Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Журнал / Зима 2012-2013. № 33 / ДОМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ / "Детская лепта" для Лили Плотниковой. Ирина Ахундова

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
"Детская лепта" для Лили Плотниковой
 
7 февраля 2013 года, в преддверии праздника Сретения Господня, Всемирного дня православной молодежи и Международного дня онкобольного ребенка, которые отмечаются 15 февраля, в московской школе № 717 пройдет ежегодная седьмая благотворительная акция "Дорогою добра" в помощь онкобольным детям.
 
9-летняя Лиля Плотникова стала шестым ребенком, для которого школа будет собирать средства. Девочка приехала в Москву для лечения в Российской детской клинической больнице (РДКБ) из села, расположенного под Курском. Ей поставлен диагноз "остеогенная саркома правой бедренной кости, ремиссия". В семье Плотниковых недавно родился шестой ребенок – девочка Милана. Семья живет дружно, родители много работают, очень любят друг друга и со всеми проблемами справляются сообща. Но чтобы победить болезнь Лили, им очень нужна наша помощь. Ожидается, что на концерт придут и Лиля, и Глеб Яговдик, для которого акцию проводили год назад.
 
Педагогический коллектив школы № 717 во главе с директором Н.В. Леонтьевой делает все возможное для того, чтобы дорога добра с каждым годом становилась все шире. Пример благотворения юным артистам подают взрослые исполнители. 7 февраля 2013 года выступить на школьном концерте приедут артисты Нонна Гришаева, Надежда Крыгина, ансамбль народной песни "Крутец". Свои песни исполнит под гитару Павел Федосов, представляющий Фонд Андрея Первозванного и Центр национальной славы. Ежегодно в акции принимают участие и представители "СМ-клиники" под руководством Н.В. Смыслова.
 
А вот от футбольного клуба ЦСКА впервые в школу № 717 приедет Евгений Николаевич Дулык - прославленный ветеран футбольного клуба ЦСКА. Благодаря пожертвованиям болельщиков клуба удалось собрать 7500 рублей для Лили Плотниковой. Забота о подрастающем поколении является одной из важнейших целей ПФК ЦСКА. На протяжении многих лет армейский клуб регулярно участвует в различных программах, направленных на укрепление здоровья и повышение уровня жизни детей по всей России, а также активно сотрудничает с благотворительными фондами. В 2011 году ПФК ЦСКА запустил собственную благотворительную программу – "АРМИЯ СПАСЕНИЯ".
 
В благотворительных школьных концертах в разные годы принимали участие ученики 1-11 классов ГОУ СОШ №№ 717, 213, 223, 726, 747, 525, 152, 156, 2029, прогимназии № 1776, Центра образования № 1811 "Измайлово", Детско-юношеского центра "Войковский", МХШ "Радость" и т.д.
 
Их скромный вклад в благое дело можно сравнить с двумя лептами бедной вдовы, о которой в Евангелии Иисус Христос говорит Своим ученикам: "Истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу..."
 
Акция "Дорогою добра" проходит в рамках Всероссийской молодежной благотворительной программы "Детская лепта", посвященной 150-летию со дня рождения Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой.
 
Название программе, целью которой является возрождение в России традиций детско-юношеской благотворительности, дал кружок "Детская лепта", созданный Елизаветой Федоровной вне стен Марфо-Мариинской обители милосердия, которую она основала в Москве на Большой Ордынке более века тому назад. В этом кружке дети состоятельных родителей помогали своим неимущим сверстникам. Кроме того, Комитет, носящий имя Елизаветы Федоровны, организовал по всей России работу ученических дружин, помогавших семьям погибших воинов и другим нуждающимся в помощи людям.
 
Великая княгиня незримо присутствует на всех концертах "Дорогою добра", и всегда у ее портрета стоят белые лилии, которые она так любила. За эти годы Матушка Елизавета показала пример милосердного отношения к людям тысячам школьников, которые на собственном опыте убедились в том, что отдавать гораздо приятнее, чем получать.
 
Презентация Всероссийской благотворительной программа "Детская лепта" состоялась 8 ноября 2009 года в рамках Рождественских чтений в московском театре русской драмы "Камерная сцена". Задолго до этого реализацию программы начали в школе № 717, где с 2005 г. действует детское благотворительное общество во имя святой преподобномученицы Елизаветы Федоровны. В 2009 году, когда праздновалось100-летие Марфо-Мариинской обители милосердия, ее воспитанницы приняли участие в благотворительной акции "Дорогою добра".
 
В этом году детская лепта предназначена для лечения маленькой Лили Плотниковой, которая приехала в РДКБ с папой. Да, так бывает – именно с папой. А на маме остались четверо детей от года до 8 лет и все хозяйство: дом, огород, корова и лошадь по имени Звёздочка. За время болезни Лили на свет появилась еще одна ее сестричка.
 
Трудно представить себе мужчину с тяжело больным ребенком на руках. Обычно мужчины не умеют ухаживать за больными детьми, предпочитая отстраниться, а то и вообще уйти из семьи с онкобольным ребенком. Сергей – редкое исключение: он прекрасно ухаживал за Лилей в течение долгих 10-ти месяцев лечения, что они провели в Москве. Девочка прошла 15 курсов химиотерапии. В отделении онкологии и Лилю, и ее папу все очень полюбили. Лиля всегда была в центре внимания, занималась творчеством, дружила с волонтёрами и детьми. Когда во время очередной химиотерапии у нее выпали волосы, девочка нарисовала принцессу с роскошными кудрями и сказала, что мечтает о "коричневых длинных кудрявых волосах". После этого Лилю иначе как "наша Принцесса" никто не называл. Позже она превратилась в настоящую принцессу – только светловолосую!
 
Сложное лечение девочке помогала переносить надежда на то, что пораженную болезнью ножку удастся сохранить. Но выяснилось, что в России Лиле могут сделать лишь ампутацию, а вот немецкие врачи готовы спасти Лилину ножку – сделать операцию по эндопротезированию, то есть заменить поражённую кость протезом.
 
Деньги на поездку собирали всем миром. Очень многие люди верили в Лилю и молились за неё. 24 мая 2011 года она перенесла очень сложную операцию по установке эндопротеза, которая длилась около шести часов. Врачи предсказывали долгий восстановительный период, но произошло настоящее чудо – маленькая принцесса удивила всех: уже через две недели она начала ходить с палочкой, без капризов преодолевая боль!
 
После курса реабилитации в Германии Лиля ходит без костылей. Упорству девочки можно только позавидовать! Врачи были очень довольны тем, как Лиля разработала ножку! Но на этом лечение не закончено: необходима операция по раздвижению эндопротеза, чтобы Лилина ножка росла вместе с ней. Значит, снова надо ехать в Германию, снова надо собирать средства на операцию.
 
В 2007 г. для Сергея Святкина из Тольятти в школе № 717 провели первую подобную акцию, и сбор составил всего 50000 рублей, а в 2008 г. для него же собрали уже 112000 рублей. В 2009 г. 182600 рублей передали маме 14-летнейМаши Крахиной из Тамбовской области, в 2010 г. - 234600 рублей вручили маме 12-летней Маши Дятловой из Омска. В 2011 году для 9-летнего Вадима Сорокина из Татарстана (г. Тетюши) собрали почти 250 тысяч рублей. В 2012 году для 15-летнего Глеба Яговдика из Таджкистана было собрано 328700 рублей.
 
Если остальных маленьких пациентов РДКБ учителя, ученики и их родители могли видеть лишь на фотографии, то с Глебом впервые за все годы проведения акции они познакомились лично. Глеб вместе со своей мамой Лилией Николаевной собирается прийти и на седьмую благотворительную акцию.
 
Организаторы акции "Дорогою добра" призывают представителей других школ, фондов и организаций присоединяться к ним. Можно помочь деньгами, можно стать донором крови, дарить больным детям книги, игрушки, свое время, душевное тепло, доброту, организовать в школах и вузах концерты и спектакли, участвовать в благотворительных базарах, распространять информацию о детско-юношеской благотворительности в СМИ. Только тогда Çдетская лептаÈ будет более ощутимой, и сбудется мечта Елизаветы Федоровны о том, чтобы по всей России действовали ученические дружины. Для Великой княгини это было бы лучшим подарком к ее 150-летию, которое мы будем отмечать 1 ноября 2014 года.
 
Предыдущие акции освещали многочисленные СМИ, а также телеканалы "ТВ Центр" (передачи "События" и "Фактор жизни"), "Доверие САО", "Радость моя", "Столица плюс", "Школьник ТВ", "Знание" и другие.
 
Если Вы хотите присоединиться к начинанию школы № 717 и узнать, как проходили предыдущие благотворительные акции "Дорогою добра" в помощь онкобольным детям, обращайтесь к директору школы Надежде Владимировне Леонтьевой, учителям Наталье Петровне Вютерих и Илоне Николаевне Манжиновой: 8-499-150-56-43, 8-499-150-13-14, 8-499-150-26-38. Дополнительную информацию можно получить по телефонам: (495) 775-65-92, доб. 10-29, моб. 8-909-677-80-51 или по адресу: akhund@yandex.ru
Адрес школы: г. Москва, САО, м. "Войковская", ул. Зои и Александра Космодемьянских, д. 4-А.
 
7 февраля 2013 г.
 
Фото автора см. в приложении
 
Приложение
 
О возрождении традиций школьной благотворительности см.:
 
 
2012:
 
 
Фоторепортаж о шестой акции:
 
2011:
 
 
Фоторепортаж о пятой акции: http://foto.mail.ru/mail/irinabrandler/238
 
2010:
 
 
2009:
 
2008:
 
 
2007:
http://www.mospravda.ru/ issue/2007/01/22/article4537/
 
2005:
 
См. также:
"Детская лепта" Ксении Петровой
 
 
 
 
Ксения Петрова - ученица 5 класса из города Чебоксары. Три года назад она сочинила стихотворение: ÇЕсли б я была СнегуркойÈ. В нем три девицы мечтают о том, чтобы они сделали, если б были Снегурочками. Одна из них мечтает о веселье и сплошном празднике жизни, который длился бы целый год. Вторая её подруга просит остановиться и задуматься:
 
"Полно милая сестрица,-
молвит средняя девица,-
Если б я была Снегуркой ,
Я б не стала так резвиться.
Оглянись вокруг своих:
Сколько немощных, больных.
Посети-ка ты больницы,
В их глаза взгляни, сестрица.
Может кто-то из людей
Просит помощи твоей"
 
 
Целый год Ксения вела дневник, где подробно записывала, чем занималась. Большую часть страниц этого дневника занимали истории о ее добровольческой благотворительной концертной деятельности. Дневник с каждым днем становился всё толще и толще, и плавно превратился в 4 тома книг: "Моя добрая весна", "Моё доброе лето", "Моя добрая осень", "Моя добрая зима".
 
Ксения устроила около 50 концертных мероприятий в Домах престарелых, Социальных Центрах, Реабилитационных центрах для несовершеннолетних, в больницах и детских садах города и Республики.
Свою деятельность Ксения назвала так: проект "Детская лепта".
 
В этом проекте нет четко обозначенных целей и задач, просто Ксения делает от всей души то, что умеет - петь и нести радость людям. Но ведь это уже немало.
 
Ксении всего десять лет. Но она уже многое видела и многое понимает. Видела одиноких пожилых людей. После Ксениных концертов они научились улыбаться и ждут с нетерпением этих встреч. И даже делают ей подарки - дарят шоколадки, вяжут носки, варежки.
 
Не раз была Ксения с концертами, и с подарками, и с тортами в детской республиканской онкологической больнице, в реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями.
 
Взрослые часто спрашивают: "Ксюша, а почему ты этим занимаешься?"
 
- Это также трудно объяснить, как и объяснить, почему и за что ты кого-то любишь, - отвечает девочка.
 
- Иногда я пытаюсь приобщить к своему движению своих одноклассников, друзей и учащихся Детской Музыкальной школы им.С.Максимова. И тогда я беру на себя ещё и организационные вопросы, связанные с репертуаром и транспортом, приходится просить о помощи знакомых взрослых. Конечно, я прекрасно понимаю, что ничего этого не получилось бы, если бы меня не поддержали мои родители, старший брат Антон, педагоги СОШ № 35 и ДМШ и.С.Максимова. Я бесконечно им за это благодарна. А ещё мне очень хочется расширить горизонты своей добровольческой деятельности. Планов и проектов в голове много. Надеюсь, никакие барьеры не помешают этим планам осуществиться.
 
 
 
Источник: smol.kp.ru

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com