Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Европа / Венгрия / ВЕНГРИЯ И РОССИЯ / Передача Венгрии Шарошпатакской коллекции свидетельствует о росте доверия между Москвой и Будапештом.

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
1 марта 2006 года. Изменение политического климата и рост доверия между Москвой и Будапештом сделали возможным передачу Венгрии Шарошпатакской коллекции, заявил президент России Владимир Путин.

"Возвращение Шарошпатакской коллекции стало возможным благодаря коренному изменению политического климата, и росту доверия между нашими странами, и, конечно, доброй традиции преемственности в наших гуманитарных связях, которые, по сути, никогда не прерывались", - сказал В.Путин, выступая на церемонии открытия выставки книг из собрания Шарошпатакской библиотеки и вручения медалей А.Пушкина венгерским деятелям науки и искусства в среду в Будапеште.

По словам президента, в судьбе уникального собрания книг и рукописей Шарошпатакской библиотеки "отразилась трагическая история второй мировой войны, ставшей огромной бедой для всех народов Европы".

"Невосполнимые потери понесли почти все народы Европы, в том числе венгерский и русский народы. Россия лишилась значительной части своего культурного национального достояния", - отметил В.Путин. Поэтому, по его словам, российскому народу понятны и близки чувства венгров, утративших во время войны уникальную Шарошпатакскую коллекцию.

"При принятии решения о ее возвращении для нас было важно, что библиотека принадлежала церковной общине и является культурным и духовным наследием венгерского народа", - сказал глава российского государства.

Он подчеркнул, что, "наконец, эти документы оказались там, где они должны быть, - у венгерской церкви, у венгерского народа".

В.Путин также выразил признательность венгерскому руководству и руководству Шарошпатака за то, что венгры помнят капитана Петра Егорова, который в 1944 году был комендантом этого города и фактически спас библиотеку.

Шарошпатакская библиотека - собрание книг и рукописей реформатского колледжа города Шарошпатак (на северо-востоке Венгрии), наиболее ценная часть которой в 1938 году была помещена на хранение в один из будапештских банков.

Часть коллекции в 1945 году была обнаружена частями 49-й армии Второго Белорусского фронта под Берлином и вывезена в СССР.

Эти книги хранились в Нижегородской областной универсальной научной библиотеке имени Ленина. С начала 1990-х годов венгерская сторона, в том числе на высшем уровне, настойчиво ставила вопрос о возвращении коллекции, включив его в свою официальную реституционную претензию, поданную в соответствии с российским федеральным законодательством.

В ходе переговоров президента РФ В.Путина с премьер-министром Венгрии Ференцом Дюрчанем в Москве 17 февраля 2005 года была достигнута принципиальная договоренность о возвращении Шарошпатакской коллекции при условии обеспечения венгерской стороной предусмотренных федеральным законодательством гарантий возвращения российских культурных ценностей в случае их обнаружения Венгрией, а также осуществления встречных жестов.

20 января этого года Госдума приняла федеральный закон "О передаче Венгрии книг из библиотеки Шарошпатакского реформаторского колледжа Притиссайской епархии венгерской реформаторской церкви, перемещенных в Советский Союз в период второй мировой войны", внесенный министерством культуры РФ.

При содействии венгерской стороны в Нижегородской государственной универсальной научной библиотеке завершено цифровое копирование всех 135 составляющих коллекцию книг, материалы которых останутся в фондах библиотеки. В соответствии с положением федерального закона о перемещенных культурных ценностях предусматривается компенсация из венгерских бюджетных источников расходов библиотеки по хранению коллекции в сумме 12,5 млн. рублей.
 
 
 

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com