Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / История России / История РПЦ / ХРИСТИАНСКИЕ СВЯТЫНИ / Троицкий собор Александро-Невской лавры

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
 
Троицкий собор Александро-Невской лавры

Великолепные барельефные панно над боковыми входами исполнены крупнейшим скульптором конца XVIII века Ф. И. Шубиным. В 1710 году при впадении в Неву Черной речки (теперь - Монастырка) Петр I повелел построить монастырь во имя Святой Троицы и Святого князя Александра Невского. Место это выбрали не случайно: тогда считалось, что новгородское войско под водительством князя Александра Ярославича именно здесь разбило шведов в 1240 году.

Александро-Невская лавраАлександро-Невская лавраПеренос мощей Св. Александра Невского

В 1724 году мощи Александра Невского были перевезены из Владимирского Рождественского монастыря в Петербург.

Местом упокоения мощей (до 1790 года) стала церковь Святого Александра Невского, устроенная во втором этаже здания, возведенного Д. Трезини в 1717 - 1722 годах (освящена в 1724 году).

Троицкий соборИван Егорович Старов. С портрета  работы ЩукинаТроицкий Собор

Самым величественным храмом ансамбля стал Свято-Троицкий собор - одно из немногих культовых сооружений раннего классицизма. Его строительство началось в 1778 году по проекту и под наблюдением архитектора И.Е. Старова. 30 августа 1790 года состоялось освящение храма. В этот же день мощи Александра Невского были торжественно перенесены в сбор из Александровской церкви.

Троицкий собор решен в формах раннего классицизма. Его объемная и плановая композиции оригинальны. Внутреннее пространство, крестообразное в плане, разделено на три нефа массивными пилонами, поддерживающими своды. Собор увенчан куполом на высоком барабане. В общую композицию включены две монументальные колокольни, возвышающиеся по сторонам лоджии главного входа, оформленной портиком из шести римско-дорических колонн. Фасады обработаны пилястрами и неглубокими филенками.

Троицкий СоборКупол Троицкого собораТроицкий Собор

Выразительные барельефные панно, изображающие события из Ветхого и Нового заветов, исполнил над западным и северным входами скульптор Ф.И. Шубин. Над главным входом в центре - "Жертвоприношение царя Соломона в день освящения Иерусалимского храма". Ниже, над самыми дверьми, находилась скульптурная группа, изображающая ангелов с орденским знаком Святого Александра Невского.

Внутри здание очень просторно и совершенно по пропорциям. Сочетая базиликальную форму с центрально - купольной, собор представляет собой в плане латинский крест.

Виды Свято-Троицкого собораВиды Свято-Троицкого собора

Главный неф искусно декорирован приставными коринфскими колоннами с золочеными капителями. Через шестнадцать окон высокого барабана, поддерживающего купол, внутрь здания льются потоки света.

Интересна композиция иконостаса, исполненного из белого итальянского мрамора и задуманного И.Е. Старовым в виде полукруглой ниши с царскими вратами в глубине. Их венчает символическое облако в сиянии лучей. При раскрытых вратах оно словно легко плывет в воздухе.

Святыня собора - мощи Святого князя Александра Невского, покоившиеся в великолепной серебряной раке. Ее изготовили в 1747 - 1752 годах на Петербургском Монетном дворе из первого серебра, добытого на Колыванских рудниках (его понадобилось около 90 пудов). На боковых стенах раки в барельефах запечатлены победы Александра Невского в сражении на Неве (1240), при освобождении Пскова и во время Ледового побоища (1242).

Свято-Троицкий собор, правый предел, рака с мощами св. бл. Александра-НевскогоТроицкий собор и Духовской корпус Александро-Невской Лавры

В соборе было много икон и полотен, исполненных известными художниками. Так, в алтаре, за престолом, находился образ Благовещения Пресвятой Богородицы кисти Рафаэля Менгса. Над южными вратами - картина "Спаситель Благословляющий" Антониса ван Дейка, на восточной стене - "Воскресение Христово" Питера Пауля Рубенса. Образа для иконостаса и царских врат написали живописцы И.А. Акимов, Г.И. Угрюмов, Я. Меттенлейтер и другие.

Свято-Троицкий собор, левый придел, чудотворная икона СкоропослушницаИкона Божией Матери Скоропослушница

Первоначальную роспись сводов и купола исполнил живописец Ф.Д. Данилов. Но она не сохранилась из-за того, что здание собора долгое время не отапливалось. В 1806 году роспись была заменена новой, исполненной по рисункам Дж. Кваренги. Несмотря на позднейшую не слишком удачную реставрацию, она в основном сохранилась до нашего времени.

Джакомо Кваренги

Блестяще задумана композиция иконостаса. Его фасадная стена, обработанная пилястрами, имеет в центре полукруглую нишу с "царскими вратами". Бронзовые золоченые врата отличаются тонкостью и изяществом рисунка. При сооружении иконостаса был использован итальянский и русский мрамор.
 

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com