Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Батюшкины васильки
 
 
 
7 лет назад одна из прихожанок Серафимовского храма Татьяна Шустина обрела на детской площадке единомышленников и провела прямо во дворе праздник, посвященный Рождеству Христову для своих и всех остальных детей. Прохожие и жители дома были немало изумлены пением рождественского тропаря, развеселыми играми, песнями и хороводами под гармонь. Получив благословение отца Василия, они обратились в администрацию Приморского района с просьбой предоставить им помещение. И чудесным образом начались занятия для дошкольников.
 
По благословению батюшки Василия с детками работали многие педагоги — прихожане храма Серафима Саровского: основы православной веры, поделку, математические игры проводила учитель начальной школы Жанна Николаева; физкультуру вела Оксана Егорова; музыкальным развитием, проведением праздников занималась Эллина Зайченкова; рукоделием — Гликерия Воробьева. Приходили для проведения бесед и праздничных молебнов священнослужители Церкви св. прп. Серафима Саровского.
 
Весной 2009 года одна из мам Галина Сборщикова вместе с педагогами решила создать детский православный Центр дошкольного развития «Васильки». Она оформила необходимые документы, арендовала помещение, приобрела учебные пособия и все необходимое для занятий.
 
21 сентября сентября состоялось освящение помещения Васильков. Наш Центр курируется отделом религиозного образования Санкт-Петербургской Епархии в лице прот. Александра Зелененко.
 
Сегодня в «Васильках» занимается около ста детей от 1 года до 11 лет. Наш Центр детского развития называют Православным семейным домом. И это справедливо, т.к. невозможно не почувствовать себя по-домашнему уютно, если тебя встречает с порога ласковый взгляд с фотографии отца Василия, иконы, запах ладана, комфортная обстановка, приветливые хозяйки-администраторы.
 
Директор Центра Галина Сборщикова считает, что нужна единая воспитывающая, обучающая и духовно развивающая среда, в которой ребенку было бы интересно и комфортно. На духовно-нравственное начало мы накладываем высокие образовательные требования. Поэтому в «Васильках» работают православные педагоги высокого уровня образования, с большим стажем работы, любящие детей и свою деятельность. Ребята здесь обучаются не только основам православия, они развиваются разносторонне. Это и труд, и разнообразные игры, и физкультура, и музыка, и сказка, и фольклор, и подготовка к школе.
Очень большой популярностью пользуются занятия «Школы богатырей», которые направлены на воспитание в подрастающих мужчинах любви к Богу, к Родине, умения отдавать, служить Отечеству. Их проводит потомственный казак, автор работ по дошкольному образованию, многодетный отец Леонид Белов, который был близким чадом отца Василия и благословлялся у него на свою деятельность. Также очень любимы и детьми, и родителями занятия для девочек «Сударушка-хозяюшка». Интереснейшие беседы с родителями на встречах «Семейной гостиной» проводит матушка Фотиния (Щукина), с глубоким благоговением относящаяся к батюшке Василию. С огромным интересом и восторгом и педагоги, и родители слушали лекции директора православной школы Василия Семенцова, окормлявшегося у отца Василия. Нескончаемый поток вопросов обрушивают родители на отца Михаила Преображенского во время его встреч в нашем Центре, посвященных проблемам семейного воспитания. Следующая такая беседа иерея Михаила в «Васильках» запланирована на 4 февраля и посвящена памяти отца Василия и его советам о воспитании детей.
 
Значительное место в жизни «Васильков» занимают праздники. На праздновании Рождества Христова в Центре были проведены три «ёлки», на которых веселились более восьмидесяти детей разного возраста, многие из которых являются прихожанами Серафимовского храма. Украшением праздников стала выставка фотографий отца Василия, сделанных Александром Сетраковым.
 
И педагоги, и родители «Васильков» очень хотят возрастить своих детей в духе православия, в духе любви к России, к Церкви, к своей семье, в духе нашего любимого батюшки отца Василия.

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com