Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / История России / Монархия и монархи / ПРАВЛЕНИЕ ИВАНА IV ГРОЗНОГО (1548-1574, 1576-1584) / Правнучка Софии Палеолог. Жертвы жестокости царя Ивана Грозного. Т. Панова

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
 
ПРАВНУЧКА СОФИИ ПАЛЕОЛОГ
 ЖЕРТВЫ ЖЕСТОКОСТИ ЦАРЯ ИВАНА ГРОЗНОГО
  
Такой предстала перед нами, спустя века, одна из дочерей Старицкого князя Владимира Андреевича, девочка (девяти или десяти лет), ставшая невольной жертвой сложной династической борьбы при русском дворе и личной неприязни и жестокости царя Ивана ГрозногоОднажды я уже писала в журнале о жизни и посмертной судьбе княгинь и княжон Старицких из семьи двоюродного брата Ивана Грозного - Владимира Андреевича ("Опальный род Старицких", "Наука и жизнь" № 7, 1995 г.).
 
Но тогда одну из героинь статьи я лишь упомянула, не зная даже ее имени. Сегодня все изменилось, и дочь Владимира Старицкого, погибшая около четырех с половиной столетий назад, может быть представлена читателю. Ее звали Марией.
 
Более того, журнал "Наука и жизнь" получил возможность первым опубликовать портрет этой девочки, воссозданный специалистом. Случай уникальный: до сих пор останки детей периода русского средневековья не были объектом столь пристального изучения и реконструкции.
 
Судьба князя Владимира Старицкого с детства складывалась трагично. Его отец, князь Андрей Иванович, брат великого князя Василия III , окончил свои дни в тюрьме в 1537 году, куда был заточен еще при матери Ивана Грозного, Елене Глинской. Опала главы семьи не могла не отразиться на судьбе остальных ее членов. В течение нескольких лет маленького Владимира (он родился в конце 1533 года) вместе с матерью Евфросинией держали в заключении.
 
В те времена тюрьмой часто становились пустые, заброшенные дворы Кремля. Княгиня Старицкая с сыном с 1537 по 1541 год была заключена под стражу на бывшем дворе Берсеня Беклемишева, казненного еще при Василии III. Двор Берсеня размещался на Подоле, возле Москворецкой башни, а имя этого человека дошло до наших дней в названии Берсеневской набережной Москвы.

В 1542 году князья Старицкие получили свободу, им вернули все владения и двор в Кремле. И тем не менее столь долгое пребывание в опале не могло не оставить горького следа в душах Евфросинии и ее сына. Помнил об этом и великий князь Иван Васильевич, будущий грозный царь, хотя и приблизил двоюродного брата, князя Владимира Андреевича, к престолу. Долгие годы его имя летописцы упоминали рядом с именем Ивана IV - в описаниях военных походов, важных государственных дел и семейных торжеств.

Владимир Старицкий был женат дважды. Но нас интересует его второй брак, заключенный 28 апреля 1555 года. "В неделю вторую по Пасце, еже святых жен Мироносиц, женил царь и великий государь Иван Васильевич братиа своего князя Владимира Андреевича, взял за него дщерь княж Романову Одоевского княжну Евдокию". В этом браке у Владимира Андреевича родились пять дочерей и два сына (правда, в определении состава его второй семьи есть разночтения). Мария, о которой речь шла в начале статьи, была старшим ребенком и появилась на свет до 1560 года - более точных сведений об этом событии нет.
Гречанка София Палеолог - племянница последнего византийского императора Константина XI - в 1472 году стала женой великого князя Московского Ивана III. Когда был выполнен скульптурный портрет княжны Марии Старицкой, исследователей удивило ее сходство с Софией, доводившейся девочке прабабушкой
Гречанка София Палеолог - племянница последнего византийского императора Константина XI - в 1472 году стала женой великого князя Московского Ивана III. Когда был выполнен скульптурный портрет княжны Марии Старицкой, исследователей удивило ее сходство с Софией, доводившейся девочке прабабушкой
 
Положение князей Старицких при русском государе пошатнулось после того, как в 1564 году в Литву бежал князь Андрей Курбский, двоюродный брат второй жены Владимира Старицкого. Да и Иван IV, постоянно опасаясь боярского заговора, косо посматривал на родственника, а попытка некоторых бояр посадить на трон князя Владимира Андреевича, когда в 1553 году царь заболел, не прошла им незамеченной. Видимо, вызывал в грозном царе раздражение и талант военачальника, проявленный Владимиром Андреевичем в сражениях.

Однако не будем останавливаться на жизни этой семьи в 1564-1569 годах. Она вместила многое - и насильственное пострижение матери князя Владимира, Евфросинии, в монастырь под именем Евдокии, и утрату Старицкого удела, и неудачную попытку семьи перебраться поближе к западным границам страны.

Осенью 1569 года царь Иван Грозный приказал Владимиру Андреевичу прибыть в Александровскую слободу. Князь с семьей тронулся в путь, но доехал только до ямской станции "на Богоне" - деревни близ слободы. В "Пискаревском летописце" начала XVII века зафиксировано: "И заехал князь велики на ям на Богону и тут его опоил зелием и со княгинею и з дочерию большею. А сына князя Василия и меньшую дочь пощадил". В другом летописном своде конца XVI века под 1569 годом отмечено: "Князь Владимира Андреевича и с материю и со княгинею его и з дочерью нужной смерти предаша, оставиша сына его князя Василиа, да дочь меньшую и даша ея за королевича".

Так 9 октября 1569 года, отравленные ядом, погибли князь Владимир Андреевич, его вторая жена Евдокия и старшая дочь Мария, а 20 октября была убита и мать Владимира Старицкого, монахиня Евдокия, происходившая из рода Хованских. Из всей семьи в живых остались старший сын от первого брака и младшая дочь Мария.

Не удивляйтесь, что в семье Владимира Старицкого две дочери носили имя Мария - старшая (чей портрет перед вами) и младшая, избегнувшая смерти. В старые времена в семьях, как правило, было много детей, а имена им давали, сообразуясь со "Святцами". Вот и выходило иногда по две Анны, по два-три Ивана (третий обычно звался "третьяк" - отсюда и Третьяковы).

Марию младшую Иван IV позже выдал замуж за датского принца Магнуса, а когда она овдовела, хитростью выманил в Москву и заточил в монастырь.

Все погибшие в 1569 году были похоронены в кремлевских династических усыпальницах в Москве: князь Владимир - в Архангельском соборе, его вторая жена и дочь - в Вознесенском монастыре. Но и после смерти своих недругов царь не успокоился. Решив уничтожить саму память об этом роде, он повелел похоронить опальных княгинь на месте прохода в северный придел храма.

Никаких надгробий над могилами Евдокии и ее детей не было, и до начала XX столетия никто не знал, где покоятся останки представительниц одного из самых знатных родов средневековой России. В 1909 году на них случайно наткнулись, прокладывая отопление в Вознесенском соборе. В 1929 году, когда разрушали собор, саркофаги перевезли в подземную палату рядом с Архангельским собором. Белокаменный гроб княжны Марии сохранился хорошо, чего не скажешь об ее останках и погребальных одеждах. На крышке толщиной 10 см четкая надпись: "Лета 1569 месяца октября в 9 день преставися благоверная княжна Марья княже Володимерова Ондреевича дочь".

Особенности черепа девочки и некоторых длинных костей ее скелета говорят о серьезном заболевании - она страдала рахитом. Мария росла в трудные для князей Старицких времена, и лечением ребенка, видимо, не занимались. Да и медицине того времени не под силу было справиться с такой болезнью.

Сегодня мы знаем об этой девочке нечто очень важное - мы можем увидеть ее лицо. К счастью, череп девочки сохранился настолько хорошо, что был использован для реконструкции ее облика. Скульптурный портрет выполнен экспертом-криминалистом С. А. Никитиным (Москва). Удивляет большое сходство Марии Старицкой с ее прабабушкой - гречанкой Софией Палеолог.
 
Т. ПАНОВА, доктор исторических наук
Источник: "Наука и жизнь" 
04.07.06
  
По материалам сайта "Известия науки"

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com