Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Европа / Финляндия / ФИНЛЯНДИЯ И РОССИЯ / РОССИЯ И ФИНЛЯНДИЯ СЕГОДНЯ / Парламент для иммигрантов, или «Мы сделаем вам красиво». Эдвард Хямяляйнен

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
 
Парламент для иммигрантов, или «Мы сделаем вам красиво»
 
17 июня этого года семеро граждан Финляндии иммигрантского происхождения провели в Хельсинки пресс-конференцию, на которой объявили о намерении создать парламент иммигрантов. Казалось бы, ничего примечательного не произошло: мало ли кто с какими идеями выступает! Однако то, как широко мероприятие было представлено в электронных и печатных СМИ, наводит на мысль, что инициатива «семерки» нашла поддержку в политических кругах Финляндии.
 
Отцом этой идеи называют бывшего жителя Ирана Алексиса Коуроса (Alexis Kouros), врача по образованию, посвятившего себя в Финляндии писательской, журналистской и издательской деятельности. Остальные члены инициативной группы – уроженцы Сомали и Туниса, Израиля и Турции, США и СССР. Почти все они прожили в Финляндии не менее двадцати лет и считаются людьми успешными и социально активными.
 
На следующий день после пресс-конференции влиятельнейшая газета страны «Helsingin Sanomat» опубликовала статью, из которой можно сделать вывод, что создание такого парламента – дело решенное, осталось лишь выяснить вопросы его финансирования и определиться с местом проведения заседаний. Первые иммигрантские выборы собираются провести уже следующей весной, одновременно с выборами настоящих парламентириев. Согласно подсчетам авторов газетной статьи, правом избирать и быть избранным в такой парламент обладают около 200 тысяч человек. Это прожившие в стране не менее двух лет иностранные граждане, иммигранты, получившие финляндское гражданство, и родившиеся в Финляндии их совершеннолетние дети. Избираемый на два года парламент не будет обладать статусом официального органа. Он задуман как легитимный голос иммигрантов, который, в отличие от частного мнения, властям будет сложнее игнорировать. Если избиратели отдадут голоса «своим» кандидатам, тогда 34 места из предусмотренных 50 достанется выходцам из европейских стран, среди которых преобладают русскоязычные жители Финляндии.
 
Вероятно, для сторонников этой инициативы стало большой неожиданностью, что именно среди русскоязычного сообщества раздались голоса, протестующие против всей этой затеи:
Skobl 
17-06-2010
Посмотрел очередные вечерние новости и должен сказать, что я в шоке! Зачем? На что НАМ парламент переселенцев? Очередной проект? Чем конкретно это будет нам помогать? Ладно бред, но это – это хуже!
Должен выразить респект тому, кто "продал" эту идею государству, это гениально!
 
aurinko 
18-06-2010
Не знаю кому этот орган)) нужен, но можно Спектр открыть посмотреть сколько там всего. И у других иностранцев всего хватает, и международный центр есть? Раньше точно был. Куда еще? Это как с Бякманом, они придумают, скажут что за всех иностранцев говорят, а потом иди объясни людям что ты тут не причем и вообще с ними ничего общего не имеешь.
 
Первый ответ на критические отклики ждать долго не пришлось:
Spektr-lehti 
18-06-2010
Выборы впереди, инициативная группа выступила с идеей подготовить и провести демократические выборы с тем, чтобы не чиновники решали, что нужно переселенцам, а представители иммигрантов сами озвучивали свою коллективно выработанную позицию.
 
Эйлина Гусатинская
 
Дело не закончилось бурным выплеском несогласных мнений на популярном сетевом ресурсе. 20 июня в «Helsingin Sanomat» было опубликовано письмо, автор которого, молодой русский психолог с финским дипломом, высказала свое несогласие с предложением инициативной группы. По ее мнению, создание спецпарламента будет способствовать не интеграции иммигрантов, а их отчуждению от коренного населения страны.
 
Совсем некрасиво, на мой взгляд, поступила автор другого письма, появившегося на страницах той же газеты спустя три дня после первой публикации. Она не столько отстаивала озвученную на пресс-конференции идею, как пыталась опорочить в глазах финского читателя информационный веб-ресурс, на котором обсуждалась тема парламента и начался сбор подписей против его создания. Как внимательный читатель форума, смею утверждать, что пресс-секретарь Финляндской ассоциации русскоязычных обществ (ФАРО) дала искаженную картину того, как и в каком ключе обсуждаются на портале «Финляндия по-русски» проблемные вопросы финской жизни.
 
Не удержалась от соблазна нелестно отозваться в финской прессе об этом форуме и Эйлина Гусатинская, главный редактор ежемесячной газеты «Спектр» и одна из семи участников пресс-конференции. Что касается ее собственного издания, то в июльском номере газеты она рассказала о предложении создать парламент переселенцев. О сборе же подписей в поддержку Обращения против парламента для иммигрантов и о разгоревшейся дискуссии на эту тему предпочла умолчать. Правда, пообещала, что «мнения сторонников и противников идеи будут опубликованы в следующем номере газеты «Спектр», который выйдет 25.8.2010 г.».
 
Понятно, что интернет-форум – это не кружок единомышленников, там оставляют свои сообщения люди разных взглядов. Встречаются суждения и довольно некорректные. Вот именно это обстоятельство и пытались использовать сторонники иммигрантского парламента, среди которых несложно было распознать и «профессиональных общественников». Они в силу специфики своей работы как раз и заинтересованы в появлении еще одной иммигрантской организации.
 
О том, какие доводы приводили противники создания парламента, можно судить, например, по этим сообщениям:
Haha
18-06-2010
Я бы спросила, что в этой идее полезного?
Вопросы есть:
1. Чьи права собираются защищать? То есть КТО считается иммигрантом? Не говорящий на финском? Не имеющий финского гражданства? Живущий в Финляндии сколько лет: год? три? десять? двадцать?
А говорящие на финском и живущие тут по 20 лет гражданки Финляндии, главные действующие лица всех шумных историй о "нарушении прав" (дети+бабушки) – тоже иммигранты? А их дети? Тоже? Нет? Тогда кого защищать?
2. Почему нужен какой-то "специальный" орган для защиты *пока непонятно чьих* прав? Неужели финский парламент, суд и пр. не защищают права ВСЕХ здесь живущих?
3. Если защита прав отойдет к этому парламенту "непонятно кого" – что будут делать организации типа ФАРО? Проводить вечера русской песни?
4. Одновременно – не свидетельствуют ли разговоры о необходимости "защищать" о провале всей многозатратной системы "адаптации" читай одомашнивания иммигрантов? Может, тогда прикрыть эту лавочку, и освободившиеся деньги пустить на .. ну найдется на что?
Пока все
 
XtreamCat
19-06-2010
Oсновные положения можно выделить из тех, которые были высказаны параллельно большинством пользователей.
 
Этот бюрократический орган обосабливает и отчуждает иммигрантов и коренное население Финляндии, проводит красную черту и создает конфликт в обществе. В то время как многие переехавшие из России иммигранты уже давно являются полноценными и успешными членами финского общества с правом влиять на политическую жизнь страны, подобный бюрократический инструмент вновь выделяет их в отдельную группу и концентрирует на себе внимание коренного населения страны: создавая нездоровую тенденцию в обществе. Этот орган по сути – является еще одной провокацией и компрометирует многочисленных представителей иммиграции, которые уже давно интегрировались в финское общество, стали полноценными гражданами страны нынешнего проживания и не желают какого то особого к себе отношения.
 
В стране уже существуют все условия для принятия вновь прибывших иммигрантов и совершенно не целесообразно экономически: создание еще одной параллельной бюрократической ячейки....
 
Naali 
20-06-2010
А это кстати интересный вопрос.
Коурос (главный основатель) сказал, что право голоса будут иметь иммигранты (вне зависимости от того стали ли они уже финнами), люди у которых хотя бы один родитель иммигрант, а также дети усыновленные из-за границы.
Меня интересует как он собирается всех этих людей искать. Если он способен эту информацию извлечь из väestörekisteri то это само по себе скандал.
Кроме того он дал понять что он хочет чтобы только люди с правильными мнениями голосовали, а в настоящий парламент могут попасть и те, которые с неправильным.
 
По-душка
21-06-2010
Ваши утверждения – красивые предвыборные слова и безосновательные утверждения. А почему вы забыли упомянуть, что прожив в Финляндии два года, иммигранты имеют право голосовать и выставлять свои кандидатуры в органы местного самоуправления? К вашему сведению, городским и муниципальным советам принадлежит реальная власть на местах, а не только "говорильная" как вашему планируемому парламенту.
 
Случаями нарушения прав иммигрантов уже занимается соответствующий орган. Кроме этого есть еще множество всяческих обществ и организаций, начиная от ФАРО и кончая обществами сомалийцев. Последним, кстати, только одним Государственным советом ежегодно выделяется более полумиллиона евро на "на укрепление гражданской деятельности сомалийцев в Финляндии" (somalialaisen kansalaistoiminnan vahvistamiseen Suomessa).
Зачем плодить новые структуры? Ну скока можно!
 
Не менее красноречиво высказали свое отношение к инициативе «семерки» и другие участники дискуссии.
 
Причины, побудившие людей выступить против навязываемого им «парламента», могут быть разные. Лично мне близка вот такая позиция:
Haha 
30-06-2010
Так или иначе, даже при абсолютном необращении внимания со стороны "кого-либо", для меня главное в этой истории с "парламентом" – что я лично сама перед собой не буду выглядеть ... ну даже не знаю, какое слово подобрать-то? дурой? ну наверное... эдакой овцой бессловесной, которой легко можно впарить очередное "мы сделаем вам красиво".
В общем, как тут говорят, "следим за собой" (с).
 
И в заключение пост одного из инициаторов и авторов Обращения против парламента для иммигрантов:
По-душка
23-07-2010
<...>
Если бы речь шла о добровольной организации, каких тысячи в Финляндии, я бы разве стала противиться и энергию свою тратить! В случае же с парламентом инициаторы собираются автоматом включить в свои ряды всех лиц, основываясь только на одном этническом факторе. Неучастие в выборах картины не изменит. Даже если в предполагаемых выборах из всех 200 тысяч иммигрантов примет участие 100 человек, избранные "депутаты" будут официально выступать от имени 200 тысяч иммигрантов.
 
Кто-то там в буденовке или в чалме будет глаголить от моего имени и от имени моих детей и давать какие-то советы. Тьфу. Одной страны советов уже хватило по горло. Спасибо, больше не надо.
 
За своих детей я кому угодно глотку перегрызу и не поморщусь. Материнские чувства, you know..
 
P.S. До сих пор никак не определила своего отношения к «парламенту» Финляндская ассоциация русскоязычных обществ, объединяющая более тридцати организаций. Правда, некоторые ее активисты уже высказались в пользу создания новой иммигрантской структуры. Уж не правы ли те, кто утверждает, что они готовят новую площадку для своей деятельности, поскольку нынешняя в состоянии кризиса?
 
 
Материал прислан автором порталу "Россия в красках"
25 июля 2010 г.

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com