Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Европа / Латвия / МИР ПРАВОСЛАВИЯ / Президент Латвии и Предстоятель Русской Православной Церкви вручили друг другу высокие награды

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Президент Латвии и Предстоятель Русской Православной Церкви
 вручили друг другу высокие награды

     27 мая, во время встречи, состоявшейся Президентском дворце в Риге, Святейший Патриарх Алексий и Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга вручили друг другу высокие награды.

     Госпожа Вике-Фрайберга вручила Его Святейшеству высшую награду Латвии орден Трех звезд I степени в знак благодарности за то, что в России и других странах, которые являются канонической территорией Русской Православной Церкви, после многих лет попрания духовных ценностей успешно восстанавливаются порушенные святыни.

     Президент Латвии подчеркнула, что она с особенным вниманием  наблюдает как в России, Латвии и других странах восстанавливается православная традиция. Госпожа Вике-Фрейберга отметила вклад Святейшего Патриарха в процесс церковного возрождения.

     Святейший Патриарх, сердечно поблагодарив президента Латвии, сказал, что воспринимает эту награду как высокую оценку деятельности всей Русской Православной Церкви по сохранению и восстановлению духовных традиций.

     Вручая госпоже Вике-Фрейберге орден святой равноапостольной княгини Ольги I степени, которым награждаются только женщины, Святейший Патриарх отметил заслуги Президента Латвии в деле установления дружественных отношений между представителями разных конфессий и вовозрождении храмов на латвийской земле. В частности, предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил Президента Латвии за личный вклад в восстановление Свято-Рождественского кафедрального собора в Риге. Святейший Патриарх подчеркнул при награждении, что на последнем заседании Священного Синода было принято решение вручать орден св. кн. Ольги I степени только главам государств. Госпожа Вике-Фрайберга стала первой, кто был удостоен этой награды в данном статусе.

     Во время встречи Святейший Патриарх и Президент Латвии обменялись также ценными  подарками. Программа пребывания Его Святейшества в Президентском дворце завершилась торжественным обедом.

     Затем Предстоятель Русской Православной Церкви и Президент Латвии направились к памятнику Свободы, который был сооружен в Риге в 1935 году, и приняли участие в возложении цветов к монументу.

     Вечером 27 мая Святейший Патриарх совершит всенощное бдение в Рижском Свято-Троицком соборе.

Пресс-служба Московской Патриархии

Справка

Орден Трех Звезд

     
  Изображение  
     
  Орден Трех звезд. Нагрудная звезда. I степень  
     Орден Трех Звезд под девизом Per aspera ad astra («Сквозь тернии к звездам») — высшая награда Латвийского государства. Орден учрежден 25 марта 1924 года в память о создании Латвийского государства 18 ноября 1918 года. Оккупация и Вторая мировая война прервали существование этого ордена. После восстановления независимости Латвии 25 октября 1994 года вновь введен в употребление орден Трех Звезд.

     Орден Трех Звезд представляет собой белый эмалевый крест в золоченом окаймлении. В центре лицевой стороны креста находится синий эмалевый медальон в стилизованном окаймлении. В середине медальона три звезды. В центре оборотной стороны креста золоченый медальон с девизом «Per aspera ad astra» в окаймлении и с надписью на медальоне Latvijas Republika – 1918.g. 18. novembris.

     Орден I степени – большая звезда – это пятиконечная звезда из серебра. В средней точке звезды синий эмалевый медальон в золоченом окаймлении. В середине медальона три звезды. В окаймлении надпись Par Tеviju.

Орден святой равноапостольной княгини Ольги

     
  Изображение  
     
  Орден святой равноапостольной великой Княгини Ольги. I степень  
     Учрежден определением Святейшего Патриарха Пимена и Священного Синода Русской Православной Церкви от 28 декабря 1988 г. в ознаменование 1000-летия Крещения Руси. Святая Ольга — первая из русских жен, просиявших своим благочестием на Руси. Церковь почитает ее как равноапостольную и именует в своих песнопениях богомудрой.

     Орденом святой равноапостольной княгини Ольги награждаются женщины за заслуги на различных поприщах церковного, государственного и общественного служения, а также за труды на пользу ближних. Этого ордена удостаиваются настоятельницы монастырей, церковные работницы на ниве духовного просвещения.

      В 2006 г. на заседани Священного Синода было принято решение о присуждении Ордена святой равноапостольной княгини Ольги исключительно женщинам, занимающим высшие государственные должности.

По материалам сайта "Патриархия.ru"
 

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com