Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Европа / Великобритания / МИР ПРАВОСЛАВИЯ / Сурожская епархия / Митрополит Кирилл: «Раны, нанесенные телу Церкви в Великобритании, постепенно затягиваются»

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Митрополит Кирилл: «Раны, нанесенные телу Церкви в Великобритании,
постепенно затягиваются»
 
В ходе визита в Великобританию председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл дал интервью корреспонденту РИА «Новости» Ольге Липич (14 октября 2006 года, Российское информационное агентство «Новости»)

В 13–15 октября в Лондоне проходят торжества, посвященные 50-летию кафедрального Успенского собора Сурожской епархии, объединяющей приходы Русской Православной Церкви на территории Великобритании и Ирландии.

– Почему юбилей кафедрального Успенского собора в Лондоне так важен? В чем особенность Сурожской епархии по сравнению с другими зарубежными епархиями Русской Православной Церкви?

– Всякий юбилей является поводом для подведения итогов за прошедшее время и размышлений о дальнейшем пути. Полвека, прошедшие с того времени, когда русская православная община обосновалась в соборе Успения Божией Матери и Всех Святых, ознаменовались укреплением этой общины и распространением православной веры, в том числе среди коренных жителей Британских островов. Каждая зарубежная епархия по-своему особенна, на каждую из них наложили отпечаток пройденная история, возглавившие её иерархи. Верю, что члены Сурожской епархии, – как те, кто родились и выросли в Великобритании, так и те, кто прибыли сюда относительно недавно, – сумеют продолжить свидетельство о Православии, присущее епархии, созданной трудами приснопамятного митрополита Антония и многих его сотрудников на ниве Христовой.

– Какие встречи запланированы в рамках Вашего визита в Лондон? Какие вопросы будут обсуждаться?

– Прежде всего я намереваюсь встретиться с духовенством и мирянами Сурожской епархией. Епархия еще недавно пережила тяжелые испытания, и я хочу донести до её клира и паствы, что Мать Церковь о них помнит, беспокоится за них и молится об умиротворении их церковной жизни. Состоялась встреча с главой Фиатирской архиепископии (епархия Константинопольского Патриархата в Соединенном Королевстве), на которой мы обсудили вопросы православного свидетельства в Великобритании и во всем мире. Полезной была также встреча с епископом Лондонским Ричардом Чартрзом, видным представителем Англиканской Церкви; мы обсудили взаимно интересующие вопросы.

– Затрагивается ли на этих встречах проблема, связанная с неканоническим уходом в Константинопольский Патриархат бывшего управляющего Сурожской епархией епископа Василия (Осборна)? Что послужило причиной кризиса в Сурожской епархии?

– Конечно, этот вопрос волнует многих, поэтому в ходе проходящих в Лондоне встреч он, без сомнения, обсуждается. Не хотелось бы подробно сейчас возвращаться к тому, как дело дошло до известных печальных событий. В некоторых публикациях вопрос о причинах раскола переводится на принципиальную почву – будто бы между нынешним составом Сурожской епархии и теми, кто отошел от неё, есть принципиальное различие в их церковном мировоззрении. Однако факты показывают, что причиной разделения стал главным образом человеческий фактор: для многих камнем преткновения стала необходимость адаптироваться к новой ситуации в русской православной общине на Британских островах – прибытию множества эмигрантов из стран Восточной Европы.

– Какова сейчас ситуация в епархии? Преодолена ли угроза раскола? Каково на сегодняшний день число храмов, священнослужителей и верующих Московского Патриархата в Великобритании?

– Раскол уже произошел: часть клириков и приходов самочинно покинули Сурожскую епархию. Вместе с тем ситуация стабилизируется, и раны, нанесенные телу Церкви в Великобритании, постепенно затягиваются; приходская и епархиальная жизнь налаживается. На настоящий день в Сурожской епархии состоят около 20 клириков и столько же приходов и общин. Однако необходимость в пастырском попечении о множестве новоприбывших чад Русской Православной Церкви (статистика говорит о трехстах тысячах эмигрантах последней волны), равно как и в свидетельстве о Православии перед лицом жителей Великобритании, призывает нас к дальнейшему развитию епархиальной жизни.

– На последнем заседании Священного Синода управление Сурожской епархией поручено начальнику Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандриту Елисею, который станет епископом Богородским. Когда это произойдет, как будет развиваться ситуация в епархии дальше?

– Отец Елисей является опытным тружеником как в области церковно-административной, так и в области пастырской. Он не один год нес ответственные послушания в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата, а затем возглавлял Представительство Русской Православной Церкви в Дамаске и, наконец, Духовную Миссию в Иерусалиме. Верю, что он сумеет поднять на себя нелегкий труд по окормлению паствы Сурожской епархии и развитию её жизни. Дата его архиерейской хиротонии будет назначена в скором времени.

– Что будет с епископом Василием (Осборном), если он в очередной раз не явится на заседание Священного Синода Русской Православной Церкви? Случались ли подобные прецеденты в прошлом?

– В соответствии с канонами Церкви, епископ, не явившийся после троекратного приглашения, подлежит архиерейскому суду, который может в таком случае совершаться и заочно. Хотелось бы надеяться, что до этого дело не дойдет.

– Какие еще проблемы беспокоят сегодня православных в Великобритании, как предполагается их решать?

– Если говорить о нынешних «проблемах» православных в Великобритании, то они касаются главным образом значительного увеличения паствы. То есть это собственно не «проблема», но вызов клирикам и мирянам Сурожской епархии – призыв приложить все большие усилия в трудах на ниве Христовой. Надеюсь, что милостью Божией, трудами архипастырей и пастырей, трудящихся в Великобритании, епархия будет и далее развиваться.

– Как Вы оцениваете деятельность Константинопольского Патриархата (Экзархата русских православных приходов в Западной Европе), который, помимо епископа Василия (Осборна), в последнее время принял без отпускных грамот 19 клириков Московского Патриархата?

– До 2003 года во главе Экзархата стоял архиепископ Сергий (Коновалов), который вел курс на сближение Экзархата с Московским Патриаршим Престолом, что соответствовало исторической справедливости и канонической истине. Нынешнее же руководство Экзархата не только явно отошло от этого курса, но и допускает публикации и действия очевидно недружественные по отношению к Русской Православной Церкви. Мы открыты к дискуссии, однако она должна строиться на основании канонической традиции Церкви. Попирать те правила, на которых церковная жизнь строилась веками, крайне опасно. От этого межцерковные отношения грозят превратиться в хаос. Это в полной мере относится и к случаям принятия священнослужителей без подобающих отпускных грамот.

– Каковы сегодня перспективы межрелигиозного диалога в Великобритании? В частности, в сферах отстаивания духовно-нравственных ценностей в Европе и противостояния экстремизму и терроризму?

– Проблемы попрания традиционных нравственных ценностей, проблемы терроризма и экстремизма касаются Великобритании наравне с другими европейскими странами. Вместе с другими представителями христианского мира мы призваны свидетельствовать о непреходящей ценности Евангельского учения перед лицом все большей секуляризации общества и внедрения в него очевидно безнравственных, противоречащих духу Священного Писания начал. 

По материалам официального сайта Русской Православной Церкви
 
 

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com