Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Европа / Литва / ЛИТВА И РОССИЯ / ЛИТВА И РОССИЯ СЕГОДНЯ / В Вильнюсе у Сейма прошёл митинг по сохранению школ национальных меньшинств

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
В Вильнюсе у Сейма прошёл митинг по сохранению школ национальных меньшинств
 
"NO! - To denationalization of our children"
 
Русские Литвы
Митинг национальных меньшинств Литвы. 23 сентября 2011 г.
В Вильнюсе у задания Сейма прошёл митинг национальных меньшинств Литвы, выступающих против нового закона об образовании.
 
На митинге собралось около 5 тысяч представителей национальных меньшинств, в основном польского населения, но было не мало представителей русского народа, особенно из Клайпеды. Участники митинга требовали отозвать поправки к закону об образовании в Литовской Республике, согласно которым, в польских, русских, белорусской и других школах национальных меньшинств, продолжается увеличение предметов, которые должны преподаваться на литовском языке. Также собравшиеся выступали против того, что выпускники школ национальных меньшинств должны сдавать государственный экзамен по литовскому языку на единых требованиях экзамена, что и выпускники литовских школ, и что это положение должно вступить в силу очень сжатые сроки, к 2013 году. Учителя считают, что такое уравнивание можно вводить не ранее, чем через пять лет. Ещё одним важным требованием было "прекратить протежирование школ с преподаванием на государственном языке в отношении школ национальных меньшинств".
На плакатах надписи: Нет! - оссимиляции наших детей и Оставьте наши школы в покое
На плакатах надписи: "Нет! - ассимиляции наших детей" и "Оставьте наши школы в покое" 
Представители национальных меньшинств протестовали против насильственной ассимиляции, за то, что бы дети и внуки могли сохранить свою культуру и традиции. Ведь польский и русский народы - это не пришлые народы, а живущие на территории Литвы тысячелетиями.

В руках митингующих учителей, учеников и их родителей были плакаты: "Ассимиляции – нет!", "Сохраним среднее образование на родном языке!", "Остановить дискриминацию меньшинств!", "Бульдозерной политике - нет!", "Русским школам - да!", "Русские школы Клайпеды солидарны", "Мы лояльны Литовскому Государству, а не русофобам", "Нет! - Реорганизации школ, без участия общества", "Оставьте в покое наши школы", "Литве нужна наша забастовка?!".

Председатель Сейма Ирена Дегутене в этот же день обвинила организаторов митинга в том, что они сеют ненависть между литовским и польским народами. Она также добавила, что не собирается как-то реагировать или что-то менять: "То, что произошло у Сейма – это не деловая, а политическая акция, которую организуют политики, в том числе наши польские депутаты. Это говорит о многом. Если мы откроем российский веб-сайт, то и там приглашают на этот митинг. Мне этим все сказано, поэтому я действительно не собираюсь созывать в парламенте какие-либо дополнительные рабочие группы ", - сказала журналистам в пятницу Дегутене.
 
На упрек премьер-министра Литвы Андрюса Кубилюса "о недопустимости использования детей в политических целях", один из организаторов митинга, литовский депутат Европарламента польского происхождения Вальдемар Томашевский ответил, что на протесты людей подтолкнули сами правящие круги, которые не учитывают интересы национальных меньшинств.
 
Координатор Союза Православных Братств РПЦ Юрий Агещев
Координатор Союза Православных Братств Русской Православной Церкви и эксперт Совета Православных Объеденений при Синодальном Отделе РПЦ по взаимоотношениям Церкви и Общества Юрий Агещев сообщил для ИА "Русские Новости":
 
Акции в Вильнюсе - это адекватный ответ тем, кто дискриминирует там национальные меньшинства: русских, белорусов, поляков и представителей других народов и народностей.
 
Я бывал в Прибалтике и Вильнюсе несколько раз, паломником в Свято-Духов монастырь. Это было давно. Тогда был еще жив архиепископ Виленский Викторин, архипастырь по-настоящему Русский. Часто его вспоминаю и данные им мне наставления. Одно из них звучало так: "Юрий, всегда будь верен Святому Православию и Святой Руси,  до последнего часа жития!"
 
И добродушие литовцев помню. Я не ощутил там ни разу никакого давления. Более того, даже подружился там со многими литовцами. Увы, нынешние "реалии" Литвы, подчас, удручают. Причем, так называемое "мировое сообщество", абсолютно равнодушно на это взирает. Убежден, что руководство России, Белоруссии, Польши и др. стран должны активней защищать права своих соотечественников. Пусть они ныне даже и стали "гражданами Литвы". Ведь они поставлены в такие условия и не имеют возможности иметь и гражданство своей исторической Родины. По сути, они стали "полугражданами" Литвы, которая, увы, не дает им достойно жить, оставаясь верными своей культуре и своему этносу. Так же, полагаю, надо создавать в Вильнюсе (и по всей  Литве), больше Русских культурных объединений, при Православных храмах и монастырях. Словом, надо объединятся. А Святое Православие - это именно тот духоносный фундамент, вокруг которого надо консолидироваться.
 
Пользуясь случаем, от души передаю благопожелания всем Русским людям - Вильнюса и Прибалтики, от всех нас.



[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com