Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Европа / Германия / МИР ПРАВОСЛАВИЯ / Одигитрия Русского Зарубежья посетила приход Московского Патриархата

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Берлин, 21 ноября 2005 г .
 
Одигитрия Русского Зарубежья посетила приход Московского Патриархата

     В день памяти великомученицы Параскевы и преподобного Иова, игумена Почаевского, приход во имя святой благоверной Тамары, царицы Грузинской, что во граде Ахене (Берлинско-Германская епархия Русской Православной Церкви) посетила великая святыня земли Русской – икона Божией Матери, именуемая «Курская-Коренная», сообщает Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей МП.

     Одигитрия Русского Зарубежья, как именуют святую икону православные люди «в рассеянии сущие», путешествовала по приходам Русской Зарубежной Церкви в Западной Европе, следуя из города Кёльна в Брюссель через Ахен.

     Архиепископ Берлинский и Германский Феофан благословил инициативу настоятеля Свято-Тамаринского храма архимандрита Иосифа просить духовенство Русской Зарубежной Церкви пожаловать со святой иконой в храм Московского Патриархата.

    По благословению архиепископа Феофана и благодаря двухлетними усилиями настоятеля прихода архимандрита Иосифа, при заинтересованном участии мэра города Ахена доктора Йоргена Линдена русский православный храм получил помещение в историческом центре этого древнего европейского города.

     «Курская-Коренная» прибыла в храм во имя святой благоверной Тамары в сопровождении клирика прихода святого великомученика и целителя Пантелеимона (Русская Зарубежная Церковь, город Кёльн) иерея Андрея Остапчука и была встречена в притворе пением «Достойно есть», настоятелем архимандритом Иосифом, диаконом Георгием Микком – клириком храма Архистратига Божия Михаила в города Нойсе (Московский Патриархат), хором ахенского прихода, учащимися приходской школы во главе с директрисой Наталией Костюк и многочисленными молящимися – православными из Ахена, Дюрена, Нойса, Штольберга и иных окрестных городов земли Северный Рейн-Вестфалия.

     При пении тропаря «Яко необоримую стену...» святая икона была возложена на аналой в центре храма, и перед ней архимандритом Иосифом, иереем Андреем и диаконом Георгием был совершен молебен Божией Матери с пением акафиста.

     В слове, сказанном после акафистного пения, архимандрит Иосиф напомнил о Святой Руси как доме Пресвятой Богородицы. Напомнив о значении прославленного образа Царицы Небесной для утверждения Святого Православия, отец Иосиф особо отметил предстательство Божией Матери через святую ее икону «Курская-Коренная» о православных русских людях, оказавшихся в веке минувшем и в веке нынешнем вследствие политических потрясений или по обстоятельствам житейским за пределами их исторической Родины. «Не Моисея бо, но Самую Тя имамы Путеводительницу в скорбном странствовании нашем» (Акафист, икос 1-ый), – напомнил он слова только что пропетого акафиста.

     В заключение было сказано о великой радости, которая наполняла сердца всех молившихся в ахенском православном храме в этот воистину святой для них вечер. Радость эта, по словам отца архимандрита, имеет особенный характер в связи с тем, что ныне успешно совершается переговорный процесс о восстановлении долгожданного единства между Русской Православной Церковью в Отечестве и Русской Зарубежной Церковью.

     Нынешнее посещение прихода Московского Патриархата главной святыней Русского Зарубежья – Курской-Коренной иконой Божией Матери есть, в ряду многих иных событий, указание на волю Божия, чтобы после многих десятилетий трагических разделений Церковь Русская обрела столь давно чаемое ее чадами единство. Об этом также была вознесена общая молитва православных пред чудотворным образом Пречистой, – сказал отец Иосиф.

     По завершении богослужения многочисленные прихожане ахенского прихода имели возможность молитвенно поклониться святому образу и были помазаны архимандритом Иосифом освященным елеем. Такого числа богомольцев ахенский храм не собирал даже в Святую Пасхальную ночь.

     Во время помазания, как и за молебным пением с акафистом, приходской хор под управлением Рафаила Алиева, стипендиата Ахенской консерватории и солиста городского оперного театра, проникновенно исполнял богородичные песнопения.

     Перед тем, как икона покинула храм для продолжения своего путешествия архимандрит Иосиф поблагодарил иерея Андрея Остапчука, принявшего благой труд и способствовавшего принесению святого образа прихожанам Русской Православной Церкви, что явилось для них великим молитвенным утешением.

     Член исполнительного органа ахенского прихода Сергей Кригер преподнес иерею Андрею огромный букет белых роз, а архимандрит Иосиф – прекрасно изданный в Москве тщанием Сретенской обители двухтомник богослужебного последования в Первую седмицу Великого поста и Богослужебные указания на 2006 год.

     В ответном слове иерей Андрей Остапчук говорил о радости совместной молитвы и о надежде на то, что Матерь Божия никогда не оставит нас в нашем общем уповании на ее предстательство. Отец Андрей также поведал о своем волнении, которое он испытал за богослужением в этом храме и о счастье видеть столько православных людей, молившихся перед святой иконой.

     В заключение сестричество прихода, возглавляемое Марией Зильберман и Галиной Аладинской предложило участникам богослужения угощение и чай.

     В Берлинско-Германской епархии Московского Патриархата храм во имя святой благоверной Тамары, царицы Грузинской, стал вторым, после Воскресенского кафедрального собора в Берлине, который благоволила посетить "Курская-Коренная" икона Божией Матери.

 
 

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com