Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Европа / Дания / МИР ПРАВОСЛАВИЯ / О приходе Русской Православной Церкви в Дании. Поминовение павших воинов в Копенгагене. Поминовение на русском кладбище. Панихида по императрице Марии Федоровне.

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
О приходе Русской Православной Церкви в Дании
 

(С сайта «Русского общества» в Дании)

     О том, что в Копенгагене существует русская православная церковь, находящаяся в лоне Московского патриархата, знают немногие. А тот, кто слышал, но ни разу не был в ней, скорее всего, не знал, где она находится, либо не имел возможности получить достоверную информацию.

     «Мы здесь для того, чтобы помогать русским людям. Цель нашего прихода — удовлетворять духовные нужды и поддерживать тех православных, кто, оказавшись вдали от Родины, хочет продолжать духовную связь с Россией», — говорит иеромонах Феофан, настоятель Александро-Невского прихода церкви Московского патриархата. Один из примеров такой деятельности — окормление русскоязычных узников датских тюрем, куда русский батюшка выезжает для беседы, проведения исповеди и причастия.

     Ведь не секрет, что одной из самых злободневных проблем соотечественников за границей является именно обретение пищи духовной. Для того, чтобы не потеряться и сохранить доброту и духовность, обрести уверенность в том, что идешь по правильному пути, нужна поддержка, особенно в такой непривычной датской культуре. И как же хочется передать этот дар собственным детям, которые здесь мгновенно «одатчаниваются»! Как хочется вложить в них крупинки русской нравственности, на которой мы с вами, сами того не осознавая, выросли! Русская церковь, без сомнения, может здесь оказать огромную помощь.

     На собственном энтузиазме отец Феофан вот уже год проводит цикл лекций для детей «Основы православной культуры» в русской школе при посольстве РФ. В обозримом будущем планируется создание и воскресной школы для детей и взрослых, где можно будет послушать лекции о православии и духовности, получить совет и наставление, а также встретиться с близкими по духу людьми, не желающими прерывать связь с Россией и русской культурой.

     Одно из направлений деятельности прихода — создание православной библиотеки и проведение ярмарок, на которых можно не только приобрести духовную литературу, видеофильмы, церковную утварь, но и сделать заказ из России. При поддержке российских благотворителей было закуплено более 150 наименований православных книг. На собственные средства Александро-Невский приход издает брошюру «В помощь прихожанам, о церковной жизни». Отец Феофан также проводит бесплатные видеопросмотры известных православных фильмов, после которых отвечает на вопросы и участвует в дискуссиях. Например, «Виртуальная агрессия» — исследование православных психологов о наркомании, «Княгиня Елизавета Федоровна» — о мученическом пути одной из великих княгинь Романовых.

     Богослужения совершаются по адресу: Nyhavn 22, в датском храме Sømandskirken. Расписание служб и всю информацию о приходе можно найти на сайте: www.orthodoxy.dk. Можно связаться напрямую с отцом Феофаном по телефону: 36 45 33 46.


Краткая биография батюшки:

     Иеромонах Феофан (Лукьянов), медик по светскому образованию, после окончания Московской духовной семинарии и академии в 1997 году служил в соборе св. Василия Блаженного на Красной площади в Москве и одновременно продолжал свое духовное образование в аспирантуре Московской духовной академии.

     Кандидат богословия по теме: «Гимнография преподобного Феодора Студита». Готовится к защите на соискание следующей ученой степени.

     С января 2000 до августа 2003 года был членом Русской духовной миссии в Иерусалиме. В благодарность за неустанную деятельность по укреплению братских связей между Иерусалимской и Русской Православными Церквами был награжден медалью Иерусалимской патриархии.

     Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 26 декабря 2003 г. отец Феофан назначен настоятелем прихода святого благоверного князя Александра Невского в Копенгагене.

     Материал для «Русского Общества» подготовила Александра Школярова


Поминовение павших воинов в Копенгагене

     6 мая в рамках юбилейной программы, посвященной 60-летию победы над фашистской Германией, на копенгагенском кладбище Биспебьерг (Bispebjerg) состоялась торжественная церемония возложения венков перед памятником русским солдатам второй мировой войны, погребенным в Дании.

     Почтить память русских воинов, отдавших свою жизнь за свободу от фашизма, пришли чрезвычайные и полномочные послы и военные атташе России, Украины, Канады, Китая, Чехии, Франции, Германии, Польши, Сербии и Черногории, Словакии, Великобритании, США, представители Вооруженных Сил Датского Королевства, князь Дмитрий Романович Романов, настоятель Александро-Невского прихода Московского патриархата в Копенгагене иеромонах Феофан (Лукьянов), представители различных министерств Дании и российских учреждений, участники Великой Отечественной войны и Движения сопротивления Дании, школьники и соотечественники.

     После выставления российско-датского почетного караула настоятель Александро-Невского прихода иеромонах Феофан (Лукьянов) возложил перед монументом цветы и совершил заупокойную литию. После этого под бой барабанов и трубные звуки военного оркестра к памятнику были возложены многочисленные венки и цветы от всех официальных представителей и гостей. По случаю этого мероприятия, в честь 60-летия Победы в Посольстве Российской Федерации был дан прием и совершено награждение юбилейными медалями и памятными подарками ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Дании, и участников датского движения сопротивления. Выступая перед ветеранами, посол России Д. Б. Рюриков, в частности, сказал: «Мы очень признательны вам за то, что вы мужественно отстояли нашу победу. Тот мир, в котором мы живем сегодня, мир свободный и демократичный, мир развивающейся Европы, где люди свободно передвигаются и где широко развиваются способности человека, мы приобрели благодаря вам».

РАДОНИЦА

Поминовение на русском кладбище

     10 мая, в день пасхального поминовения усопших на русском участке копенгагенского кладбища Assistens, где покоятся российские моряки и известные эмигранты (протоиерей Леонид Колчев — духовник императрицы Марии Феодоровны Романовой, князь П. Мышецкий, контр-адмирал М. Римский-Корсаков — член русского Военно-морского союза и др.), настоятель Александро-Невского прихода в Копенгагене иеромонах Феофан (Лукьянов) отслужил панихиду по «почившим вождем и воинам православным, всем зде погребенным и от века преставившимся».

     В субботу, 7 мая по инициативе российского посольства на участке был проведен субботник, посвященный Дню Победы. Многие могилы были облагорожены, поставлены кресты, высажены клумбы с цветами.

Праздничный концерт, посвященный Дню Победы

     9 мая в 6 часов вечера в Русском центре науки и культуры состоялся праздничный концерт, посвященной 60-летию победы в Великой Отечественной войне. В концерте участвовал Российский академический театр драмы имени Федора Волкова, специально приехавший в Копенгаген на юбилейные торжества. На концерте присутствовали чрезвычайные и полномочные послы и военные атташе России, Украины, Эстонии и других стран, представители различных датских и европейских организаций, российских учреждений в Копенгагене, князь Дмитрий Романович Романов, настоятель Александро-Невского прихода Московского патриархата в Копенгагене иеромонах Феофан (Лукьянов), школьники и соотечественники.

ПРОСМОТР ПРАВОСЛАВНОГО ФИЛЬМА

     В воскресенье, 12 июня после литургии и трапезы, все прихожане вместе со священником посмотрели видеофильм «Виртуальная агрессия», созданный по инициативе российских психологов. Фильм рассказывает об опасности, которая подстерегает наших детей и взрослых, увлекающихся современными компьютерными играми и художественными фильмами, основанными на насилии и извращенной свободе. После просмотра состоялась дискуссия, на которой родители поделились своими опасениями и горьким опытом пагубного влияния компьютерных игр. Собеседники попытались найти причины и выход из создавшегося положения. Обсуждались конкретные случаи, выяснялись тенденции и ситуации, связанные с определенной средой и личностными характеристиками. Было решено продолжить обсуждение данной проблемы в дальнейшем, в рамках бесед после воскресной литургии.

     Данная практика видеопросмотров создает не только здоровую семейную обстановку в приходе, но и позволяет прихожанам услышать все нарастающий голос российского православного сообщества по тем или иным жизненным проблемам, найти ответы на многие животрепещущие вопросы. В будущем планируется показ и обсуждение других видеоматериалов самой разной тематики.

ПАНИХИДА ПО ИМПЕРАТРИЦЕ МАРИИ ФЕОДОРОВНЕ

     В пятницу, 17 июня накануне дня поминовения усопших (Троицкой родительской субботы) в королевской усыпальнице Кафедрального собора (Domkirke) г. Роскилль состоялась панихида по блаженной памяти Императрице Марии Феодоровне Романовой (урожденной датской принцессе Дагмаре), супруге российского Императора Александра III, почившей в 1928 г.

     Поминовение совершил иеромонах Феофан (Лукьянов), настоятель Александро-Невского прихода Московского патриархата в Копенгагене. Помянуть приснопамятную Императрицу пришли прихожане Александро-Невского прихода, представители российской интеллигенции Копенгагена и гости из-за рубежа. По окончании панихиды иеромонах Феофан произнес слово, в котором, в частности, сказал: «Приснопамятная Государыня Мария Феодоровна, хоть и избежала, милостью Божией, той же участи, которая постигла ее сына, святого царственного страстотерпца Императора Николая, и его семью, но она страдала всю оставшуюся жизнь, скорбя о произошедшем в ее горячо любимой России. <…> И сегодня, творя память нашей матушки Императрицы, мы состраждем ей, переживая и ее, и нашу трагедию. <…> Собираясь здесь, все мы, любящие свою Родину, поддерживаем наше духовное единство, подкрепляем наши культурные основы, возрождаем былое величие России».
 
 
 
 

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com