Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Европа / Франция / ФРАНЦИЯ И РОССИЯ / СУДЬБЫ РУССКОЙ ЭМИГРАЦИИ / «В реальной жизни нужно бороться за свои идеалы». Интервью М. В .Славинского журналу «Мы в России и Зарубежье»

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
«В реальной жизни нужно бороться за свои идеалы».
 
Михаил Викторович Славинский, сын морского офицера, покинувшего Россию  с армией генерала Врангеля в ноябре 1920 г. Родился во Франции, окончил Сорбонну, стал инженером-геологом. Работал на шахтах на юге Франции, переводил на французский язык русскую художественную литературу. Ещё в студенческие годы вступил в Народно-Трудовой Союз (Н.Т.С.) - известную русскую организацию по борьбе с коммунистической диктатурой в России. В настоящее время – член Совета Н.Т.С. Редакция журнала «Мы в России и Зарубежье» обратилась к Михаилу Викторовичу с вопросом о его жизненном пути служения родине  на чужбине. 
 
- Михаил Викторович, Вы родились в эмиграции и сами уже не видели России, Вы могли  узнавать о ней только со слов старших, из книг, и, тем не менее, Вы, без сомнения, ощущали себя частью России. Чем это можно объяснить?
 
- Это можно объяснить тем, что между двух мировых войн, в главных местах своего рассеяния русское зарубежье жило собственной довольно замкнутой жизнью. Днем, работая на предприятиях, эмигранты нормально общались с французами, но все остальное время они проводили с семьей, ходили в церковь, посещали различные собрания. Мне лично повезло. Я родился в Ницце, где мой отец был заведующим русским старческим домом. Во дворе стояла простенькая русская православная церковь, которую почему-то посещали различные знаменитости. Так буквально мимолётно я запомнил композитора Стравинского, знаменитого Станиславского, семья которого проживала тогда в Ницце, генерала Юденича.
 
Я сам стал говорить по-французски лишь после поступления в начальную школу. Таким образом, моя семья и я чувствовали себя стопроцентно русскими. В аналогичных условиях проживало тогда множество эмигрантов.
 
- А что значило для Вас быть русским: чувствовать русскую культуру, традиции, просто любить Россию, или же что-то ещё?
 
- Конечно, было еще что-то. Находясь постоянно в среде довольно влиятельных в России беженцев, я часто слышал разговоры о былом положении в стране, подробности о Гражданской войне, о большевизме. Когда мне исполнилось шесть лет, я вступил в отряд юношеской организации Витязей. Там мы занимались русской историей, литературой, батюшка занимался с нами Законом Божьим, проводились строевые занятия наподобие сегодняшних кадет, устраивались походы в горы, окружающие город. Географическим и духовным центром был русский православный собор святого Александра Невского. В моем тогдашнем возрасте все эти занятия рассматривались как служение России.
 
- То есть, с детства Вас воспитывали в духе служения? 
 
Чувство необходимости служения Родине появилось у многих представителей российского зарубежья моего поколения с детских лет. Одни состояли в организации Витязей, другие были «разведчиками», скаутами, соколами. У меня лично это понятие стало крепнуть, в частности, во время летних каникул, когда русских детей посылали в юношеские лагеря. Витязи устраивали ежегодно один лагерь на Лазурном берегу поблизости знаменитого города Кан, где проводятся сейчас кинематографические фестивали, Второй располагался в Альпах, на тысяче метрах высоты, неподалеку от живописного озера Лафрей. Дети размещались в палатках. В центре каждого лагеря всегда стояла мачта, и каждое утро, после молитвы, проходил торжественный подъём русского трехцветного флага. С ребятами занимались специально подготовленные инструктора. Проводились занятия, устраивались походы, вечерние костры. В каждом лагере всегда размещалась походная церковь, в которой служил специально приглашаемый русский священник. Особое внимание уделялось русскому языку, который дети часто забывали.
 
Так зарождалось для нас понятие Зарубежной России и постепенно кристаллизовалось твердое стремление ей служить.
 
- Какой смысл вкладывали молодежные движения в понятие служения ?
 
- Вот в этом-то и заключалась причина моего некоторого расхождения с Витязями. Как и в других аналогичных организациях, деятельность и служение Родине ограничивались всесторонним изучением России, чтением докладов, в частности, на исторические темы, но избегая советский период. Это считалось «уходом в политику». Устраивались спектакли, балы, строевые занятия, не пропускалась ни одна панихида по царской семье или по белым войнам. Всё это очень хорошо, но для детей.
 
Мне этого казалось мало. Положение в Советском Союзе и на Западе требовало активной борьбы, но в какой форме, я себе не представлял. Еще несколько человек из молодежи испытывали то же самое стремление к какой-то активности в окружающем нас мире, где распоясывались коммунисты и ходили самые нелестные высказывания в адрес русских. Различия между русскими и советскими не делалось. 
 
- Михаил Викторович, Вы говорите о «борьбе». Но что это было для таких как Вы, юных русских эмигрантов? Расскажите, пожалуйста, за что Вы боролись, или, может быть, Вы боролись против? Неужели Вы могли на что-то надеяться?
 
- У Витязей был и остается девиз «За Русь, за Веру!». Для многих молодых людей сам этот девиз подсказывал необходимость активного участия в борьбе за новую Россию и за православную веру. К сожалению, неизбежное участие в политической борьбе за Россию и за веру считалось чем-то a priori предосудительным. Политика – это «грязное дело». Целый ряд молодых людей, достигших 16-17-летнего возраста (а ведь это было уже после смерти Сталина, в пятидесятые годы), нашли, что недостаточно маршировать на парадах и заниматься Петром Великим и Екатериной II. Всё это, конечно, важно, но мало. Нужно в реальной жизни бороться за свои идеалы. Тогда я и несколько моих друзей, не покидая ряды Витязей, решили создать организацию «Молодая Россия», которая ставила себе целью открыто защищать идеалы исконной России. В те годы в Советском Союзе ни о каком свободомыслии речи не было, но одиночные советские граждане стали появляться в Париже в виде участников спортивных команд, научных работников, участников молодежных конгрессов. С ними и захотелось нам встречаться, но что им говорить конкретно мы не знали. Кроме того, одной из важнейших наших задач стала защита русского имени перед иностранцами. Ведь уже тогда совмещались понятия «советский» и «русский». Преступления советской власти приписывались русским вообще. И наша маленькая группа, при поддержке парижского еженедельника «Русская Мысль», стала обращаться к французским журналистам и общественным деятелям, передавать им различные документы; удавалось устраивать открытые собрания, на которых выступали даже отдельные французские ораторы. На нас стали обращать внимание. Мы выдвинули лозунг «Наше дело бороться, наш фронт – окружающая нас среда». Однако вставал конкретный вопрос: к чему же практически призывать людей? Как вести разговоры с советскими гражданами?
 
- И что же Вы решили предпринять?
 
- В Париже существовала достаточно сплоченная группа членов Национально-Трудового Союза, который ставил себе, среди прочего, те же самые задачи, что и «Молодая Россия». О нашем существовании они узнали через газету «Русская Мысль» и с нами связались. Из разговоров, в частности, с одним из возглавителей НТС Аркадием Петровичем Столыпиным – сыном знаменитого премьер-министра – мы выяснили, что НТС имел как раз ответы на беспокоящий нас вопрос – «к чему призывать людей». У нас началось сотрудничество. Члены НТС объясняли нам, как общаться с советскими гражданами, мы же усилили работу с французами.
 
Конечно, появлялись всевозможные трудности, но мы были молоды и наличие затруднений нас не пугало. Сотрудничество с НТС вселило в нас веру в будущее. Несмотря на беженское положение, мы начали чувствовать почву под ногами и своими слабыми силами стали бороться за освобождение России.
 
- Михаил Викторович, то, что Вы говорите, кажется почти невероятным! Наверное, Вы и сами это понимали. Как же Вы надеялись освободить свою родину?
 
Сотрудничество с НТС открывало нам увлекательные пути борьбы. Председатель Союза В.Д.Поремский разработал т.н. «молекулярную теорию», которая утверждала, что при наличии даже скрытого недовольства в СССР реальная борьба возможна. Нужно, в первую очередь, найти способы информирования российского населения. Одним из способов стали воздушные шары. Работники НТС принялись изготовлять баллоны, продолжительность полёта которых постепенно увеличивалась. Самые большие из них достигали 20 метров высоты и могли поднимать до 100 килограммов литературы. Один из таких шаров приземлился в Южной Корее. По пути они сбрасывали каждые 400-500 километров часть своего груза.
 
Вторым способом проникновения в СССР было радио. Удалось построить своими силами коротковолновый передатчик, который стал работать под названием «Свободная Россия». Его, конечно, глушили, но в процессе передачи он слегка менял длину волны. КГБ гонялось и за самим передатчиком, и дважды его пытались взорвать. К счастью, удалось договориться с мощными радиостанциям на Тайване и в Южной Корее, которые стали транслировать передачи «Свободной России». В 1974 году немецкий канцлер Вилли Брандт, под давлением СССР, потребовал прекращения передач.
 
Но мы не падали духом. После ХХ съезда КПСС открылись новые возможности передачи наших идей в Россию. Благодаря «оттепели» стали появляться большие группы советских туристов, с которыми нам удавалось встречаться и передавать литературу. Кроме того, мы наладили массовую отправку по почте специально изготовляемых обращений, внешне оформленных в виде частных писем. Разумеется, это делалось не только из Парижа. Выписывали из советских газет адреса отдельных граждан, например, желающих переписываться или поменять квартиру или сообщающих о бракоразводе. Иногда удавалось даже вывозить из СССР целые телефонные справочники. Для отправки таких обращений в СССР мы обратились за помощью к эмигрантам, например, к одиноким старушкам или старичкам, не скрывающим свою неприязнь к советской власти, но заявляющим, что ничего реального делать не могут. Вот им мы и предлагали рассылать наши послания, но с просьбой самостоятельно платить за почтовые марки. Разумеется, что десять или пятнадцать таких писем не решали ровным счетом ничего. Но когда их пошли тысячи, причем со всех концов света, то КГБ забеспокоился. Советская пресса стала вскоре возмущаться, что доказывало, что какой-то процент таких писем доходил до назначения.
 
- Сколько было Вам тогда лет ?
 
- Когда мы начинали работу с «Молодой Россией», мне было 24 года
 
- И в этой борьбе вы были не одиноки ?
 
- В те годы понятие коммунизма пользовалось достаточно значительной популярностью во Франции и в других европейских странах. Но были и антикоммунистические движения, с которыми у нас появились ценные контакты. Для нас главным было не сворачивать с пути идеологической борьбы.
 
Многие в среде российской эмиграции нас не понимали и даже осуждали. Им казалось, что вполне достаточно устройство «Дней русской культуры», литературных вечеров и посещение панихид по царской семье в июле месяце. Но мы особенно не обижались, т.к. наше понятие солидаризма все равно зовет к терпимости и к нахождению общего языка. К счастью, находились всегда одиночки из русской эмиграции, присоединявшиеся к нашей борьбе. Наши ряды постепенно пополнялись, и, в конце концов, «Молодая Россия» просто влилась в НТС.
 
Начиная с середины 50-х годов, с особым трепетом ожидались нами приезды в Париж крупных групп советских туристов, а во французских портовых городах - отрядов советских военных кораблей. По таким случаям удавалось «мобилизовать» до 70 человек молодежи из самых различных эмигрантских кругов для проведения встреч с гостями из России. Хотя все они, казалось бы, были тщательно проверены, многие из них высказывались совершенно откровенно. Особенно удачно проходили встречи с военными моряками, которые с жадностью брали у нас литературу. После окончания встреч участники добросовестно отчитывались. Кроме нас никто таких «операций» не проводил. Таким образом, чисто детское восприятие понятия служения Вере и России превращалось в выполнение патриотического долга.
 
- Оправдались ли Ваши надежды ?
 
- Конечно, оправдались, хотя все мы прекрасно сознаем, что осталось еще очень много работы. Самое важное – это способствовать возрождению духовности в народной душе, изувеченной 70-ю годами коммунистического владычества и подвергающейся ныне массовому духовному опустошению со стороны Запада.
 
Мы должны использовать все свои возможности для поиска в душе окружающих нас людей того зерна, которое заложено во всех нас и которое может вернуть наш народ на путь к Церкви.
 
Беседовали Любовь Пасякина и Ирина Зубова.
 
 
Источник. Журнал "Мы" №2-2005

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com