XVIII века. Стены храма расписаны братьями Пешехоновыми. Их уникальные клеевые росписи, сделанные в 1843-1847 годах, по мнению российских и зарубежных экспертов, не уступают памятникам мирового значения. Именно в Еськах родился и вырос знаменитый иконописец Самсон Федорович Пешехонов – основатель тверской иконописной школы, глава целой династии выдающихся иконописцев.

– Что может сделать молодежь для сохранения памятников архитектуры в селах и городах при той катастрофической ситуации, которую мы наблюдаем в провинциальной России?

– Молодые люди, даже не обладая профессиональными навыками реставраторов, могут принести огромную пользу, выезжая в сельскую местность. В их силах расчистить территорию вокруг храмов, установить на его стене табличку со словами «Памятник архитектуры» В облагороженных пустующих сельских церквях молодежь может организовать народные культурно-исторические центры, где будут рассказывать об истории села и его окрестностей, об истории строительства церкви, о выдающихся людях, деятелях русской культуры, русской государственности, имевших отношение к данному селу и храму. После войны 1941–1945 годов в селах России ставили памятники и памятные знаки с именами погибших и без вести пропавших солдат и офицеров – уроженцев этих сел и деревень. Но возле многих церквей таких памятников нет. Молодежь может помочь в их установке.

– Без сомнения, ваши экспедиции имеют большое значение не только для охраны и реставрации памятников архитектуры, но и в плане духовно-нравственного воспитания молодежи.

– Конечно, участие в добровольных реставрационных отрядах помогает духовному становлению ребят. Работа молодых волонтеров в селах по уходу за пустующими ныне церквями имеет огромное социальное и воспитательное значение. Она облагораживает и нашу землю, и местное население, и саму молодежь. Эта работа показывает людям, что они не забыты, что их земля дорога не только жителям села, но, может быть, особенно дорога молодому жителю страны. Кто-то приходит в отряд осознанно, кто-то из любопытства – «за компанию». И тогда обычное путешествие становится для них первым местом встречи с традиционной православной культурой, первым опытом духовного делания, соборности. Многие наши студенты после таких поездок воцерковляются, а кто-то даже становится священником. Помню такую картинку во время одной из реставрационных экспедиций колледжа: сидят ребята, играют в карты, а сами поют… Тропарь Богородице! Настолько входит молитва в сознание ребят! А одна девушка с очень сложной судьбой на мой вопрос: «Зачем тебе, молодой красивой, все это надо?» ответила: «Я так многим обязана Богу, что хочу Ему послужить».

Нас очень волнуют проблемы качества труда, профессионального развития подрастающего поколения и отсутствие готовности большой части молодежи к решению важных социальных и культурных задач, волнуют проблемы катастрофического состояния памятников архитектуры во многих сельских и городских населенных пунктах России. Многие памятники являются шедеврами зодчества мирового уровня. Но государственные программы реставрации памятников архитектуры не успевают спасать их от разрушения. Нужны усилия всего общества.

– Вы писали, что 13 марта 2013 года состоялась конференция «Мы хотим это сохранить! Реставрация и молодежь». Кто ее проводил?

– Конференция прошла на базе Реставрационного отделения строительного колледжа №26 (26 КАДР) при участии Учебно-методического центра по профессиональному образованию Департамента образования г. Москвы, Московского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Центра «Сельская церковь», Социокультурного проекта «Наследие».

– Кто принял участие в конференции?

– Участниками стали 135 человек – студенты и преподаватели из восьми учреждений профессионального образования Москвы, из Института Искусства реставрации, Московского государственного областного университета, священники о. Александр Волохов (Домодедово), о. Виктор Крючков (Донской монастырь) и о. Александр Абрадушкин (Костромская епархия), представители Фонда поддержки храмов деревянного зодчества, Межрегионального поискового объединения «Костер», Крестьянской Оратайской школы, Центра возрождения культурного наследия «Крохино», института «Спецпроектреставрация», проектной мастерской «Арххрам», а также Управления молодежными программами Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного.

Священники о. Александр Волохов и о. Виктор Крючков подчеркнули значимость работы молодых людей по спасению культурного наследия для их духовно-нравственного развития. На примере выездов наших реставрационных отрядов в Тверскую и Костромскую епархии преподаватели колледжа А.С.Осьмяков и А.С.Бобович поделились опытом комплексного подхода к организации практики, которая включает образовательную, исследовательскую и исполнительскую компоненту деятельности студентов. Проведенный нами конкурс проектов по благоустройству святого источника на территории храма в селе Домнино помог привлечь студентов к решению конкретных, посильных для них и очень важных задач. Победители конкурса были награждены грамотами и ценными подарками.

Заместитель директора колледжа предпринимательства №11 А.И.Парамонов, координатор проекта «Наследие», предложил использовать их опыт и принять участие в очередном Фестивале традиционных ремесел и социальных предпринимательских инициатив молодежи, который пройдет в Козлово в июле 2013 года.

– Расскажите об итогах конференции.

– По итогам конференции была принята резолюция, в которой предложено для расширения деятельности молодежных реставрационных объединений, направленных на спасение памятников культурного наследия, объединять усилия всех заинтересованных движений, организаций, энтузиастов в рамках общероссийского культурно-исторического реставрационного движения «Сохранить наследие» (см. Приложение.)

Архитектурное наследие, доставшееся нам от наших предков, гибнет, и через десять лет нечего будет охранять и сохранять. Мы должны понимать, что если не мы, то никто! Мы хотим спасти наше культурное наследие. Своим примером мы хотим расколоть общее равнодушие, безразличие к будущему нашей страны.
Конечно, нам нужна материальная и организационная помощь для проведения экспедиций, но затраты окупятся сторицей. Их результатом будут не только спасенные памятники архитектуры, но и воспитанное в душах молодых людей чувство ответственности за судьбу культурного наследия народа.

Беседовала Ирина Ахундова
Фото из архива строительного колледжа № 26
6 июня 2013 г.

По вопросам сотрудничества обращайтесь к заместителю директора строительного колледжа № 26 Дмитрию Валерьевичу Тузову: раб. т. (495) 6777962, моб. (903) 722-98-58.
TuzovDV@Gmail.com 
  

Приложение.

Из резолюции конференции «Мы хотим это сохранить! Реставрация и молодежь» (13 марта 2013 г.)

В области организационных мероприятий необходимо:
- на базе строительного колледжа № 26 и МГО ВООПИиК создать постоянно действующий штаб студенческих реставрационных отрядов и попечительский совет общероссийского культурно-исторического реставрационного движения «Сохранить наследие» для обеспечения взаимодействия всех заинтересованных лиц;
- провести мониторинг существующих программ и проектов реставрации памятников церковного зодчества;
- приступить к формированию базы данных по объектам, требующим реставрации (с описанием их состояния, фотофиксацией и т.д.);
- определить планы работ по направлениям реставрационной деятельности на летний период 2013–2015 годов, 
- сформировать и опубликовать список объектов, нуждающихся в реставрации, на которых в 2013 году можно организовать выездные реставрационные отряды.

В области информационного обеспечения деятельности:
- создать «кольцо родственных сайтов»;
- поручить разработку информационного ресурса и информационной стратегии инициативной группе штаба; 
- использовать ресурс сайта проекта «Наследие» (www.Rosnasledie.ru) для размещения информации о деятельности реставрационных отрядов и групп добровольцев, занимающихся спасением памятников наследия.

В области ресурсного обеспечения деятельности:
- сформировать график грантовых конкурсов, обеспечить участие в них с проектами движения;
- поручить штабу привлечение спонсорской поддержки на текущие и перспективные проекты;
- продолжить формирование ресурсного центра обеспечения деятельности студенческих реставрационных отрядов;
- создать при штабе студенческих реставрационных отрядов рабочие группы: проектно-сметную, юридическую и другие необходимые для организационного обеспечения деятельности отрядов.

В области развития форм и методов проведения молодежной реставрационной деятельности:
- подготовить обращение в органы власти и муниципального управления с предложением популяризации движения «Сохранить Наследие» среди школ, колледжей, высших учебных заведений, с возможностью расширения географии общественного движения волонтерской и/или профессиональной практики обучающихся;
- Просить УМЦ ПО ДОгМ содействовать изданию методических рекомендаций по организации профориентационной работы, воспитанию гражданской позиции, развитию волонтерского движения на примере организации летних реставрационных лагерей.

В области поощрения молодежи, занимающейся добровольческой реставрационной деятельностью:
- разработать критерии, положение и условия проведения конкурса молодежных исследовательских реставрационных проектов «Сохранить наследие», просить УМЦ ПО включить конкурс «Сохранить наследие» в план мероприятий Департамента образования города Москвы.
- учредить номинации и разработать критерии оценки вклада студентов в организацию и работу в реставрационных лагерях;
- создать фонд поддержки волонтеров-реставраторов;
- обратиться к учебным заведениям, общественным организациям и представителям строительного бизнеса за поддержкой идеи выделения премий, стипендий, призов студентам-волонтерам реставратора.

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com