Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Журнал / Весна 2011. № 26 / ОБМЕН МНЕНИЯМИ, ИНТЕРВЬЮ / Минута славы пастора Молари. Эдвард Хямяляйнен

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
 
Минута славы пастора Молари
 
...Поп не страдалец за правду, а больной нарцисс, ищущий внимания к своей персоне любыми способами.
 
Из поста неизвестного юзера
 
Сетевая публицистика – хобби довольно распространенное в наше время, но не всегда безобидное.[1] И пока пастор Юха Молари бичевал свою страну за ее прошлые и сегодняшние «грехи», объяснялся в любви к «Единой России» и ее лидеру Путину, мечтал о возвращении Финляндии в лоно Великой России[2] и выступал против «набирающей обороты русофобии» – все это было законным выражением его личных взглядов. Интерес к «творчеству» пастора полиция проявила впервые только после того, как получила заявления от граждан, обвинявших его в клевете и оскорблениях.
 
До последнего времени Юха Молари пребывал как бы в тени более именитого борца с «финской русофобией». На пастора ссылались в российских СМИ куда реже, чем на доцента Йохана Бэкмана. И вот на днях рейтинг Молари резко скакнул вверх, и причиной тому стало интервью под названием «Финского священника преследуют за высказывания против Умарова», показанное 6 апреля по телеканалу «Russia Today», а двумя днями позже по РЕН ТВ. В одночасье Молари стал знаменит в России не менее Бэкмана.
 
Что касается Финляндии, то в финских СМИ интервью пастора осталось незамеченным. И даже на местном русском форуме оно не вызвало большого интереса. В обсуждении этой темы поучаствовал и я, отправив несколько своих комментариев, которые здесь представляю.
 
*
 
Будь Екатерина Грачева серьезным журналистом, а не телепропагандистом, ей не составило бы труда узнать, за что в действительности «преследуют» в очередной раз пастора Молари. Для этого достаточно было бы ознакомиться с заявлением в полицию Уполномоченного по делам меньшинств Эвы Биоде от 17.03.2011 г. Копия этого документа здесь (ниже текста, в рамке). Речь в нем идет о разжигании национальной розни, а не о высказываниях против террориста Умарова.
 
*
 
Недавно Юха Молари сообщил, что ищет работу в России. Об этом он заявлял и раньше, в 2009 году, о чем можно прочесть в статье «Неонацисты вынуждают финского священника-антифашиста покинуть Родину»:
<...>
Об этом он заявил в телефонном разговоре с корреспондентом Информационного портала Русской общины Эстонии. В качестве основной причины, которая заставила принять такое решение, Ю.Молари называет своё нежелание жить в стране, где экстремистские и реваншистские антирусские организации могут устраивать травлю инакомыслящих, пользуясь попустительством государства
 
 
Как понимаю, его тогдашнее желание сменить страну проживания было вызвано опасением, что в результате жалоб и судебных исков со стороны «Про-Карелии» он может в очередной раз лишиться работы, т.е. должности пастора. В чем обвиняли тогда Молари? Да в том, что он в своих выступлениях и статьях о деятельности «Про-Карелии» был несдержан на язык, т.е. прибегал к той лексике, которая используется при характеристике нацистских и экстремистских организаций и их руководителей.
 
*
 
Свои статьи пастор Молари размещает на персональном блоге и на сайте Антифашистского комитета Финляндии (SAFKA), так что если кто горит желанием ознакомиться с его опусами, это не сложно сделать знающим финский язык. У меня лично не вызывает уважения человек, обсуждавший в своей статье вопрос, не пора ли выкопать из могилы труп бывшего президента Ристо Рюти, чтобы публично повесить в День Победы. Можно ли считать порядочным автора, который, желая выставить в неприглядном свете своих оппонентов, не гнушается пошлых намеков в духе желтой прессы? И как нужно оценивать «фотоработу» Молари, на которой, в частности, европарламентарий Хейди Хаутала и писатель и переводчик Юкка Маллинен представлены в обществе террориста Доку Умарова? Теперь, оказавшись под угрозой судебного преследования, пастор говорит, что это всего лишь политическая сатира. Его, по всему видать, не смутил даже фотошоп с президентом Финляндии Тарьей Халонен (более грязного и гнусного «потешания» трудно себе представить), висевший в феврале сего года на «антифашистском» сайте. Пастор Молари не протестовал против вопиющей мерзости и продолжает публиковать там свои статьи.
 
*
 
А что, если из Чечни, то обязательно террористы? Наверное, среди прибывших в Финляндию чеченцев есть и участники 1 и 2-й Чеченских войн, но ведь ими были, например, отец и сын Кадыровы, а также многие из ближайшего окружение последнего. Несколько бывших боевиков стали даже Героями России.
 
Думаю, если бы российская сторона очень захотела, веб-ресурс «Кавказ-центр» был бы прикрыт быстренько и в Финляндии, и в Швеции. Однако вскоре его бы открыли в какой-нибудь исламской стране. А так он здесь под боком, спецслужбам легче за ним приглядывать.
 
Будь я приверженцем конспирологических теорий, оценил бы сайт "Кавказ-центр" так:
«Блестящий проект кадыровской спецслужбы, в раскрутке которого втёмную задействованы «полезные финны» – Йохан Бэкман и Юха Молари».
 
А если без всякой конспирологии, то оценка такая:
«Пропагандистский сайт самого низкого пошиба. Пользы от него для противников Кадырова – никакой. Один вред».
 
*
 
Нельзя не вспомнить здесь и соратника вышеупомянутых деятелей – Абдуллаха Тамми, носившего до принятия ислама и основания Исламской партии Финляндии имя Risto Olavi. Будучи в 2008 году председателем Исламской партии, он в интервью средствам массовой информации признался в том, что с 1970-х по 1990-е гг. был осведомителем КГБ и по его заданию внедрялся в различные политические и религиозные организации. См. об этом: сообщение о телепередаче, документальный фильм финского ТВ.
 
Профессиональный осведомитель Абдуллах Тамми (в каких только организациях он не побывал!) – верный сподвижник пастора Молари во всех его начинаниях. Как и полюбившийся российским СМИ доцент Йохан Бэкман. Конечно, могут сказать, что Юха Молари просто неразборчив в выборе компаньонов, сам он, мол, агнец кроткий в белых ризах. Однако его многочисленные скандальные опусы говорят о другом.
 
*
 
О деятелях, подобных Молари, рассказывается в статье «Kovaа venäläistä informaatiosotaa» (журнал «Kanava», № 3, 2010):
«<...>
Вихавайнен, дав в пример такое явление, как «полезные идиоты» в западной культуре прошлого века, пишет, что в принципе не стоит удивляться тому, что и в Финляндии нашлись люди, для которых сегодняшняя Россия являет собой куда лучшую альтернативу по сравнению с их страной. И это не только старые коммунисты, позицию которых можно было бы объяснить прежними связями и сохранившейся зависимостью, но и представители более молодого поколения. Они с большой страстью нападают на Финляндию, противопоставляя ей Россию и ее предшественника СССР. В воображении этих людей их страна представляет собой некое чудовище, всегда угрожавшее невинному соседу и продолжающее с дремучей ненавистью относиться к русским. Слово «русофобия» заменило этим «интеллектуалам» другое ругательное определение – «антисоветизм».
 
Несмотря на все предпринятые усилия и хлопоты, эти люди остаются в своей стране маргиналами, явлением относительно незаметным. Кому интересны словесные испражнения, в которых, например, газету «Helsingin Sanomat» сравнивают с гитлеровским изданием, а Коалиционную партию – с формированием СС. Требование выкопать из могилы труп президента Рюти, чтобы публично повесить, свидетельствует лишь о состоянии психического здоровье автора блога. Невозможно представить, что такого рода высказывания способны вызвать какую-либо дискуссию.
 
Однако активность этой публики, отмечает Вихавайнен, имеет большой отклик за пределами Финляндии, а именно в России и среди русской диаспоры в странах Европы.
 
 
Хельсинки, 14 апреля 2011 г.
© Эдвард Хямяляйнен
Материал прислан автором порталу "Россия в красках"
 
Примечания
 


[1] В 2008 г. Тамперский суд первой инстанции приговорил автора сетевых статей Сеппо Лехто к 2 годам и 4 месяцам заключения за публикации ксенофобско-расистского характера и оскорбительные высказывания в адрес депутатов парламента и представителей правоохранительных органов. Приговор предусматривает также возмещение морального ущерба пострадавшим (средний размер компенсации – 7,5 тыс. евро). Суровость наказания объясняется тем, что ранее Лехто имел условный срок лишения свободы.
[2] О «возвращении в лоно России» в статье Молари «Suuriruhtinaskunnan palauttaminen».
 
 

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com