Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Журнал / Осень 2010 № 24 / СВЯТАЯ ЗЕМЛЯ / Первый год работы лектория Иерусалимского отделения ИППО в формате Сергиевских чтений показал их востребованность

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Первый год работы лектория Иерусалимского отделения ИППО в формате Сергиевских чтений показал их востребованность

6 ноября 2009 года, Иерусалимское отделение Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) возродило на Сергиевском подворье традицию проведения чтений для паломников. 4, 6, 9 и 10 ноября 2010 года, в дни первой годовщины возобновления чтений, их посетило 4 группы российских паломников. В общей сложности за первый год работы лектория на Сергиевском подворье ИППО побывало 22 группы паломников из России и Испании, студентов и туристов из Израиля. Это более 700 человек. И все они с неподдельным интересом знакомились с историей Императорского Православного Палестинского Общества.

Исторически Императорское Православное Палестинское Общество проводило палестинские чтения силами своих многочисленных отделений для просвещения населения России. На них читались лекции о деятельности Палестинского Общества на Святой Земле, о святых местах, о православной культуре, выступали хоры с духовными песнопениями, раздавались просветительские брошюры, собирались пожертвования в пользу Общества. Рассказ сопровождался показом «туманных картин» «волшебного фонаря». Материалы для докладов и стеклянные пластины с картинками для «волшебного фонаря» централизованно издавались для лекторов ИППО по всей России.

На Святой Земле, в Иерусалиме, на Сергиевском подворье ИППО, палестинские чтения проводились для приехавших паломников. Караваны паломников формировались огромные, в сотни человек, поэтому перед отправлением по святым местам во дворике Сергиевского подворья священники для отдельных групп рассказывали о событиях евангельской истории, свершившихся на местах, которые планировалось вскоре посетить.

Сейчас группы паломников небольшие, они могут выслушать рассказ гида непосредственно на святых местах, поэтому тематика лектория Иерусалимского отделения ИППО касается истории Общества, русского духовного и культурного присутствия на Святой Земле, освещая те страницы российской истории, о которых широкая публика совсем не знает. Чтения проходят в исторических стенах того самого подворья, на котором останавливались русские поклонники. Иллюстрируют рассказ архивные фотографии, сделанные 100 лет назад, с которых, возможно, на участников чтений смотрят не известные им предки. Сама атмосфера такого непосредственного присутствия создает незабываемые ощущения и делает беседу эмоционально насыщенной, которая будет  ярко вспоминаться даже спустя долгие годы. При этом паломники увозят в Россию не только память сердечную о святых местах, но и глубоко личную сопричастность с историей России, ощущение преемственности с предыдущими поколениями, осененные благодатью Святой Земли.

В ноябрьский паломнический период 2010 года на Сергиевском  подворье побывали четыре группы православных паломников из России, для которых председателем Иерусалимского отделения ИППО П. В. Платоновым были прочитаны лекции в формате уже традиционных Сергиевских чтений.

В четверг, 4 ноября, в день памяти Казанской  иконы Божией Матери, Сергиевское  подворье посетила паломническая делегация  во главе с вице-губернатором Тамбовской области С. А. Чеботаревым. На Сергиевском подворье паломники прикоснулись к уникальной истории дореволюционного присутствия России на Святой Земле и послушали лекцию «О паломнических караванах в Святую Землю в XIX веке и помощи ИППО в посещении святынь Палестины». Многие паломники из Тамбова впервые услышали о деятельности Палестинского Общества в Святой Земле и глубоко сопереживали той жертвенной деятельности, которую осуществляло ИППО в Святой Земле.


Делегация Тверского отделения ИППО   на Сергиевском подворье   в Иерусалиме


6 ноября участниками Сергиевских чтений на Сергиевском подворье в Иерусалиме стали члены делегации Тверского отделения ИППО, которая прибыла на Святую Землю в паломничество и для реализации  заключительного этапа программы «Тверь-Иерусалим: духовная связь». Возглавил делегацию председатель отделения В. Н. Песенко, глава Избирательной комиссии Тверской области. Со стороны Русской Православной Церкви делегацию возглавил член Тверского отделения ИППО Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор. Псле экскурсии по подворью председатель Иерусалимского отделения ИППО П. В. Платонов прочитал лекцию на тему «Императорское Православное Палестинское Общество и русские православные паломники на Святой Земле». Затем члены Тверского и Иерусалимского отделений ИППО обменялись памятными подарками.  В. Н. Песенко передал Иерусалимскому отделению копию иконы преподобноисповедника Сергия Сребрянского, привезенную в Иерусалим в рамках проекта Тверского отделения и  ряд детских рисунков на религиозные темы, участвовавших в областном конкурсе среди школьников, для будущей выставки в народной трапезной Сергиевского подворья.


Православные паломники из Санкт-Петербурга   на Сергиевском подворье   в Иерусалиме


9 ноября Сергиевские чтения продолжились  для группы православных паломников  из Санкт-Петербурга на тему: «Русские православные паломники на Сергиевском подворье ИППО в Иерусалиме». Паломники восторженно встретили рассказ докладчика, понимая тот объем духовно-просветительской работы, которую Общество осуществляло до революции в Иерусалиме и на Святой Земле. Паломники почувствовали в народной трапезной Сергиевского подворья особое, неформальное отношение к людям и возрождение добрых традиций Императорского Православного Палестинского Общества.


Православные паломники из Москвы   на Сергиевском подворье   в Иерусалиме


10 ноября для паломнической группы из Москвы была прочитана лекция на тему: «Пути русских паломников в Святую Землю и роль различных русских организаций в организации их быта в Святой Земле». Паломники из Москвы узнали о деятельности таких организаций как Российское Императорское консульство в Палестине, Русская Духовная Миссия в Иерусалиме, Российское общество пароходства и торговли, Палестинский Комитет и Палестинская Комиссия и, конечно же, получили подробные сведения о деятельности Императорского Православного Палестинского Общества. Многие впервые услышали о понятии «Русская Палестина» и  о самоотверженной деятельности таких подвижников благочестия, как архимандрит Антонин (Капустин) и секретарь ИППО  Василий Николаевич Хитрово. Слушая докладчика, паломники ощутили личное соприкосновение с историей Русской Палестины, в том числе и на современном этапе.

Всем участникам Сергиевских чтений на память были подарены открытки с видами Святой Земли и предложено чаепитие из Тульского самовара.

Все группы  совершили паломничество по Святой Земле при содействии православного  паломнического центра «Россия в  красках» в Иерусалиме. Группа паломников из Москвы, кроме основного маршрута по Святой Земле, продолжила свое паломничество  на Синайскую гору в монастырь св. влкм. Екатерины.

11 ноября 2010 года, Иерусалим,

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com