Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Протоиерей Василий Ермаков
 
ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ
 
Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Со всей ясностью возвещает нам Цер­ковь, кто есть Господь наш Иисус Хри­стос. Он — Спаситель мира, он жил на земле вместе с нами, и когда он идет на страдание в город Иерусалим, то по пути совершает великое чудо, — воскрешает умершего четыре дня назад человека, Ла­заря. Этим чудесным воскрешением Он показал, что Он является Богом, которо­му Бог-Отец даровал всю полноту вели­ких сил Божественных, не земных, то, что ему подчиняются все силы Мироздания.
 
Святое Евангелие говорит нам, что за­ходя в этот дом скорби, где лежал умер­ший, Иисус встретил женщину Лазаря, сестру Марию. Она говорит: «Лазарь наш умер, прошло четыре дня...» Он отвечает: «Я приду и воскрешу его». Естественно, что сестра в душе была смущена: как же можно воскресить мертвое разлагающее­ся тело! Но он приходит и говорит: «Ла­зарь, гряди вон!» И Лазарь восстал из гроба.
 
О чем это говорит? О том, что в жизни человека нет смерти, — есть переход ду­ши из одного бытия в другое. Тело — это оболочка души. Ибо сказано: земля еси и в землю отойдеши. А душа? Душа — это тот внутренний мир каждого из нас, тот мир, который мы в течение подвига Поста Великого были обязаны осветить, напол­нить Благодатью, чтобы чистой очищен­ной душой встретить так, как Марфа и Мария встретили Христа Спасителя в светлое Воскресение.
 
Мы обязаны думать о душе нашей! Ибо в течение всей нашей земной жизни, душа наша, как и тело, — от неверного к ней отношения разлагается. В чем это разло­жение? Тело умирает от нарушений; мы небрежно относимся к нему, вот и пол­учаем болячки; так и душа: если мы не внимаем голосу нашей совести, душа напоминает нам о всех злых, жестоких по­ступках нашего бытия. Потому что со­весть — неподкупный свидетель нашей жизни. Порой мы чувствуем, что соверша­ем нечто дурное, греховное и слышим го­лос совести, но отметаем его... Ибо он обличает нас. А когда мы в покаянии, в дни подвига поста идем ко Христу Спасите­лю, чтобы у его благодатной чаши жизни получить всепрощение и всеисцеляющую благодать веры, — вот тогда, после подви­га веры, совершаемого для того, чтобы ду­ша была чистой, — вот мы и чувствуем радость спасения, внутреннего воскресе­ния и оздоровления души нашей.
 
Церковь дает нам, грешным, возмож­ность спастись, чтобы никто не погиб, чтобы не утратил наследство вечной жиз­ни и вновь вернулся в лоно Отца Небес­ного. Все это зависит от воли каждого из нас: кто ищет спасения, кто живет по за­кону Божиему, — тот спасется! «Как спа­стись?» — это был извечный вопрос про­славленных русских людей. И уже сам вопрос этот говорит о чувстве религиоз­ности народа нашего. Бог даровал нам силу Благодати, и силу веры, и Храм Бо­жий, таинства, которые нас хранят. Но со­временные поколения, да и христиане ча­сто проявляют пренебрежение в делах ве­ры.
 
Маленький пример: сколько христиан идет к причастию без исповеди! Какая-то анархия, нерадение, невнимание... Что получили они в Храме? Да, ничего! Верб­ное... Я пойду освещу вербу. А зачем, для чего? Верба, — это символ нашего пробуж­дения от греха — к вечности. И это дает нам природа в канун весны, когда солнце светит так ярко. И солнце правды, веры должно освятить наши души... Но, повто­ряю, много распущенности, небрежения и нежелания подчинить свою волю — воле Бога, Православию, воле Христа.
И кто проявляет небрежение? Люди пожилые, кто обязан быть примером для молодых в том, как надо душой хранить православие. И на лицах-то их написаны пустота, равнодушие, мир хладной души и тела. Потому что они не знают, как надо идти на исповедь, потому что не думают о болезнях своей души. Равнодушие, полная бесплодность своей земной жизни. Что они получат — не нам судить, но можно понять, что эти люди не стоят на пороге вечности, если Господь по своей великой Божественной силе и милости не призовет их к себе страданиями, крестом жизни, житейскими испытаниями своего земного бытия.
 
Бог все может совершить, Он все дару­ет просящему у него силой Благодати Господней. Только идти ко Христу надо так, как учит наша русская православная церковь, а не так, как проповедники с За­пада, — у них своя цель: отвратить рус­ских людей от Храма, от Православия. Им чуждо наше духовное бытие. Вот по­чему так обольстительно, так лукаво рас­клеивают они плакаты свои, прикрываясь Христовым именем: Христос-де вас ждет, Христос вас любит.
 
А что — он нас не ждет, нас не любит? Что мы, Христа не знаем? Да пусть каж­дый скажет, но только голосом совести, — разве мы не ощущаем эту великую тепло­ту Благодатного, молитвенного, Божест­венного воздействия силы Божьей на каждого человека, кто молится в Храме Господнем? Чуждые пришлые люди в свое время разрушали Храмы православ­ные, но и русские не только не воспрепят­ствовали, но и помогали сбрасывать коло­кола с колоколен России! И молчала на­ша великая страна, словно потеряла язык и совесть...
 
Сейчас Храмы не разрушают, — возво­дят. Но богохульство не изжито. Да вы сами видите это: вот показывают артиста, а на голом теле — большой крест право­славный! Разве можно выставлять крест на позор? Это — святыня, искупленная кровью Спасителя, освященная нашими с вами страданиями. Народ пошел к Богу, к вере, а модники к нему пристраиваются. У иного на шее крест, а в кармане нож и револьвер. Это все идет с Запада. Они Христа уничтожили; они Христа в грязь втоптали своими безбожными действия­ми, Да и у нас греха своего хватает. Повторяю: крест — святыня, он должен быть маленьким и носить его следует на груди, а не выставлять как дань моде, при тан­цах! Это какой-то сатанизм и эти сатанисты вновь обманывают нас, особенно мо­лодежь, ибо она, неопытная, принимает этот сатанизм за высшее благо!? А потом начинается: кольнуло, стрельнуло, боль­но — их лечить надо. Так зачем это? Ты живи во Христе, с Богом, в Храме, в мо­литве. ан, нет, хочу ухватиться, думают, молодость вечна, а она пролетит в одно мгновение: чем прожили в молодости, тем будем платить в старости. И это зависит не от врачей и не от лекарств. Иное ле­карство дано нам Богом, но им-то мы ча­сто пренебрегаем.
 
Сплотимся теснее! Станем ближе к на­шему Православию, станем истинно веру­ющими, на нас возлагается Божественная обязанность — веровать и исповедовать Господа нашего Иисуса Христа. Поэтому, мои дорогие, сегодня, прославляя этот праздник, мы с благоговением вступаем в Страстную Седмицу, чтобы радостно, свя­то, благоговейно пережить страдания Гос­пода, им совершенные, нас ради и нашего спасения.
 
У нас есть вера в Спасителя, у нас есть великая сила Благодати Господней, у нас есть праздники, которые освещают, что надо делать, как жить, за кем идти, чтобы получить силу Благодати. Господь воск­ресил разложившегося Лазаря. Будем на­деяться, что и нас за наши подвиги не только здесь, а в вечных обителях Отца Небесного, — воскресит наши души гре­ховные. И мы получим вечное блаженст­во в лоне Отца Небесного.
 
Аминь.
 
 

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com