Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Европа / Испания / ИСПАНИЯ И РОССИЯ / ИСПАНИЯ И РОССИЯ СЕГОДНЯ / Русский взгляд на Испанию. Александр Пеунов

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
 
Русский взгляд на Испанию  
 
     Независимый интернет-проект «Русская Испания» обожает проводить всякого рода анонимные опросы. Длятся они довольно долго, месяцами, но рано или поздно окончательные итоги все же становятся достоянием общественности. Не дожидаясь этого, «Комсомольская правда в Испании» подвела предварительные результаты по ряду вопросов, которые, на наш взгляд, наверняка заинтересуют читателей.
 
     Не правда ли, интересно узнать, как распределяется русская иммиграция по стажу жизни в Испании? Из соответствующего опроса следует, что более половины «наших» (55%) живет на родине Сервантеса более трех лет. При этом стаж 9% респондентов уже перевалил за солидный 10-летний рубеж, а 32% - практически каждый третий - живут в Испании больше 5 лет.
 
     Интересно, что те же 9% опрошенных на вопрос «Ваши отношения с испанским государством?» не побоялись честно, но анонимно признаться в том, что стали гражданами этого государства. Количество тех, кто живет в Испании на «птичьих правах», то есть нелегально, представлено символичным числом 13%. Более трети, 34%, получили первую резиденцию уже давно, а 27% - недавно, очевидно - благодаря последней «амнистии». Впрочем, на соответствующий вопрос лишь 20% ответило «Я сумел». Ровно столько же дало прямо противоположный ответ «Я не сумел легализоваться».
 
     Разумеется, у живущих в Испании вырабатывается какое-то отношение к происходящим в этой стране событиям, политическим партиям и личностям.
 
     На несколько неожиданный вопрос «Как вы относитесь к факту существования короля Хуана Карлоса?» многие из респондентов наверняка хотели бы ответить «Пусть существует, раз уж родился». Но поскольку подобный ответ не предлагался, ответили иначе. И вот что получилось. 29% респондентов считают, что «Король - гордость Испании». Почти столько же, 27%, обозвали Его Величество «институтом», выбрав ответ «Абсолютно лишний политический институт в XXI веке». Еще 22%, видимо, также считают короля гордостью Испании, поскольку ответили «Хочу, чтобы такой король был в России». И, наконец, 20% признались, что им король безразличен.
 
     На вопрос об отношении к правящей в Испании соцпартии (PSOE) 45% респондентов заявили, что им не нравятся социалисты. Значительно меньше, лишь 16%, ответили, что им нравится политика PSOE и премьер-министр Сапатеро. И, наконец, 6% респондентов (наверняка из вновь прибывших) выбрали ответ «Я не знаю, кто это такие».
 
     Интересно, что в лице «наших» оппозиционная Народная Партия (РР), сама того не подозревая, имеет огромную поддержку - 56%. Не нравятся «народники» 21% респондентов. Все те же 6% опрошенных снова выбрали ответ «Я не знаю, кто это такие».
 
     Вопрос «Вы читаете русскоязычную прессу в Испании?» дал неожиданные, но очень приятные для нашего издания результаты. Ни много ни мало 55% респондентов ответили, что из всех русскоязычных газет, выходящих в Испании, предпочитают «Комсомолку». 8% отдали свой голос в пользу «Вестей Испании», а еще 5% - «МКИ». Кроме того, 15% респондентов заявили «Читаю все, что попадается в руки, в том числе газеты», а значит, каждое из изданий может занести эти голоса в свой актив. Мы, например, это сделали, и получилось, что семеро из каждых десяти русскоязычных жителей Испании читают нашу газету. Судя по ответу «Мне неинтересно», 12% респондентов не читают газет вообще, а зря. И, наконец, 1% ответил «Живу не в Испании, но было бы интересно взглянуть». Специально для них сообщаем, что, по крайней мере, на нашу газету можно взглянуть даже не живя в Испании - в Интернете по адресу www.spain.kp.ru.
 
     Откровенное недоумение вызывают ответы на вопрос «Согласились бы вы вступить в Ассоциацию русскоязычных Испании в случае ее создания?» Ответ «Да, обязательно» выбрали 41% респондентов, а еще 25% заявили «Могу даже поддержать своими силами». Получается, что 66%, две трети, «наших» ждет не дождется, когда кто-нибудь создаст ассоциацию, чтобы немедленно вступить в нее и даже поддержать своими силами. Еще 16% согласны вступить в некую «ассоциацию в Интернете», не отдавая себе отчета в том, что для того, чтобы стать членом ассоциации интернавтов, достаточно просто подключиться к Интернету. Решительным «Никогда» ответили 10% респондентов, а оставшиеся 5% настроены еще более негативно, заявив «И другим отсоветую».
 
     Анализируя эти цифры, отметим следующее. Судя по всему, многие поддерживают идею объединения русскоязычного населения Испании в рамках официальной общественной организации, но этот процесс им видится с привычной точки зрения бывших граждан СССР. Мол, кто-то озаботится созданием и становлением мощной всеиспанской организации, а я примкну к движению, если... После «если» каждому видится длинный перечень обязательных условий. Если во главе ассоциации будут стоять достойные и порядочные люди. Если цели и задачи объединения будут соответствовать моим интересам. Если ассоциация будет иметь приличную материальную базу. Если объединение будет независимым от властных структур исторической родины или, наоборот, будет обладать значительной поддержкой с «той» стороны (в этом вопросе мнения расходятся). Если...
 
     В то же время в Испании живет немало наших соотечественников, которые подошли к этому вопросу с другой стороны. Однажды поняв, что ассоциация - добровольное общественное объединение, которое силами своих организаторов и примкнувших к ним членов в силу своих возможностей занимается лишь тем, чем считает нужным, они попросту взяли и объединились. Не претендуя на глобальный охват всей страны, занимаются на региональном или локальном уровне решением задач, которые сами для себя определили, потому что это им интересно и нужно. К сожалению, о деятельности этих уже существующих ассоциаций пока мало известно - сил громко заявить о себе им пока не хватает.
 
     Наша газета задалась целью выявить эти первые ассоциации наших соотечественников в Испании и предоставить им возможность рассказать о себе, что и будет сделано в ближайшее время. Для тех, кто действительно хотел бы поддержать своими силами работу ассоциаций, приводим их список. Координаты и контактные телефоны всех ассоциаций имеются в распоряжении редакции и будут предоставлены всем заинтересованным лицам.
 
     Мадрид. Еще с конца прошлого века существует Asociacion Cultural Espana-Rusia (ACER). Не так давно закончила свою регистрацию ассоциация «Привет». В процессе регистрации находится Asociacion «Cooperacion Cultural Con la Patria» (CCCP).
 
     Барселона. В 1997 году в Каталонии была зарегистрирована ассоциация «Соотечественники», о которой мы не раз писали. К сожалению, связь с этой организацией в последнее время утрачена, но надеемся, что ее руководители вскоре дадут о себе знать.
 
     Валенсия. Культурная ассоциация «Волга» - Русский Дом Валенсии была зарегистрирована в 1984 году как Общество дружбы Испания - СССР. В последнее время ассоциация перестроила свою работу в соответствии с новыми условиями.
 
     Сарагоса. Сразу две ассоциации соотечественников - «Союз» и «Арка» - созданы и работают в Арагоне.
 
     Альмерия. Единственная, но весьма многочисленная и мощная ассоциация «Альмерия по-русски» имеет свои отделения в различных городах этой провинции Андалусии.
 
     Малага. В городе Торремолинос находится штаб-квартира Ассоциации европейских иммигрантов, созданной нашими соотечественниками.
 
     А Корунья. Ассоциация «Друзья России» уже несколько лет работает на севере Испании.
 
     Все перечисленные организации объединяют выходцев из стран бывшего СССР. Кроме того, восемь ассоциаций, объединяющих только выходцев из Украины, являются членами Федерации украинских ассоциаций, штаб-квартира которой расположена в Валенсии.
 
* Данные взяты с сайта на момент подготовки материала к печати. Т.к. опрос продолжается, цифры могут незначительно изменяться.
 
Александр Пеунов
 
Источник: spain.kp.ru
 
По материалам сайта "Русская Испания"

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com