Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Журнал / Весна 2012. № 30 / СВЯТАЯ ЗЕМЛЯ / В дар от Московского отделения ИППО получили книги Бари, Вифлеем, Иерусалим

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
В дар от Московского отделения ИППО получили книги Бари, Вифлеем, Иерусалим
 
20 мая Московское региональное отделение Императорского Православного Палестинского Общества совместно с Домом Русского Зарубежья имени Александра Солженицына осуществило передачу в дар Патриаршему подворью Святителя Николая Чудотворца в г. Бари 350 книг. Торжественная передача новых изданий по истории России, Русской Православной Церкви, Русского Зарубежья прошла в выставочном зале подворья, где была развернута выставка книг.
 
Мероприятие состоялось   в преддверии большого православного праздника –   Николы-вешнего,   в канун, когда   к мощам святителя   со всех концов православного мира по традиции стекаются многочисленные паломники.






Для Московского отделения ИППО, созданного лишь полгода назад, это событие стало первой международной акцией, совершившейся,   к тому же,  в родных стенах Барьградского подворья, исторически связанного   с Обществом. Патриаршее подворье в   г. Барии было построено Императорским Православным Палестинским Обществом в   1912–1914 гг., когда Председателем Общества была великая княгиня Елизавета Федоровна, прославленная Русской Церковью   в лике святых.

От имени Дома Русского Зарубежья   на торжественном акте дарения выступил его директор   и член Совета Московского отделения ИППО Виктор Александрович Москвин   (на фото справа).   Он рассказал   о деятельности Дома Русского Зарубежья, который ведет большую работу  с соотечественниками, рассеянными   в разных частях света, осуществляет поддержку русской культуры   за пределами России, собирает уникальные архивные материалы, издает книги   и выпускает фильмы.



В выставке принимал участие директор издательства «Индрик» Кирилл Алексеевич Вах.   В своем выступлении перед собравшимися   в зале паломниками   и проживающими   в Барии соотечественниками   он отметил, что поддержка православного паломничества   к святыням Вселенского Православия было   и остается основной стороной   в деятельности ИППО.

Московское отделение ИППО планирует развивать культурные   и научные связи   со всеми традиционными центрами православного паломничества. Привезенные   в дар Патриаршему подворью Святителя Николая   в Бари книги свидетельствуют  о развивающейся научной   и просветительской деятельности, которую ведет ИППО.   Эти издания составят основу будущей библиотеки подворья   и станут очагом непрерывной российской культурной деятельности   в Барьграде.

Настоятель подворья священник Андрей Бойцов   в ответном слове поблагодарил Московское отделение ИППО   и Дом Русского Зарубежья  за ценный подарок   и выразил надежду   на продолжение сотрудничества.

21 мая выставку книг посетил митрополит Архангельский   и Холмогорский Даниил, прибывший   в Бари   с группой паломников для участия  в праздновании перенесения мощей Святителя Николая   из Мир Ликийских   в Бари.

Ранее,   15 мая, получили   в дар книги   из Москвы,   в общей сложности   520 томов, Иерусалимское   и Вифлеемское отделения Императорского Православного Палестинского Общества. Книги, рассказывающие   о русском духовном  и культурном присутствии   на Святой Земле, Русской Палестине, займут достойное место   в библиотеках Центров ИППО   в Вифлееме   и Иерусалиме,   на Сергиевском подворье.



Председатели Иерусалимского   и Вифлеемского отделений ИППО Павел Платонов   и Дауд Матар направили благодарственные письма председателю Московского отделения   С. Л. Байдакову   и директору Дома русского зарубежья   В. А. Москвину,  в которых отметили важность укрепления горизонтальных связей российских отделений ИППО   с представительствами Общества   на Святой Земле, ради которой   и было создано Императорское Православное Палестинское Общество   130 лет  тому назад.

Акция передачи книг   в города, связанные   с памятью Императорского Православного Палестинского Общества, прошла   в рамках мероприятий Московского отделения ИППО, приуроченных   к празднования 130-летия   со дня основания Общества.

По материалам официального сайта Императорского Православного Палестинского Общества

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com