Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Тропа к батюшке
 
 
А как меня тропинка привела… вот многие рассказывают о нем, а я, если публично начну говорить о нем, то выйду и я расплачусь просто. Я бы стояла и плакала и больше ничего бы не сказала. Но это не те слезы — вот батюшка был такой веселый, и с юмором таким, он не любил тех, кто начинал плакать. У меня не те слезы были. Я его видела, и у меня сразу начинались слезы. Это было, знаете — душа радовалась. «Душа трусится», — как мой дед говорил. И у меня так, видимо, душа откликалась на его образ, на его любовь и доброту.
 
Я его знала очень долго заочно. От своих знакомых, от прихожан, кто уже давно батюшку знал. И потом так судьба распорядилась, что на одной площадке мы оказались с батюшкиным чадом, Мишей Шишковым, и он говорит: «Нина, уже все, пора ехать к батюшке!». А я говорю: «Да когда же?!» — а до этого я не была в этом храме, потому что, какой рядом храм, туда обычно и ходишь. И потом, мы часто путешествуем по всей России и всегда, когда праздник — идем в храм в любой, какой близко. В Костроме знаем храмы, в Рязани где-нибудь. И когда есть свободное время — не обязательно, если это праздник — заходим.
 
И вот в Серафимовском, когда я приехала — батюшку я не то, чтобы знала, а поняла, что это человек настолько близкий и знающий все про меня, что иногда даже, когда он выходил на проповедь, я тихонько кому-нибудь говорила: «Знаешь, он про меня сейчас такое рассказал». «А, — говорят, — это сейчас все так чувствуют». То есть про каждого он говорил, о каждом, как будто заглядывал в душу.
 
Поэтому важно постоять было рядом… а сейчас с портретом общаюсь. Смотрю, и ответ получаю, главное. То, что он говорил — осталось. Помню, мы с сыном пришли, и как он стоял и слушал его… я думаю, что тоже это надолго-надолго. На всю жизнь останется.
 
Поэтому, когда бывает такая встреча… если бы она была у каждого, как с отцом Василием. Вот я бы шла, просто у меня свободное время было, просто шла рядом, ни на что не жаловалась, не спрашивала бы совета, как мне поступить, нет, как будто он все слышал и все видел, и сам бы говорил. Знаете, он же и поговорки знал, и анекдот мог рассказать, и пошутить мог так, что потом просто вспоминаешь и хохочешь. Не указывал, что надо делать. Видел в массе людей того, кто в этом более нуждается. Это в нем и сама я видела. Думаю: как он устал, все его ждут, скорее бы служба закончилась, и ждут у храма и не уходят, и там, где батюшка отдыхает, стоят, ждут. И я думаю, наверное, у всех такие проблемы, что ждут помощи, что вот батюшка рассудит. Ну, наверное, так и было, если люди нуждались и шли. И вот эта тропа к батюшке и от батюшки к твоему сердцу. Вот та тропа к душе каждого.
 
И те, кто сейчас узнает о нем, да даже я — смотрю на его портрет и у меня такая светлая радость, как будто он живой. Живой, и смотрит на меня. И, слава Богу, что остались фильмы! И фотографии. У меня дома есть портрет батюшкин, я утром смотрю, а он на меня смотрит, настолько, насколько я соответствую. Днем он смотрит по-другому. Вечером, иначе. Я думаю, как же меняются его глаза, его лицо в течение дня несколько раз. Он мне помогает жить.
 
Нина Усатова Народная артистка России

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com