Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / История России / Русские люди: времена и судьбы / ФОТО ИЗ СЕМЕЙНОГО АЛЬБОМА / "Мой дед прятал Есенина от чекистов". Воспоминания Алексея Зиновьева

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
 
"Мой дед прятал Есенина от чекистов"
 
"Высылаю вам фотографию, очень ценную для меня. На снимке времен Первой мировой войны запечатлен мой дедушка - он сидит второй слева в нижнем ряду", - написал в редакцию Алексей Зиновьев, откликнувшись на акцию "Известий", стартовавшую в январе этого года. Нам кажется, что история семьи Зиновьевых окажется ценной и для наших читателей.
 

Фото 1916 года. 5-й Горисдинский полк конно-пограничной стражи. Первый справа – Петр Михайлович Зиновьев

Мой дед - Петр Михайлович Зиновьев - родился в 1882 году в старинном уездном городе Крапивна Тульской губернии в состоятельной семье купцов второй гильдии. Окончив в Туле мужскую гимназию, поступил в Московский императорский университет (медицинский факультет по специальности "психиатрия") и успешно окончил его в 1908 году. Затем начал работать под руководством Бехтерева и Ганнушкина.

В четырнадцатом году был как военврач мобилизован на фронт и прошел всю войну. Стал полным георгиевским кавалером, или, как тогда говорили, имел полный бант. После Первой мировой Петр Михайлович был мобилизован большевиками в Красную Армию тоже военврачом. В партии дед никогда не состоял и, насколько я знаю по рассказам отца, большевикам никогда не симпатизировал. После Гражданской продолжал работать психиатром в разных клиниках и занимался научной деятельностью.

Старший военврач Зиновьев в Первую мировую – на фото второй слева в нижнем рядуМоему деду принадлежит заслуга создания в нашей стране психоневрологических диспансеров, у него много научных трудов, по его книгам до сих пор занимаются студенты. За свою научную и практическую деятельность в 1956 году был награжден орденом Ленина.

Старшая дочь деда Наталья Петровна вышла замуж за Ивана Приблудного (Якова Овчаренко), который был учеником и другом Сергея Есенина. Наталья Петровна хорошо знала великого поэта. В фильме "Сергей Есенин", где поэта играет Сергей Безруков, есть эпизод, когда Есенина кладут в больницу, пряча его от чекистов. Так вот, это Приблудный и его жена просили моего деда помочь им в этом. Дед спрятал Есенина в больнице, где тогда работал, в психиатрическом отделении, и был у него лечащим врачом.

Кстати, Есенин был женат на внучке Льва Толстого, тоже родившегося в Крапивенском уезде. В Крапивне Толстой был мировым посредником, а его брат - предводителем дворянства уезда. Дворянские собрания, балы проходили в доме моего прапрапрадеда Астафьева Алексея Тихоновича. Так все в этой жизни переплетено.

В 1937 году по приказу Сталина Иван Приблудный был расстрелян, а тетя - как жена врага народа - сослана в Магадан на десять лет. Старший брат моего отца Алексей во время Отечественной войны с первых дней ушел на фронт, а в анкете указал, что его сестра интернирована, в результате чего был направлен в батальон, где собирали всех политически неблагонадежных. Погиб он осенью 1942-го где-то под Ленинградом. Где точно - мы не знаем до сих пор.

Отец мой, Зиновьев Павел Петрович, когда уходил на фронт, не указывал в анкете этих подробностей и провоевал до самой победы. Семья наша больше репрессиям не подвергалась, хотя бабушка очень этого боялась, так как происхождение ее по двум линиям шло из знатных фамилий. Мой прапрадед был коллежским советником и принадлежал к старинному роду столбовых дворян Воробьевых из Крапивенского уезда Тульской губернии, откуда родом все мои предки, а прапрапрабабушка - урожденная баронесса Крюгинер.

Хорошо, если мы оставим в душах своих потомков такой же след, как это сделали мои родные, и останемся в их памяти.
 
20/03/08 

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com