Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Журнал / Лето 2008. № 15 / ОБМЕН МНЕНИЯМИ, ИНТЕРВЬЮ / Владимир Якунин: Наш лозунг «За веру и верность!» означает верность российским традициям. Павел Платонов

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Наш лозунг «За веру и верность!» означает верность российским традициям
 
Интервью с президентом ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), председателем Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы России Владимиром Ивановичем Якуниным во время приезда на Святую Землю за Благодатным огнем в апреле 2008 г. 
 
Делегация фонда св. Андрея Первозванного в русском храм св. Марии Магдалины в Гефсимании
Делегация фонда св. Андрея Первозванного в русском храм св. Марии Магдалины в Гефсимании
 
Владимир Иванович, Вы уже несколько лет подряд возглавляете делегацию Фонда святого апостола Андрея Первозванного, который выполняет высокую миссию по принесению Благодатного Огня из Святого Града Иерусалима в Россию, в храм Христа Спасителя. Какие ощущения и впечатления возникли у Вас в эту поездку, она ведь уже не первая для Вас?
 
Как всегда, у меня и у всей делегации есть чувство некоторого волнения, все мечтают о сошествии Благодатного Огня, предвкушают, как и при каких обстоятельствах это произойдет на этот раз. Все уверены, что это произойдет, но тем не менее волнуются.
 
В этот приезд обратила на себя внимание одна деталь, такая небольшая зарисовка: в предпасхальные дни в Иерусалим съехалось очень много православных из разных стран – представители Грузинской Церкви, православные из Литвы, православные поляки, которые недоумевали и удивлялись, когда греки принимали их за русских. Они говорят: «мы не русские, мы поляки», а те им: «всё равно, русские православные».
 
Вы знаете, мне кажется, что в этой фразе есть некий сакральный смысл. Как в своё время всех выходцев из Советского Союза на Брайтон-Бич американцы называли «русскими», точно так же и сегодня «русскими» на Святой Земле начинают называть всех приезжих представителей Православных Церквей. Происходит это, по всей видимости, потому, что сегодня все-таки российское православное сообщество, если говорить о государственной концентрации, наиболее концентрированно и наиболее обширно. Но, может быть, это связано и с тем, что, хотя православие изначально связано с Грецией, в настоящий момент, с точки зрения внешнего восприятия, огромный интерес обращен на преобразования, которые происходят в России, мы первыми инициировали в прямом эфире репортажи о церемонии, связанной с сошествием Благодатного Огня в храме Гроба Господня, то, наверное, в общественном восприятии за рубежом православие и русизм начинают совмещаться. Ну, дай Бог, возможно, это к лучшему.
 
Какими еще важными направлениями деятельности занимается Ваш Фонд, и какие перспективы Вы видите в расширении его деятельности?
 
Программа всеправославной молитвы «Просите мира Иерусалиму» частью которой является принесение в Россию Благодатного Огня, является только одной, хотя и очень важной программой Фонда св. Андрея Первозванного и Центра национальной славы.
 
Делегация фонда св.Андрея Первозванного совершает торжественное шествие в храм Гроба Господня в Великую Субботу
Делегация фонда св.Андрея Первозванного совершает
торжественное шествие в храм Гроба Господня в Великую Субботу
 
Мы ведем большую работу, связанную с восстановлением исторической целостности развития российского общества, российской государственности в восприятии общества. Проводим большую работу, связанную с претворением в массовое сознание лозунга, который начертан на нашей премии и ордене: «За веру и верность!», означающий верность российским традициям, культуре и истории народа, пробуждение духовности. У нас есть довольно-таки насыщенные программы для молодежи. Есть научные проекты по подготовке и проведению конференций, посвященных историческим событиям, например, ярким событием в этом ряду стала конференция в память 150-летнего юбилея Крымской войны. Помимо этого, мы инициировали реализацию программы мирового общественного форума «Диалог цивилизаций», которая выросла на сегодня в самостоятельный международный проект.
 
Большой интерес и отклик в обществе нашла программа «Служение Отечеству: события и имена». В ее рамках мы обращаемся к архивам, к свидетельствам жизни удивительных людей, русских людей, которые оставили после себя замечательные свершения. Таким был, например, Федор Головин (1650-1706) – соратник Петра I, выдающийся дипломат, один из создателей российского военного флота и первый кавалер ордена Андрея Первозванного, таким был барон Александр Людвигович Штиглиц (1814-1884), известный российский государственный деятель, финансист и меценат, таким был основатель сибирских городов граф Николай Николаевич Муравьев-Амурский.
 
На обзорной площадке на вершине Елеонской горы в Иерусалиме
На обзорной площадке на вершине Елеонской горы в Иерусалиме
 
Эти программы собирают вместе огромное количество заинтересованных людей, мы выходим в регионы, ведем обширную работу с региональной, центральной прессой, всего коротко и не перечислишь, но самое главное, что мы работаем в соответствии с идеологией Фонда, которая заключается в воспитании молодежи, формировании у нее целостного восприятия исторического развития российского общества и российского государства, восстановлении традиции служения Отечеству, становлении традиций мирного сосуществования в многонациональном государстве, каким всегда была Россия.
 
Насколько я понял, Фонд значительное внимание уделяет возрождению связи России со Святой Землей, как Вы считаете, важно ли сейчас для России изучать и укреплять свое духовное, культурное присутствие на Святой Земле или существуют более актуальные проблемы, на которых нужно сосредоточиться? 
 
Вы знаете, что касается присутствия России, именно в понимании церковного присутствия, православного присутствия, то это относится, наверное, в большей степени к деятельности нашей Церкви. Что касается Фонда, который является фондом светским, конечно, нас больше интересует культурное, историческое присутствие России и российских граждан в Палестине, в Израиле, в Иерусалиме, и то, что мы делаем, мы делаем не для того, чтобы укреплять присутствие Российского государства, мы таких задач себе и поставить не вправе. Просто мы считаем, что если каждая небольшая группа людей, каждое небольшое сообщество, будет прежде всего с уважением относиться к истории собственной страны, собственного государства, собственного народа, то тогда такие исторические вехи, как присутствие русских православных людей в Палестине, Иерусалиме, будут рассматриваться как естественное проявление истории, и это будет правильно, потому что это и есть, собственно говоря, наша история.  
 
Вопросы задавал Павел Платонов
Иерусалим
Записано 26 апреля 2008 года
 
 

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com