Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Журнал / Весна 2012. № 30 / ПРАВОСЛАВИЕ И КУЛЬТУРА / Воспитанник председателя КЧРО ИППО стал дипломантом Всероссийской олимпиады по Основам православной культуры

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Воспитанник председателя КЧРО ИППО стал дипломантом Всероссийской олимпиады по Основам православной культуры
 
С 23 по 26 апреля в г. Москве прошел финальный этап IV Всероссийской олимпиады по Основам православной культуры, но который съехались участники со всей страны. Работа была сложной, занимательной и очень насыщенной. В день заезда, 23 апреля состоялась экскурсия в Донской монастырь. 24 апреля, кроме финальной письменной работы, участники финала выполняли многочисленные индивидуальные задания и коллективную проектную работу, которая в этом году велась на территории Марфо-Мариинской обители.
 
Каждой команде были даны задания, связанные   с историей   и святынями обители,   ее социальными службами, включающие  в себя сбор сведений,   их анализ   и ответы   на вопросы. Задания самые разные: описать храмы, опросить людей  на улице, провести рабочий день  в центре реабилитации детей   с ДЦП…

Команды были сборными,   в каждой – школьники   из разных регионов. Например, описывать работу школы приемных родителей отправилась команда, состоящая   из представителей Карачаево-Черкесии, Ставропольского края, Астраханской, Волгоградской   и Ростовской областей, Краснодарского края.   По каждому заданию был напечатан дневник, который команда заполняла по мере прохождения испытания.   А в конце все команды должны были собрать итоговую работу.
 

Этим же составом команда  участвовала   в командно-личной игре «Знатоки православной культуры», проводимой   в ПСТГУ   25 апреля, заняв призовое   I место. Также   24 апреля вечером финалисты успели побывать   в Московской консерватории  на выступлении Симфонического оркестра Мариинского театра, после которого была проведена обзорная автобусная экскурсия по Москве.

26 апреля состоялась торжественная церемония закрытия   IV Общероссийская олимпиада по основам православной культуры   2012 года.   Как и  в предыдущие годы, торжественное закрытие по благословению Святейшего Патриарха Московского  и всея Руси Кирилла состоялось   в Залецерковных соборов Храма Христа Спасителя.


Одной   из главных тем всех этапов    IV Олимпиады по ОПК была Отечественная война   1812 года. Чтобы участники смогли прикоснуться   к этой странице истории своей Родины, перед началом официальной части мероприятия для них была организована экскурсия по Храму Христа Спасителя, который был построен   «в благодарность Богу   за спасение России   от наполеоновского нашествия».   В это время для гостей были открыты разнообразные творческие  мастер-классы: составление мозаичного рисунка, роспись пасхальных яиц, резьба по дереву   и другие. Кроме того, была проведена интеллектуальная викторина, где любой смог проверить свои знания православной культуры.



Карачаево-Черкесию   на финале   в Москве второй год подряд представлял воспитанник Центра духовно-нравственного развития личности МКОУ «Лицей п. Медногорский» Владислав Астахов.   При поддержке руководителя, председателя Карачаево-Черкесского отделения Императорского Православного Палестинского   Общества М.А. Дудкиной,  сопровождающей   и консультирующей его    на всех этапах  олимпиады,   он достойно прошел все финальные испытания, завоевав Диплом   I степени   в номинации «Новомученики   и исповедники моего края».


 
Владислав   в своей исследовательской работе систематизировал информацию   из различных источников   о трагической истории   и духовном подвиге православного священнослужителя отца Захария (Василия Ямпольского), уроженца ст. Преградной Карачаево-Черкесской Республики, похищенного  в   1998 г. боевиками   в Чечне   во время службы   в храме в   г. Грозном.

На церемонии закрытия Председатель Отдела религиозного образования   и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Ростовский  и Новочеркасский Меркурий передал поздравления Святейшего Патриарха суперфиналистам.  От себя   он добавил, что результаты деятельности организаторов олимпиады   не могут   не радовать сердце, переживающее   за судьбу России. Владыка Меркурий выразил искреннюю благодарность всем людям, которые   не жалея   ни физических,  ни духовных сил заботятся   об улучшении «культурного климата»   в России. Также   он отметил, что Олимпиада по Основам Православной культуры является «самой выгодной инвестицией   в развитие страны», так как никакие преобразования не способны вывести государство   на высокий уровень, если народ   не будет укоренен   в родной культурной традиции.

После вручения поздравительных грамот   и памятных подарков суперфиналистов поздравили лауреаты фестиваля детско-юношеских хоров «Пою Богу моему, дондеже есмь».
 

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com