Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Европа / Германия / ГЕРМАНИЯ И РОССИЯ / ГЕРМАНИЯ И РОССИЯ СЕГОДНЯ / Современная Германия глазами россиян. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне относятся к современной Германии

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
 
Современная Германия глазами россиян
 
     Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне относятся к современной Германии.
 
     Определение места России в мире и, прежде всего, в Европе, предполагает нахождение стран, которые были бы ей близки не только экономически и политически, но и отношения с которыми носили бы добрососедский, дружественный характер. В Европе для россиян, судя по исследованиям ВЦИОМ, такой страной является Германия. В перечне наиболее дружественных по отношении к России стран она следует сразу после братской Белоруссии: Белоруссию в качестве союзника и друга России назвали 19% опрошенных, Германию - 14%. При этом ее не оказалось в числе стран, которые рассматриваются ими в качестве потенциальных противников, стран, которые могли бы угрожать национальной безопасности нашей страны. Лишь 1% опрошенных видят в современной Германии врага, потенциального противника России (для сравнения: Америку – 45%, а Китай – 16%).
 
     Иначе говоря, подавляющее большинство наших сограждан, несмотря на сложную историю взаимоотношений наших двух стран, не усматривают в нынешней Германии каких-либо экспансионистских устремлений, будь то политического, экономического или культурного толка. В этом заключается одна из главных причин высокого уровня доверия россиян к современной Германии. Принимается в расчет и то, что экономические и политические связи наших двух стран все последние годы развивались «по восходящей». Лишь 4% опрошенных отметили, что за последние 10 лет отношения между Россией и Германией ухудшились. В десять раз большее число респондентов – 43% отметили позитивную динамику этих отношений и примерно столько же (42%) – что они не претерпели серьезных изменений ни в лучшую, ни в худшую сторону. Причем в Северо-Западном федеральном округе, жители которого имеют самые интенсивные контакты с Германией, чаще других отмечаются положительные изменения во взаимоотношениях с этой страной (53%).
 
     Оценивая взаимоотношения России и Германии, многие люди руководствуются отнюдь не только «высокими геополитическими материями». У многих из них есть собственное представление об этой стране, ее сильных и слабых сторонах. Прежде всего, Германия для многих россиян - олицетворение «экономического чуда». 28% опрошенных рассматривают ее как пример страны, за очень короткий промежуток времени добившейся весьма впечатляющих результатов в экономическом и социальном развитии. Примерно столько же респондентов (27%) придерживаются несколько иного мнения, воспринимая Германию как обычную европейскую страну, ничем особо не примечательную в сравнении с другими. Ассоциации с качественными товарами, уютной, размеренной жизнью при упоминании Германии возникают у 22 и 21% опрошенных соответственно. Причем, в этом качестве Германия привлекает, прежде всего, молодых россиян, многие из которых хотели бы в ней побывать (29%).
 
     Среди негативных ассоциаций самая распространенная - восприятие Германии как агрессора, инициатора Второй Мировой войны (18%). И сегодня, спустя 61 год после окончания войны, для 18% россиян «Германия и война» - понятия нерасторжимые. Причем, для респондентов старше 60 лет, то есть у военного и послевоенного поколения, такие ассоциации возникают заметно чаще (у 28% респондентов этой возрастной группы). Но, одновременно с этим, все поколения россиян высказываются категорически против того, чтобы считать Германию врагом России что называется «на века». Так считают лишь 3% опрошенных.
 
     Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 15–16 апреля 2006 г. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
 
Пресс-выпуск № 436
 
МОСКВА, 24 апреля 2006 г.
 
По материалам сайта "ВЦИОМ"
 

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com