Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Журнал / Весна 2008. № 14 / РОССИЯ В ЕВРОПЕ И РУССКОМ ЗАРУБЕЖЬЕ / Храм Воскресения Христова в Марокко. Алексей Еровченков

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Храм Воскресения Христова в Марокко

Храм Воскресения Христова в Марокко (Раббат)Под громкие крики муэдзинов, протяжно слетающих с многочисленных минаретов, по рабатским улицам иду к белоснежной церкви Воскресения Христова - островку православия в исламском мире.

Храм не совсем традиционен - он вобрал в себя элементы строгих линий мавританского стиля с многоугольным куполом, с квадратными оконцами внутри. В последний раз я видел церковь во время своей предыдущей служебной командировки полтора года назад. Теперь она помолодела и похорошела: недавно ее подукрасили и подремонтировали моряки из Новороссийска. Они пришли сюда не только помочь в обновлении храма, но и поклониться землякам из Новороссийска и Севастополя, нашедшим здесь последний приют. Гонимые судьбой, они в лихолетье 1920 года бежали от большевиков на кораблях Российского Императорского флота на чужбину, в тунисский средиземноморский порт Бизерта, а оттуда - кто куда, в том числе в марокканский порт Касабланка и оттуда в королевскую столицу Рабат.

Не случайно, одна из самых почитаемых в храме Воскресения Христова - икона Великомученика Георгия, изображенного с Андреевским крестом. По краям ее обрамляет георгиевская лента, как на матросских безкозырках. Доставлена икона из Бизерты в Рабат, где покоятся графини Марина Шереметева, Екатерина Урусова, потомки рода Волконских, Долгоруких, Трубецких, сын великого писателя Льва Толстого Михаил, десятки других наших соотечественников...

Под сенью акаций, где обычно после службы уютно усаживались за чашкой чая прихожане первой волны русской эмиграции, меня принял настоятель протоиерей Геннадий.

- Этот храм - один из самых старых эмигрантских за рубежом, которые имеет Московский Патриархат, - рассказывает отец Геннадий. - Приход был основан в 1927 году, а сам храм освящен в 1932-м. Так что в будущем году будем отмечать его 70-летие. Кстати, самой почетной рабатской прихожанке графине Шереметевой пошел уже 95-й год. Она лично очень много сделала для сооружения церкви в начале 20-х. Все это время не прекращается молитва русских людей, которые нуждаются в духовной связи с Родиной.

В судьбах настоятелей храма отразилась трагическая история нашего отечества. Список открывает архимандрит Варсонофий Толстихин - происходил из валаамских иноков. После разрушения монастырей на Валааме во время тотальной борьбы с "опиумом для народа" он бежал в Финляндию, потом в Париж, а оттуда был направлен в Марокко, для "организации русских людей и образования прихода".

Отец Варсонофий трудился с самых первых дней прибытия русских эмигрантов в Марокко. Умер он в 1952 году и похоронен в Рабате. Он близко знал отца Иоанна Кронштадтского, причисленного к лику святых. Вторым настоятелем был архимандрит Митрофан Ярославцев. В прошлом, в миру, это был русский офицер, который с армией Врангеля покинул Крым и в результате жизненных перипетий оказался в Рабате. Гостеприимной оказалась земля Марокко для россиян, потерявших родину.

Храм Воскресения Христова связан и с именем знаменитого французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери. В 30-е годы легендарный летчик и писатель приютил у себя дома, в Рабате, монаха, которому отвел под жилье мансарду. Монах оказался архимандритом Владимиром (Балинным). Русский изгнанник и автор "Маленького принца" и "Ночного полета" подружились. Позже Сент-Экзюпери частенько бывал в русском православном храме. Ему полюбились церковные службы, духовные песнопения, и хотя он и не знал русского языка, черпал из них огромную духовную силу. Свидетельства об этом оставила в своих мемуарах графиня Екатерина Урусова. Она-то и стала первой переводчицей некоторых писем писателя на русский язык.

Уходя из храма, я еще раз взглянул на старинную икону, привезенную из России моряками русской эскадры. Под потемневшим от времени ликом св. Георгия начертаны вечные слова: "Моли о нас".

РАБАТ
Алексей Еровченков

 
 

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com