Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / История России / Русские ученые, инженеры и путешественники / ВОСТОКОВЕДЕНИЕ / Визит саудовского эмира Фейсала в СССР. П.В. Густерин

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
 
Визит саудовского эмира Фейсала в СССР
 
Первый раз саудовский эмир Фейсал[1] собирался посетить Советский Союз еще в сентябре 1926 г., о чем велась переписка между будущим королем Саудовской Аравии Абд-аль-Азизом[2] и председателем ЦИК СССР М.И. Калининым.[3] Однако визит был отложен по официальной версии из-за болезни Фейсала, постигшей его в Париже[4], а вероятнее всего, из-за готовившегося заключения договора между Недждом[5] и Великобританией: англо-недждийский договор был заключен в мае и ратифицирован в сентябре 1927 г., то есть как раз в то время, когда стало ясно, что в ближайшее время визит Фейсала не состоится.[6]
 

 
Король Абд-аль-Азиз

Нарком по иностранным делам Г.В. Чичерин также подозревал здесь «руку» Лондона: «Мы надеемся, что это не является показателем изменения Саудом своей политики в результате “обработки в Лондоне”»[7]. «Характеризуя английскую тактику по отношению к Ибн Сауду…, советский полпред (Н.Т. Тюрякулов[8]. — П.Г.) отмечал, что Англия в 1928 г. отказалась от курса на соглашения и компромиссы, применявшихся английским правительством до этого, в период 1925–1927 гг., и теперь постепенно начинала применять методы нажима и “всяческих осложнений” внешнего положения Ибн Сауда. Это осознавали и недждийские политики, которые в связи с этим также “установили новую линию своего поведения”»[9]. Поэтому визит Фейсала в СССР и стал возможен лишь после 1928 г.
 

 
Н.Т. Тюрякулов с эмиром Фейсалом
(предположительно, в 1928 г. в Мекке)
 
На заседании Политбюро от 8 апреля 1932 г. (Протокол № 95) было принято решение «не возражать против приезда в СССР премьер-министра Геджаса с делегацией»[10]. Официальный визит в Москву саудовской правительственной делегации во главе с Фейсалом состоялся спустя всего два месяца. Примечательно, что на то время эмиру едва исполнилось 26 лет.   
 
 
 
Прибытие эмира Фейсала в Москву 

 

Эмир Фейсал обходит строй почетного караула в его честь на Белорусском вокзале
     

 
Эмир Фейсал при прохождении почетного караула
 
 
Во время 10-дневного визита, с 29 мая по 7 июня, Фейсала сопровождал К.А. Хакимов[11], с которым он был знаком по работе последнего в Аравии. Фейсал был принят Калининым и наркомом по военным и морским делам К.Е. Ворошиловым, для делегации было организовано множество культурных мероприятий, посещение Ленинграда и др. В программу визита входило также посещение промышленных предприятий. «Король Абдель Азиз, задумавший модернизацию королевства, внимательно приглядывался к опыту России. Поэтому поездка эмира Фейсала по промышленным предприятиям не была для него просто экскурсией. Эмир изучал опыт и возможности СССР как партнера королевства»[12].  
 
 
К.А. Хакимов с эмиром Фейсалом в Москве
 
Одной из задач, стоявших перед Фейсалом при посещении СССР, было получение товарного кредита на сумму 1 млн фунтов стерлингов. Фейсал получил отказ, одной из причин которого стала задолженность недждийской стороны по заключенному 2 августа 1931 г. договору о поставках в королевство «Союзнефтеэкспортом» нефтепродуктов, в том числе бензина и керосина, на сумму 150 тыс. долл.[13] Еще в апреле 1932 г. заместитель наркома по иностранным делам Л.М. Карахан одобрил переговорную линию Тюрякулову, сводившуюся к отказу от дальнейших сделок до возврата «бензинового» долга.[14] Примечательно, что в такой же ситуации оказались и капиталистические партнеры Ибн Сауда: «Начавшийся мировой экономический кризис привел к тому, что англо-американские нефтяные компании потребовали от своих правительств оказать давление на короля Абдель Азиза по причине невыплаты им долгов. Он же разыграл “русскую карту”, разрешив ввоз российских товаров на рынки Джедды, показав своим противникам, что у него имеется альтернатива»[15].     

 
 
Л.М. Карахан с эмиром Фейсалом в Москве  
 
«Во время визита сторонам не удалось добиться прорыва в сторону решения всех спорных проблем и дальнейшего сближения между ними. Однако хорошие дружественные отношения были сохранены и укреплены. Через несколько месяцев после визита, 16 февраля 1933 г. / 20 шавваля 1351 г.х. эмир Фейсал в ответ на запрос Советского правительства с удовлетворением сообщил полпреду Тюрякулову о том, что отныне все ограничения, существовавшие в отношении советской торговли в Королевстве Саудовская Аравия, отменены»[16].  
 
 
М.И. Калинин и эмир Фейсал
 
Одной из причин, подтолкнувших Ибн Сауда к отмене названных ограничений, стал также отказ в кредите, полученный Фейсалом в Лондоне в июне 1932 г. Тюрякулов во время встречи с королем в Мекке в июне 1933 г. не обошел стороной тот факт, что отмена ограничений для советской торговле произошла после визита Фейсала в СССР, намекнув, что, если бы это произошло перед визитом, то разговор о кредите в Москве мог бы принять иной оборот.[17]  
 
 
 
К.Е. Ворошилов с эмиром Фейсалом в Ленинграде
 
 
Во время поездки по СССР Фейсалу в Ленинграде на заводе «Красная заря» была подарена автоматическая телефонная станция, установленная в 1934 г. в Эт-Таифе. К работе АТС подготовил советский инженер В. Шитов, направленный для этого в Саудовскую Аравию в командировку. Примечательно, что эта АТС стала первой в Саудовской Аравии и второй после АТС, установленной советскими специалистами в Сане, столице Йемена. В отчете о командировке инженер Шитов написал: «…Первый разговор по автоматическому телефону произошел между королем Арабско-Саудовского государства и Полпредом СССР тов. Тюрякуловым. Этот разговор послужил началом пуска станции в эксплуатацию»[18]. «Король с самого начала проявлял повышенный интерес к установке АТС и всему, что было с этим связано. Отрядил к В. Шитову своего директора почт и телеграфа, который ежедневно докладывал аль-Сауду о ходе занятий телефонистов и монтеров из числа местной молодежи. Скорее всего, это был один из первых опытов участия Советского Союза в подготовке иностранных технических специалистов. И он удался, судя по восторженной реакции короля и Фейсала, которые, как в официальных письмах на имя полпреда, так и в послании наркому иностранных дел М. Литвинову, буквально рассыпаются в благодарностях за столь полезный подарок и подготовку саудовских кадров по обслуживанию АТС. По завершении работ король в торжественной обстановке принял Н. Тюрякулова с В. Шитовым и отметил их заслуги “часами и арабскими костюмами”[19]»[20].
 
Однако, несмотря на дружеский настрой, возникший «бензиновый» долг КСА перед СССР стал первым «звонком» о спаде советско-саудовских отношений, прерванных в 1938 г.
 
© Густерин П. В., научный сотрудник Российского института стратегических исследований
Материал прислан автором порталу "Россия в красках" 28 февраля 2016 года
 
 
Примечания


[1] Фейсал бен Абд-аль-Азиз Аль Сауд (1906–1975) — король Саудовской Аравии в 1964–1975 гг.
[2] Абд-аль-Азиз бен Абд-ар-Рахман Аль Сауд (Ибн Сауд; 1880–1953) — король Саудовской Аравии (с 1932 г.). В 1902–1927 гг. — эмир Неджда, с 1927 г. — король Хиджаза, султан Неджда и присоединенных областей.
[3] СССР и арабские страны. 1917–1960. Документы и материалы. М., 1961, с. 64.
[4] Там же, с. 797–798.
[5] Неджд — историческое ядро Королевства Саудовская Аравия.
[6] СССР и арабские страны, с. 63–64.
[7] Г.В. Чичерин и Арабский Восток // Вестник МИД СССР. 1990, № 21, с. 48.
[8] См.: Густерин П.В. Полпред Назир Тюрякулов // Азия и Африка сегодня. 2011, № 11.
[9] Наумкин В.В. Аравия в конце 20-х годов: успехи централизаторской миссии Ибн Сауда (по российским дипломатическим архивам.). — В кн.: Наумкин В.В. Ислам и мусульмане. М., 2008, с. 202. См.: Васильев А.М. Король Фейсал. Личность, эпоха, вера. М., 2010.
[10] РГАСПИ. Ф. 17, оп. 162, д. 12, л. 82.
[11] См.: Густерин П.В. Памяти Карима Хакимова — дипломата и ученого // Дипломатическая служба. 2008, № 1.
[12] Наумкин В.В. Эмир Фейсал в России. — В кн.: Наумкин В.В. Ислам и мусульмане. М., 2008, с. 283. См.: Васильев А.М. Ук. соч.
[13] Американский исследователь Марк Катц говорит о долге в 30 тыс. фунтов стерлингов, который никогда не был возвращен. См.: Katz M.N. Russia and Arabia: soviet foreign policy toward the Arabian Peninsula. Baltimore—L., 1986, p. 132.
[14] АВПРФ. Ф. 0127, оп. 1, п. 106, д. 8, л. 21.
[15] аль-Авейди М.Х. Саудовско-европейские отношения. — В кн.: Внешняя политика Королевства Саудовская Аравия за сто лет. Эр-Рияд, 1419 г.х. (2000 г.), с. 321 (на араб. яз.) (цитата по кн.: ат-Турки М. Саудовско-российские отношения в глобальных и региональных процессах (1926–2004 гг.). М., 2005, с. 6).
[16] Наумкин В.В. Эмир Фейсал в России, с. 299. См.: Васильев А.М. Ук. соч.
[17] АВПРФ. Ф. 0127, оп. 2, п. 9, д. 9, л. 13.
[18] АВПРФ. Ф. 0127, оп. 2, п. 3, д. 9, л. 24.
[19] АВПРФ. Ф. 0127, оп. 2, п. 3, д. 9, л. 14.
[20] Назир Тюрякулов — полпред СССР в Королевстве Саудовская Аравия (1928–1935). М., 2000, с. 29.
 
 

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com