Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
 
Монастырь острова Райхенау
 
a42.jpg (21.07 KB)

На острове Райхенау находится один из старейших в Европе монастырей, причисленный фондом ЮНЕСКО к списку памятников «мирового культурного наследия».

Остров этот (его территория занимает почти 4,3 кв. километра) расположен как бы в «кармане» Боденского озера и поражает всех посетителей своим мягким климатом. Отчасти это связано с наличием вокруг довольно больших масс воды, аккумулирующих тепло с Альп. Но главным сокровищем этого небольшого острова является монастырь.

Он был основан в незапамятные времена - в 724 году - Св. Пирминиусом, странствующим проповедником и одним из деятельнейших людей своего времени, служивших на ниве повсеместного распространения христианства. Согласно легенде, в те времена эти земли принадлежали воинственным племенам алеманнов, властвовал над которыми князь Синтлас. После проповедей Пирминиуса князь немедленно принял христианскую веру и предложил святому воздвигнуть часовню. Проповедник выбрал местом для построения храма Божия остров Райхенау. Но возникла небольшая проблема: остров представлял собой непроходимый лес и был в избытке населен змеями, мошкарой и прочей вредной живностью. И, как повествует легенда, в тот момент, когда Св. Пирминиус вступил на остров, из-под его ноги начал бить источник, а все вредоносное «население» острова немедленно кинулось прочь, полностью очистив его за три дня. И до сего времени здесь нет ни змей, ни жалящих насекомых. Это чудо сочли божественным предзнаменованием, и на острове был основан монастырь.
 
В период раннего Средневековья он прославился как крупный центр культурной жизни империй Карла Великого и Оттона. Здесь служил аббатом один из первых европейских поэтов, чьи творения дошли до наших дней, - Валафрид по прозвищу Страбо, скончавшийся в 849 году. Кроме своей монашеской и поэтической деятельности Валафрид создал великолепные труды по ботанике, причем в стихотворной форме. На Райхенау начинали свой путь многие знаменитые религиозные и политические деятели раннего Средневековья.
 
a43.jpg (47.83 KB)
 
Монастырь мирно существовал в течение тысячи лет, до 1803 года, когда в рамках программы секуляризации монахи были разогнаны, а история монастыря окончилась. Но свято место пусто не бывает, и с 2003 года на острове в старых монастырских помещениях живет небольшая община монахов-бенедиктинцев.

Опознавательным знаком монастыря служит изумительная церковь Святых Петра и Павла. Это превосходный образец романской архитектуры со множеством колонн и двумя элегантными башнями. На стенах храма можно найти остатки росписи эпохи Каролингов. Но сама церковь неоднократно перестраивалась, хотя ее очертания менялись не очень сильно, и то, что мы имеем счастье сейчас лицезреть, - почти точные контуры собора начала II тысячелетия. Колокола в храме подлинные, ХIV-ХV веков. Внутреннее убранство церкви выполнено в стиле высокого барокко.
 
Но это не самое древнее сооружение на острове. Могучая церковь Св. Георга вообще построена в VIII веке. Шедевр ранней романской архитектуры, она светла и величественна одновременно, чем-то напоминает итальянские храмы эпохи раннего христианства. В церкви старинной росписи на стенах намного больше, чем где-либо. Она изумительной сохранности и не менее изумительных художественных достоинств.
 
Еженедельник «Контакт»
18-05-2007
Кельн

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com