Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

БОЛХОВ-ГОРОД ЦЕРКВЕЙ.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ОЧЕРКИ И СВЯТЫНИ

Авторы-составители:

диакон Александр Берташ, Наталия Живолуп, Екатерина Казакова.

Использованы редкие фотографии и открытки начала XX в. из частных

 коллекций, современные фотографии Михаила Манина, Марии

 Стригановой, Александра Трофимова, Михаила Шишкова.

Издательство "Агат"

От редакции

     Предлагаемая читателю книга подготовлена к изданию по благословению и при постоянной помощи старейшего священника Санкт-Петербургской епархии, настоятеля храма во имя преп. Серафима Саровского протоиерея Василия Ермакова. Отец Василий - уроженец Болхова. Здесь пришел он в Церковь Христову, пережил годы оккупации, сюда вернулся после немецкого лагеря. Каждый год о. Василий обязательно бывает на родине. Он очень многое сделал для возрождения родного города. Многие сведения об истории Болхова в XX в. почерпнуты из воспоминаний о. Василия, его рассказов.
     В 2006 г. будет праздноваться 450-летие Болхова. Город этот гораздо более древний, но датой его основания принято считать год закладки Болховской крепости - 1556. Книга посвящена этой знаменательной дате, но с Божией помощью мы надеемся продолжить работу и в юбилейный год - предполагается подготовить расширенное издание, посвященное истории этого города, одного из древнейших в Орловском крае.
     В своей работе мы, в первую очередь, опирались на труды краеведов-историков ХIХ-начала XX вв., оставивших подробные исследования о прошлом Болхова - Г. М. Пясецкого, автора «Исторических очерков города Болхова и его святынь» (1875), Т. А. Мартемьянова, сохранившего в своей книге «Город Болхов Орловской губернии: историко-бытовые очерки» (1896) интереснейшие подробности народных обычаев и уклада жизни Болхова, священника Т. Ф. Успенского, болховского благочинного, составившего ряд описаний святынь города. К сожалению, в советский период, в силу понятных причин, изучение истории храмов и монастырей Болхова было прервано, сохранились лишь очень немногие факты печальной истории их поругания и разрушения. Важной задачей является поиск в архивах документов, а также сбор свидетельств очевидцев о судьбе храмов в послереволюционную эпоху. Тем не менее, и в советское время был внесен значительный вклад в исследование истории Болхова. Центром краеведческой работы стали музеи. Сотрудниками краеведческого музея города Орла, среди которых в первую очередь необходимо назвать В. П. Еремина, были подготовлены историко-литературный альманах «Болховские были» (Орел, 1994), другие издания. Следует отметить книгу болховского краеведа А. Е. Бенедиктова «Болховские куранты», а также его многочисленные газетные публикации. Архитектуре Орловщины посвящены труды С. И. Федорова. Выражаем признательность за содействие в работе над книгой Болховскому краеведческому музею, лично - его сотруднице, заместителю директора Маргарите Ивановне Гридиной; историку и искусствоведу Владимиру Михайловичу Неделину, предоставившему материалы по древней истории Болхова, эпохе Смуты, о Болховском сражении 30 апреля 1608 г., а также ценные иллюстрации; заслуженному деятелю культуры России Владимиру Алексеевичу Власову, (его неопубликованная работа о В. А. Жуковском в Волховском крае дополнила описание усадебной жизни в округе Болхова интересными фактами); орловским краеведам и историкам Константину Борисовичу Грамматчикову, заслуженному работнику культуры России Людмиле Титовне Крупных, составившей историческую справку о боевых действиях в Болховском районе в годы Великой Отечественной войны.
     Издание подготовлено на основе как опубликованных, так и новых, архивных данных, включает большое количество иллюстраций, многие из которых также публикуются впервые. Мы надеемся, что книга привлечет внимание широкого круга читателей, всех, кому дорога история России, ее святынь, ее уникальное культурное наследие.

 


[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com