Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Европа / Финляндия / МИР ПРАВОСЛАВИЯ / Покровский приход г. Хельсинки.

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Покровский приход г. Хельсинки

     Благотворительный базар 12 ноября 2005 г. Русская Православная Церковь отделена от государства и живет на пожертвования прихожан. Нужды храма — это наши нужды. Пример тому, организованный 12 ноября прихожанами Покровского храма, базар. За неделю до его начала на прилегающих к храму улицах были расклеены объявления о продаже горячего русского борща, пирогов с капустой и многих других вкусностей. Пока жители их читали, покровчане пекли пироги и молились, чтобы была хорошая погода. В самый канун базара сварили борщ. Приятно было видеть, как дружно и радостно все трудились, что каждый готов чем-то пожертвовать ради церкви — свободным временем или трудом, понимая, что получает несравненно больше.

     В этот воскресный день, после службы, двери храма были открыты еще долго. Многие из местных жителей-финнов, смогли зайти в него, познакомиться, купить иконочку, свечку. Староста храма, Мария Борисовна, на финском языке, в ответ на многочисленные недоуменные вопросы, рассказывала, что на богослужение можно прийти всем желающим, что батюшка принимает исповедь и на финском языке, что в храме можно сидеть и ещё многое другое. Таинственная завеса для близ живущих была приоткрыта. Многие спрашивали о старожиле храма Ольге Николаевне Салтыковой.

     Собранными деньгами была дополнена недостающая третья часть суммы для оплаты приобретенных накануне икон двунадесятых праздников, написанных ивановскими иконописцами в стиле Палех. И хотя благочестивые, богобоязненные прихожане всегда ищут случая оказать добро словом и делом, не ожидая похвалы, благодарности и вознаграждения, хочется снова сказать: «Спаси Господи!» всем, кто участвовал в этом базаре.

     30 октября 2005 года в Успенском соборе города Хельсинки была отслужена литургия в память строителей, благоукрасителей и жертвователей святого храма сего. По сложившейся традиции на службу были приглашены духовенство и прихожане нашего Покровского прихода во главе с настоятелем, протоиереем Виктором Лютиком. После Божественной Литургии праздник продолжился в приходском помещении Хельсинского прихода Финской Православной Церкви, где состоялся праздничный концерт, организованный силами обоих приходов, и братское общение.

     22 октября 2005 года в помещении генерального консульства РФ в г. Лаппеенранта впервые была отслужена Божественная литургия. Литургию отслужил представитель МП в Финляндии, настоятель Покровского храма г. Хельсинки протоиерей Виктор Лютик.

     С 12 по 16 октября 2005 года в связи с престольным праздником Покрова Божией Матери в Финляндии с официальным визитом находился архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий. 13-14 октября владыка отслужил праздничную всенощную и литургию в Покровском храме г. Хельсинки и 16 октября литургию в Никольском храме г. Хельсинки. 14 октября в помещении Русского Центра Науки и Культуры г. Хельсинки состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие молодые прихожане Покровского прихода, хор школы при посольстве России в Финляндии и приглашенный хор из Санкт-Петербурга «Лего-артис». В завершение концерта гости были приглашены к праздничному столу. 15 октября владыка отслужил молебен в храме в честь Успения Божией Матери, что на территории генерального консульства РФ в г. Турку.

     16 октября перед приходом Покровского храма во главе с настоятелем протоиереем Виктором Лютиком выступил председатель КРОМО «Равновесие» Александр Гезалов. А. Гезалов рассказал о деятельности организации, ее проектах и тех, о ком заботится КРОМО «Равновесие». В своем выступлении председатель «Равновесия» коснулся и общероссийских проблем. Прихожане храма внимательно слушали выступление, задавали вопросы и искали возможности личного участия в жизни нуждающихся Карелии.

     После выступления прихожанами Покровского храма была собрана детская и взрослая одежда и обувь. Общий вес около 100 килограмм. Вся собранная помощь будет передана нуждающимся Карелии. Организатор сбора вещей — регент Покровского храма монахиня Мария.

Приход в честь Казанской иконы Божией Матери в г. Пори
 
     3-4 ноября 2005 года на престольный праздник Казанской иконы Божией Матери в храме г. Пори были отслужены праздничные всенощная и Божественная литургия. После литургии все молящиеся были приглашены к праздничному столу.
 
 
 

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com