Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Журнал / Осень 2011. № 28 / СВЯТАЯ ЗЕМЛЯ / В рамках Сергиевских чтений председатель Иерусалимского отделения Павел Платонов представил первую книгу проекта «Святая Земля», посвященного 130-летию ИППО

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
 
В рамках Сергиевских чтений председатель Иерусалимского отделения Павел Платонов представил первую книгу проекта «Святая Земля», посвященного 130-летию ИППО

26 октября 2011 года на Сергиевском подворье в Иерусалиме группа паломников из Санкт-Петербурга приняла участие в Сергиевских чтениях Императорского Православного Палестинского Общества и в презентации книги А. Курэ «Палестина под властью христианских императоров», изданной к 130-летию ИППО, которое будет торжественно отмечаться в 2012 году

Мероприятия подготовил  и провел председатель Иерусалимского отделения ИППО Павел Викторович Платонов.

Группа паломников  из северной столицы прибыла  в Святую Землю  23 октября  2011 года.  В составе паломнической группы прибыл преподаватель литургики, иерей храма св. Петра Митрополита Московского  в Санкт-Петербурге Михаил Преображенский. Паломническая поездка была организована православным паломническим центром «Россия  в красках»  в Иерусалиме при содействии Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества. Группу сопровождал руководитель православного паломнического «Россия  в красках», председатель Иерусалимского отделения  ИППО П. В. Платонов.

В ходе паломничества группа посетила святые места  от Фавора  до Ермона, посещая  не только основные значимые святые места, но и малопосещаемые паломниками места Верхней Галилеи – истоки святой реки Иордан, археологический парк  Тель-Дан, Кейсарию Филлиппову, Голанские высоты библейского Десятиградия.

В ходе поездки  П. В. Платоновым были прочитаны лекции  на тему: «Формирование понятия Святой Земли  в Библейской истории», «История русского православного паломничества  в Святую Землю».




26 октября  2011 года перед посещением храма Гроба Господня  в Иерусалиме группа была приглашена  в народную трапезную Сергиевского подворья  на Сергиевские чтения, возрожденные два года назад Иерусалимским отделением Императорского Православного Палестинского Общества.  П. В. Платонов прочитал паломникам лекцию  на тему «Храм Гроба Господня  в Иерусалиме: история  и современность», возвращая в полной мере дореволюционную традицию палестинских чтений ИППО  с показом туманных  картин — лекций, которые читались на Сергиевском подворье для паломников  о святых местах перед  их посещением. Лекция сопровождалась более чем  120 слайдами фотографий, карт, схем  и иллюстраций.

По окончанию лекции паломникам были вручены  в подарок памятные открытки  с видами Святой Земли,  а также состоялась презентация только что изданной первой книги  из серии «Святая Земля» под названием «Палестина под властью христианских императоров  (326–636 годы) Альфонса Курэ. Издательский проект Иерусалимского отделения приурочен  к празднованию 130-летнего юбилея ИППО  и призван популяризировать знания о Святой Земле  и истории русского духовного  и культурного присутствия  на Святой Земле.

Паломники  из Санкт-Петербурга  с радостью восприняли новый издательский проект Иерусалимского отделения ИППО и  с удовольствием будут читать дома книгу, изданную более  100 лет назад в  их родном городе,  а теперь переизданную   в Иерусалиме. Экземпляр книги Курэ стал замечательным подарком  в день рождения иерею Михаилу Преображенскому. Также книга передана для Санкт-Петербургской православной духовной академии  и библиотеки Академии наук  в Санкт-Петербурге.

После окончания чтений подготовленные лекцией паломники  в сопровождении  П. В. Платонова посетили храм Гроба Господня  со всеми святынями. Паломническая программа группы продолжится до  2 ноября посещением святынь Вифлеема, Иерусалима и  их окрестностей. 

26 октября  2011 года
Иерусалим

Предисловие  к изданию Иерусалимского отделения ИППО

В  2012 году Императорское Православное Палестинское Общество будет торжественно отмечать 130-летие  со дня основания. Этой замечательной юбилейной дате Иерусалимское отделение ИППО посвящает свой книгоиздательский проект – издание серии книг под названием «Святая Земля». Открывает серию работа Альфонса Курэ «Палестина под властью христианских императоров (326-636)». Выбор именно этой книги для начала повествования  о Святой Земле  не случаен. Святая Земля  в настоящее время привлекает большое количество паломников. Святые места, храмы, монастыри – разные вариации  их сочетаний входят  в стандартные программы паломнических центров. Но личный опыт показывает, что люди, интересующиеся религиозным туризмом, приезжающие паломничать, хотят знать историю этих мест в более широком временном отрезке,  не ограничиваясь лишь периодом библейской или новозаветной истории. Современного паломника интересуют события, уходящие как  ко времени открытия Палестины для христиан царицей Еленой, так и  к периоду образования Русской Палестины, когда развитие русского паломничества сделало нарицательным выражение «родные палестины». Нередко  от паломников можно услышать просьбы порекомендовать книги для углубленного чтения, которые можно почитать уже дома, вспоминая  и осмысливая увиденное.

Идя навстречу таким тенденциям, Иерусалимское отделение ИППО решило издать книгу, выпущенную издательством «Русский паломник» в 1894 году  на основе диссертации Альфонса Курэ  на степень доктора права. Защита этой диссертации состоялась  на факультете искусств в Париже. Текст диссертации (Alphonse Couret, La Palestine sous les empereurs grecs: 326-636), иллюстрированный литографиями, был издан на французском языке небольшим тиражом в  1869 году  в Гренобле  в типографии  Ф. Алье – отец  и сын  (F. Allier patre et fils).  В то время тема Византии была популярна  во французской литературе  и истории, брошюра сразу стала библиографической редкостью. Издательство «Русский паломник» осуществило перевод этой диссертации  на русский язык  и снабдило свое издание работы молодого католика некоторыми редакторскими правками, поэтому автор указан  на обложке  с формулировкой «по Альфонсу Курэ».

С  1894 года  на русском языке книга  А. Курэ больше  не выходила, хотя  на разных других языках она выдержала несколько изданий. Альфонс Курэ  не был  ни писателем  в полном смысле этого слова,  ни историком.  Он был юристом.  Но его диссертационное исследование, охватившее три века истории Палестины под властью византийских императоров,  не только основано  на научных источниках, но  и написано живо и увлекательно. Хорошо структурированное историческое описание, повествует не  о каком-то одном аспекте,  а рассматривает разные сферы жизни  и истории Палестины того времени.  Курэ освещает период бурного расцвета церковной жизни, зарождения Церкви как института. Появление патриаршества, становление монашества, борьба  с ересями – обо всем этом  и многом другом современный читатель, даже далекий от изучения византологии, прочтет  с неподдельным интересом. Работу Курэ изучали  и профессиональные историки  не только  до революции, но и  в советское время. Например, упоминание  об использовании этого источника  мы находим  в работах по истории Византии известного ученого  Н. В. Пигулевской, внесшей значительный вклад  в научную деятельность Императорского Православного Палестинского Общества в середине прошлого века. 

В  2008 году была подготовлена  интернет-версия книги Курэ.  Не предполагавший тщательной редакции вариант электронной публикации был лишь адаптирован  с учетом современной орфографии  и размещен  в html-формате  на сайте «Россия  в красках». Публикация показала, что работа Курэ  и сегодня представляет собой ценное собрание материалов  не только для любителей истории, но  и для всех, кому интересна тема Святой Земли,  а также для паломников, прибывающих  в Святую Землю.  В печатной версии переиздания учтены  и исправлены недостатки электронной версии, для лучшего понимания описываемых событий книга снабжена ссылками  и примечаниями, расшифровывающими исторические имена, термины  и географические названия.  При этом  мы постарались максимально сохранить уникальный стиль дореволюционного перевода  и снабдить его иллюстрациями по освещаемой теме. Первоначально работа Курэ  в русском издании  не былаиллюстрирована.

Хочется надеяться, что переиздание книги Курэ поможет  не только окунуться  в эпоху византийской истории Палестины, но  и соприкоснуться с историей Русской Палестины  и Императорского Православного Палестинского Общества. Можно лишь строить догадки  о том, как оказалось русское издание книги Курэ  в Иерусалиме,  и кто листал  ее страницы. Известно, что книги  на русском языке  в большом количестве появились на Святой Земле, благодаря широкой просветительской  и паломнической деятельности Императорского Православного Палестинского Общества. Общество принимало  на своих подворьях тысячи русских православных паломников, которые жаждали прикоснуться  к благодатисвятых мест, где зародилось христианство.  Для них проводились палестинские чтения,  на которых священники  в сопровождении «туманных картин» волшебного фонаря рассказывали  о далекой истории Святой Земли.  На Сергиевском подворье находилась библиотека, которой могли пользоваться как паломники, так  и учителя семинарий  и школ ИППО.  По линии ИППО Святую Землю посещали  с научными целями известные ученые  и церковные историки. Очевидно, благодаря связям Императорского Православного Палестинского Общества  и Святой Земли, и оказалась  в Иерусалиме книга Курэ  на русском языке.  Кто-то  ее читал  с конца  19 века, находясь  на местах описываемых событий. Современное переиздание книги станет своеобразной «точкой сборки» разных исторических пластов. 

Издание осуществлено при поддержке православного паломнического центра и православного научно-просветительского общества  с общим названием «Россия в красках». 

Павел Викторович Платонов 
Председатель Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, член  Совета ИППО
 
 

Еще по теме:

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com