Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
 
«Врагу не сдается наш гордый „Варяг“…»
 
 
В один из приездов к нашему батюшке отцу Василию Ермакову, а было это на Рождество Христово в 2006 году, я и моя супруга Людмила во время вечерней службы находились в пономарке в храме. Из алтаря выходит к нам батюшка и говорит: «К 9 Мая приезжайте с сыном (он у нас военно-морской офицер) и внуком. Да, чтобы внуку форму морскую пошили, а на бескозырке написали «ВАРЯГ». И отец Василий пропел «Врагу не сдается наш гордый «Варяг», пощады никто не желает…». И стала моя супруга обдумывать — как указание батюшки выполнить. Первая мысль — «брюки черные у внука есть, нужно только перешить фланку и переделать бескозырку». Утром, на следующий день, батюшка встречает нас со словами: «Дудочки, мать, не годятся. Клеша шей (те брюки, о которых думала моя супруга, действительно были узкими)! Да, материю, Люся, купи им, нет у них материи». Возвращаемся домой в город Балтийск, а невестка наша говорит, что ткань на брюки у нее есть. Настало время подготовки ко Дню Победы 2006 года, и невестка взялась за шитье брюк, а ткани-то не хватает! Моя супруга пошла в магазин покупать материю на брюки, как и сказал батюшка: «…которой ведь у них нет». На праздник вся наша мужская половина семейства прибыла одетой в парадную форму одежды, в том числе и внук. Был он одет в форму матроса с крейсера «Варяг». С огромной радостью батюшка встретил нашего внука, одетого в форму, и гордился тем, что еще на одного моряка стало больше.
Отец Василий очень любил военных, и об этом знают все. Как на душе у него было радостно, когда в храме у себя на Серафимовском кладбище он видел, что с каждым разом офицерских и курсантских погон становилось все больше и больше, а это значит, что есть на Руси настоящие мужчины, готовые по первому зову выступить на защиту своей
Родины. Как-то раз батюшка Василий сказал фразу, которая, наверно, и была основой его любви к военным — «Настоящий мужчина должен быть или священником, или военным!».
 
Особое внимание он уделял военно-морским офицерам, наверное, из-за особой сложности службы. Батюшка говаривал: «Кто в море не ходил, тот Богу не молился!». Тяжелую утрату понес наш батюшка Василий 12 августа 2000 года и вместе с ним все мы — россияне — гибель атомного подводного крейсера «Курск». Всем было тяжело, а отцу Василию вдвойне, потому что на «Курске» погиб, выполняя свой священный долг по защите нашей Родины, духовный сын батюшки Багрянцев Владимир Тихонович, капитан I ранга. Сколько сердечного тепла, внимания и своей теплоты отдал отец Василий семьям погибших на «Курске». Как батюшка радовался, что младший сын капитана I ранга Багрянцева В.Т. Игорь пошел по стопам своего отца. Сейчас Игорь Багрянцев курсант 4 курса Балтийского военно-морского института имени адмирала Ф.Ф. Ушакова и мечтает служить, как и его отец, на подводной лодке Северного флота.
 
Регулярно встречаясь с прихожанами в храме у батюшки, и, по его благословению, с некоторыми из них мы тесно подружились и стали настоящими братьями и сестрами во Христе. Ну, а при встрече, садясь за стол, мы всегда подымаем второй тост за нашего родного батюшку — отца Василия и пьем, как за живого, потому что он есть и всегда будет для нас живым. В трудные минуты жизни, как и прежде, мы продолжаем обращаться к нашему дорогому и любимому батюшке Василию, и он не оставляет нас. Его помощь мы ощущаем всегда.
 
Бывая в различных местах нашей Родины и даже за ее границами, общаясь с людьми, достаточно назвать имя отца Василия Ермакова, и ты не перестаешь удивляться тому, какой это был замечательный человек. Его знают и в Калининграде, и в Балтийске, и в Севастополе, и в Закарпатье, и в Санкт-Петербурге, и в Москве — ВЕЗДЕ! Какой же щедрый на любовь наш батюшка Василий, что знают его везде, даже те, кто его никогда не видел, а только слышал о нем. Простые люди, в том числе многие священники, особенно молодые, хотят как можно больше узнать об отце Василии Ермакове.
 
Капитан I ранга Анатолий Жеребненко и Людмила Жеребненко
г. Балтийск

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com