Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Журнал / Зима 2009-2010. № 21 / ОБМЕН МНЕНИЯМИ, ИНТЕРВЬЮ / Спасибо 2009 году! Об итогах уходящего 2009 года и планах в новом году рассказывает главный редактор нашего сайта Павел Викторович Платонов

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Спасибо 2009 году!
 
Об итогах уходящего 2009 года и планах в новом году рассказывает главный редактор нашего сайта Павел Викторович Платонов
 
Павел Викторович Платонов
 
Мы предлагаем вниманию посетителей нашего сайта ставшее традиционным предновогоднее интервью главного редактора, автора идеи и концепции сайтов «Россия в красках» и «Православный поклонник на Святой Земле» Павла Викторовича Платонова, который является также председателем Православного научно-просветительского Общества «Россия в красках» , председателем Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества и руководителем православного паломнического центра «Россия в красках» в Иерусалиме. Он расскажет об итогах уходящего 2009 года и планах в новом году.
 
Павел, Вы ведете обширную деятельность в разных направлениях,  расскажите, какие важные, на Ваш взгляд, проекты удалось осуществить в уходящем году по линии организаций, которые Вы возглавляете. Начните, пожалуй, с проектов Общества «Россия в красках».
 
Общество «Россия в красках» продолжает свою работу над порталами «Россия в красках» и «Православный поклонник на Святой Земле».
 
На сайте «Россия в красках» мы закончили публикацию уникального и редкого издания книги А.Куре «Палестина под властью христианских императоров». Также опубликована редкая книга А.П. Ладинского - «Путешествие в Палестину. 1937 г.»
 
Появилась новая рубрика – «Наши авторы», где можно посмотреть информацию о наших корреспондентах.
 
В этом году мы стали сотрудничать с новыми авторами, среди которых: Ольга Щеткова (Россия),  Юлия Виговская-Расова (Россия), Светлана Устименко (Литва), Анна Кочеткова (Австралия), Евгений Румянцев (Россия), Римма Кошурникова (Россия), Вадим Преврацкий (Беларусь), Владимир Абрамович (Беларусь), Священник Николай Охотницкий (Беларусь), Виктор Грановский (Россия), Петр Кузнецов (Россия), Рина Сакаева (Россия), Николай Сологубовский (Россия-Тунис), Ольга Курто (Россия-Китай), Надежда Яворская (Россия), Людмила Максимчук (Россия).
 
Продолжается работа с нашими теперь постоянными авторами, к которым относятся: Александр Корнилов (Россия), протоиерей Георгий Митрофанов (Россия), Юрий Кищук (Казахстан), Андрей Забегалин (США), Андрей Зайцев (Россия), Роман Любарский и Маргарита Черненко (Украина), Татьяна Крупа (Украина), Владимир Сиротенко-Вербицкий (Украина), Галина Бесстремянная (Япония), Никита и Ксения Кривошеины (Франция), Эдвард Хамеляйнен (Финляндия), Григорий Бокман (Израиль), Татьяна Тыжненко (Израиль)  Николай Головкин (Россия), Ирина Ахундова (Россия), Евгений Миронов (Россия), диакон Игорь Катаев (Россия), Виктор Долгишев (Россия), Елена Каллевиг (США), Борис Никитенко (Израиль),  Т.И. Шевченко (Россия), Александр Балтин (Россия), Павел Хорошко (Беларусь), Дмитрий Бычков (Россия), Сергей Мендюк (Россия) и другие. Выросла и активность читателей, многие из них присылают ссылки на интересные материалы, подсказывают интересные темы, за что мы им очень благодарны.
 
Специально для наших порталов дали интервью: министр проиышлености и торговли Российской Федерации В.Б. Христенко,  заместитель председателя Императорского Православного Палестинского Общества Н.Н. Лисовой.
 
В этом году на нашем портале «Россия в красках» мы постарались широко осветить дискуссию, которую вызвало обсуждение книги протоиерея Георгия Митрофанова "Трагедия России: «запретные» темы истории XX века".
 
На сайте «Православный поклонник на Святой Земле» расширилась фотогалерея, появилось множество интересных новых фотографий.
 
Мы выступили информационными партнерами различных общественных и церковных акций, среди которых можно отметить проекты фонда Андрея Первозванного, фонда «Таланты мира», Общероссийского общественного движения «Россия Православная».  О своих новостях нас информирует Министерство туризма Израиля, организаторы различных благотворительных мероприятий и акций, творческих конкурсов.
 
В результате этой работы значительно увеличилась посещаемость сайтов, которая год от года постоянно растет. Аудитория сайта «Россия в красках» в целом за год приближается к миллиону, сайт посетили более 836,5 тысяч человек (в прошлом году было 590 тысяч), сделано почти 2 миллиона просмотров различных страниц, особой популярностью пользуются исторические материалы. На сайте «Православный поклонник на Святой земле» за год почти 300 тысяч человек просмотрели более миллиона страниц, неизменной популярностью помимо информации о паломнических поездках пользуются материалы о православных мотивах в русской литературе и фотоальбом. При этом надо отметить, что география посещений охватывает весь земной шар.
 
Летом 2009 года я как Председатель научно-просветительского общества «Россия в красках» был избран в Координационный Совет Всеизраильского Объединения Российских Землячеств в городе Ришон Леционе (Израиль).
 
 А что нового было сделано по линии Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО)?
 
Самое важное, что 28 декабря 2008 года произошло историческое событие, России было возвращено историческое здание Сергиевского подворья ИППО в Иерусалиме. Это важное и значимое событие в истории русского присутствия в Святой Земле. 10 февраля 2009 года мы вошли в здание, чтобы вывести мусор, провести свет, законсервировать восточный блок здания. На наших порталах открылись целые странички, освещающие все события, происходящие на Сергиевском подворье в ярких фоторепортажах. Благодаря этому многие в России, в Израиле и зарубежом смогли увидеть всё, что здесь происходит. Была проведена огромная работа по возрождению этого места, более подробную хронику можно почитать в статье, посвященной годовщине возврата Сергиевского подворья 28 декабря 2009 года. Флаг Императорского Православного Палестинского Общества снова реет на южной башней Сергиевского подворья. 12 мая 2009 года он был впервые поднят в послереволюционный период, 28 декабря 2009 года был поднят обновленный флаг ИППО.
 
Возобновилась дореволюционная традиция чтений для паломников на подворье, которые мы назвали Сергиевскими чтениями на Сергиевском подворье.
 
Императорское Православное Палестинское Общество на Святой Земле действует при поддержке Русской Православной Церкви в лице начальника Русской Духовной Миссии архимандрита Исидора, которые несколько раз в течение года совершал в народной трапезной Сергиевского подворья молебны и панихиды.
 
В 2010 году ИППО надеется продолжить активные работы по восстановлению и возрождению Сергиевского подворья.
 
В этом году я принял участие в подготовке первого в истории совместного заседания Комитета почетных членов и Совета Императорского Православного Палестинского Общества, состоявшегося 9 апреля 2009 года в Москве, в здании Счетной Палаты Российской Федерации. Накануне в составе делегации из Святой Земли, мы вместе с мэром Вифлеема Виктором Батарсе, представителем Палестинской национальной администрации в России председателем Вифлеемского отделения ИППО Д. Матаром  посетили древние русские города Владимир и Суздаль.
 
Важность этого совместного заседания, которое возглавили Председатель Комитета почетных членов Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Председатель Общества Сергей Степашин, трудно переоценить.
 
Некоторые из этих итогов были отражены в экспозиции, развернутой в фойе и представленной гостям перед началом заседания. Участники заседания с огромным интересом рассматривали выставку фотографий, запечатлевших хронику основных событий в летописи ИППО, знакомились с раритетными документами и книгами, привезенными из архива и библиотеки Сергиевского подворья в Иерусалиме. Кроме того, был представлен стенд с сувенирной продукцией, которая стала выпускаться под эгидой Общества.
 
На заседании была дана высокая оценка деятельности ИППО, которое выполняет миссию гуманитарного присутствия и народной дипломатии на Святой Земле.
 
Заседание завершилось вручением наград, недавно учрежденных Императорским Православным Палестинским обществом.
 
Вы ведь  тоже были удостоены награды на этом заседании?
 
Да, тогда мне вручили медаль им. В.Н.Хитрово, а на недавно состоявшемся Совете Общества 17 декабря 2009 года в Москве меня наградили орденом имени председателя ИППО Великого князя Сергия Александровича.
 
Расскажите немного о деятельности Вашего православного паломнического центра «Россия в красках» в 2008 году?
 
Наша паломническая служба «Россия в красках» отмечает вторую годовщины своей работы как независимый туроператор, и принимает группы паломников из России и других стран, в том числе, и открывает визы для въезда в Израиль. За это время к нам приезжало множество групп паломников из России, Украины, была также группа из Испании.
 
Такая многоплановая деятельность находит отражение на телевидении?
 
Конечно, сделано несколько передач с рядом телевизионных каналов – ОРТ, РТР, НТВ, RTV, Russia Today, ТВ-6, и другими на тему христианства и русского духовного и культурного присутствия на Святой Земле. Мы продолжили работу с каналом «Россия сегодня», с его версией на арабском языке.
 
Прокомментируйте, пожалуйста, что Вы видите позитивного и отрицательного в отмене виз?
 
Рынок стал более хаотичный, люди стремятся посетить Святую Землю самостоятельно, что часто приводит к элементарным неудобствам и пустым тратам времени, сил и денег. И, конечно, экономический кризис ударил по туризму.
 
И традиционный вопрос о дальнейших планах в новом году. Что-то ожидается интересное?
 
Мы собираемся продолжить публикацию в электронном виде редких материалов и документов из архивов. Планируем опубликовать некоторые редкие книги из моего личного архива. На сайте «Православный поклонник на Святой Земле» мы также планируем публикацию книг, изданий и редких раритетных путеводителей в электронном виде. Пользуясь случаем, хочу пригласить для участия в проекте всех неравнодушных к истории России и Православия людей, которые располагают интересными архивными материалами по темам наших сайтов.
 
Паломническим центром осуществлен выпуск серии открыток по Святой Земле, кратких путеводителей и отдельных статей о паломничестве. Также мы надеемся закончить вторую серию из цикла фильмов о Святой Земле.
 
Ну, что же хочется пожелать Вам сил на воплощение таких интересных проектов. Удачи Вам в Новом году!
 
Спасибо. Хочется пожелать всех благ в грядущем году и нашим дорогим читателям и авторам со всех уголков Русского мира, которые, надеюсь, останутся с нами и в будущем.  
 
Вопросы задавала Лариса Блинова
31.12.2009

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com