Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Европа / Крым / МИР ПРАВОСЛАВИЯ / Милосердие проявляется только сердцем! В канун Рождества Христова в Ялте в нескольких торговых центрах города впервые прошла благотворительная акция по сбору всего необходимого для тех, кто в эти предпраздничные дни остался один в больничной палате

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Милосердие проявляется только сердцем! 
 
В канун Рождества Христова в Ялте в нескольких торговых центрах города впервые прошла благотворительная акция по сбору всего необходимого для тех, кто в эти предпраздничные дни остался один в больничной палате и лишён заботы близких людей
 
 
 
Такие акции уже стали традицией во многих крупных городах. Российская православная Служба Милосердие подала пример многим добровольческим объединениям, как можно помогать одиноким людям. «Милосердие - общее дело», - с таким призывом обращались теперь и в Ялте волонтёры к посетителям магазинов украинской торговой сети АТБ и объясняли, как можно помочь одиноким старикам и брошенным больным города и купить что-то из списка продуктов.
 
 
 
 
 
На протяжении трёх дней сестры милосердия стояли на выходе магазинов и принимали пожертвования, отвечали на вопросы, записывали для поминания о здравии имена всех принявших участие в этом добром деле.
 
 
 
Акцию проводило Ялтинское православное сестричество милосердия, которое с 2005 года организует волонтёрскую помощь бездомным, одиноким пожилым людям, малоимущим больным и людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.
 
Сама идея сбора благотворительной помощи для ялтинского сестричества не нова. С 2009 года все средства, собранные на известном ялтинском празднике День благотворительности и милосердия «Белый цветок», шли на помощь сестричеству. Так общими усилиями достроили Дом милосердия св. Варвары в Ливадии.
 
На рождественской акции помощь собирали для ухода за насельниками Дома милосердия, который начал свою работу летом 2012 года. В Доме милосердия живут на пожизненном попечении 10 пожилых людей, некоторые из них самостоятельно не ходят, здесь сестры готовят бесплатные обеды для брошенных больных Ялтинской городской больницы и собирают помощь по уходу за ними. Помощь принимается всегда - вы можете передать ваше пожертвование в больничную церковь «Всецарица», которая находится по соседству с Домом милосердия на территории Ялтинской городской больницы.
 
Непортящиеся продукты (сахар, постное масло, крупы, макаронные изделия, консервы), средства гигиены, памперсы для взрослых от 60 кг, одноразовые пеленки, носки, постельное бельё, х/б нижнее женское и мужское бельё, банные полотенца – вот список всего необходимого для ухода за одинокими людьми.
 
 
 
 
Конечно, становится грустно от понимания того, что есть люди, которые остались один на один со своей бедой и без нашей с вами помощи они просто погибнут, от них отказались близкие, их бросили… Сегодня слово «милосердие» кажется затёртым, но если вдуматься, - это самое главное, к чему призывает нас Христос. Милосердие – это милость сердца, сострадание, забота, любовь… Чужая боль, чужое несчастье, чужая потеря, чужое падение – вот на что оно обращено. Нельзя в полной мере проявить его ни умом, ни словом. Милосердие проявляется только сердцем! Желание сделать что-то доброе и хорошее сначала тихим стуком зарождается именно в нём.
 
«Когда мы только планировали акцию, ходили с просительными письмами в местные торговые сети, в городскую администрацию, нам говорили, мол, люди обозлённые, не откликнутся, это не подходит для Ялты. Сегодня можно с гордостью сказать: ялтинцы очень отзывчивые люди! Порою, нашим добровольцам отвечали посетители магазинов, что может не хватить на собственные покупки, но всё равно подходили и оставляли в корзинке для сбора пожертвований крупу или мыло, или просто последние «две лепты».
 
 
Мы собрали помощи, которой хватит на несколько месяцев для заботы о подопечных: 27 литров растительного масла, 34 кг муки, 95 кг сахарного песка, около 100 кг круп, 62 кг макаронных изделий, 22 кг стирального порошка, более 50 кг бытовой химии и моющих средств, консервы, памперсы и одноразовые пелёнки и др.
 
Добровольных пожертвований собрано на сумму 2953 гривен. «Благодарим администрацию украинской национальной торговой сети АТБ за то, что поверила нам и согласилась провести акцию, -  комментирует итоги акции «Милосердие – общее дело» настоятель больничной церкви и духовник сестричества милосердия протоиерей Дмитрий Гоцкалюк. – Ялтинское православное сестричество милосердия имени святой царицы Александры искренне благодарит всех, кто принял участие в общем деле утешения болящих, страждущих и одиноких людей. Пусть светлые дни Рождества Христова в этом году станут для всех Святками щедрых сердцем людей!»
 
Подробности о  деятельности Ялтинского православного сестричества милосердия можно узнать по телефонам: +38 0922466434 (сестра Елизавета),  +38 (0654)260887 (больничный храм «Всецарица»).
 
Татьяна Романова,
руководитель акции «Милосердие - общее дело» в Ялте
Январь 2013
 

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com