Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Журнал / Зима 2012-2013. № 33 / СВЯТАЯ ЗЕМЛЯ / Перед Новым годом Павел Платонов радует позитивными новостями с Сергиевского подворья в Иерусалиме

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
 
Перед Новым годом Павел Платонов радует позитивными новостями с Сергиевского подворья в Иерусалиме
Новый 2013 год, Сергиевское подворье в Иерусалиме встречает активными реставрационными работами, которые развернулись полным ходом после окончательного освобождения израильскими арендаторами северных построек комплекса в августе 2012 года.
 
Заказчиком работ является Управление делами Президента России,   но уполномоченный представитель Императорского Православного Палестинского Общества   в государстве Израиль Павел Платонов почти каждый день находится   на подворье или   на телефонной связи   с разными службами, оказывая всемерное содействие специалистам-реставраторам.


Как уже сообщалось, первыми были начаты работы по очистке  и реставрации фасадов всего комплекса зданий по отработанной   и утвержденной технологии.  Этот достаточно сложный процесс велся под наблюдением российских специалистов компании   ЗАО «Главзарубежстрой». Реставраторы произвели замену пришедших   в негодность фрагментов стен   из иерусалимского камня, взятого   с аналогичных по возрасту разбираемых объектов, что позволило привести фасады практически   в первозданный вид.

Сложности возникали   со стороны восточного корпуса   из-за интенсивного городского движения по   ул. Монбаз, проходящей   в непосредственной близости   от подворья.   Еще с   2008 года по этой дороге проходили многие линии городских автобусов, создавая пробки, шум   и нанося непоправимый вред фасадам исторических зданий Русского подворья: Сергиевскому   и Елизаветинскому подворьям, Свято-Троицкому собору Русской Духовной Миссии. Усилиями генерального подрядчика удалось добиться переноса активного автобусного движения   с улицы Монбаз  на улицу Пророков, что освободило   от шума   и разрушения исторический центр Русского Иерусалима. 




На сегодняшний день практически завершены комплексные работы по юго-восточной башне   подворья — смонтирована новая плита перекрытий по технологии   19 века, сделана новая мягкая кровля   и уложена специальная плитка. Проведенные работы исключают протечки крыши   в народную трапезную, что немаловажно для работы реставраторов, осуществляющих последующие работы. Сильные дожди, прошедшие осенью, уже доказали полную герметичность кровли.   До реставрации вода   с крыши ручьем протекала через два этажа, заливая росписи стен   и потолков народной трапезной.

После получения разрешения   от мэрии   г. Иерусалима   на реставрацию живописи  в народной трапезной   и центральном фойе восточного корпуса, был проведен конкурс   и российская компания   ООО «Стройцентр Сокольники»  (г. Москва) приступила   к полномасштабным реставрационным работам прежде всего   в помещении народной трапезной Сергиевского подворья. Производятся калькирование   и укрепление живописи,  в трапезную подведено специальное оборудование регулирующее определенный температурно-влажностный режим.   При содействии Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества российским специалистам предоставлены необходимые для работы исторические фотографии народной трапезной   XIX века, позволяющие сохранить историческую живопись   и восстановить утраченные протечками фрагменты.

Получены разрешения   от мэрии   и уже начались работы по демонтажу перекрытия над   2 этажом, перегородок, полов   и устройству новой черепичной кровли всех корпусов подворья, завершена окраска исторических металлических решеток, металлических двутавровых балок исторической террасы 2-го этажа восточного   и южного корпусов здания,   и исторического металлодекора. 

Главным архитектором нанят по контракту известный израильский архитектор Ури Падан, который занимается проектированием всех стадий проекта, осуществляет авторский надзор   за проведением работ  и координацию взаимодействия   с местными органами самоуправления   и контроля.  В 2013 году будут продолжены работы по реконструкции   и реставрации, монтажу инженерного оборудования   в соответствии   с планом.

Иерусалимское отделение совместно   с управлением делами ИППО продолжают оказывать консультационную  и координационную помощь российским строителям   на Сергиевском подворье   в Иерусалиме.

Наконец-то   мы получаем положительные новости   с Сергиевского подворья, где долгое время работы по капитальному ремонту   не могли начаться  из-за арендаторов, занимающих большую часть площадей подворья. Помощь в  их освобождении смогли оказать только первые лица российского государства,   за что хочется сказать самые искренние слова благодарности.
 


А Павел Платонов, чтобы передать свой позитивный настрой   и теплую погоду святого града Иерусалима нарисовал праздничную открытку   с видом Сергиевского подворья   и поздравляет всех членов Палестинского Общества  с радостными зимними праздниками.

© Фото Иерусалимского отделения ИППО
 

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com