Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Европа / Беларусь / МИР ПРАВОСЛАВИЯ / Большой воскресный хор храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
 
Большой воскресный хор храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
 
"На Рождество Богородицы 1992 года, по горячей просьбе нашего клира, пел хор Ольги Янум из пятерых её друзей. Эта консерваторская молодёжь появилась из любопытства и только на один раз. Но за первым разом последовал другой, третий… Хористам зимой в палаточной церкви постоянно приходилось петь осипшими голосами, у регента замерзала дирижирующая рука. Тепло от печки их не спасало. Но - стоически терпели. К этой нецерковной молодёжи вдруг пришло глубокое сознание, что они здесь, в палатке, постоянно простужаясь, делают очень нужное, настоящее дело. И на наших глазах происходило преображение вокальной группы в церковный хор высочайшего класса".
Любовь Громыко. "Как храм строится".
 
Большой воскресный хор храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на сегодняшний день является одним из ведущих и известных хоров Белорусской Православной Церкви. Неизменный регент хора со дня его основания - Ольга Янум.

Регент хора Ольга Янум
тел. 255-20-68 olga_yanum1004@yahoo.com
 
Хор является лауреатом нескольких международных фестивалей хоровой музыки. В 1995 году после Божественной литургии, совершённой в Свято- Евфросиниевской церкви нашего прихода, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поблагодарил регента и певчих и сказал, что сегодня за Богослужением он слышал хор, который на очень высоком профессиональном уровне провёл Патриаршую службу.
 
Хор постоянно приглашается для участия в различных церковных и светских мероприятиях. Давал концерты итальянской и французской классической музыки на приёмах, которые устраивало Итальянское и Французское посольства. Концерты духовной и народной музыки для прихожан храма и в других приходах Белорусской Православной Церкви. В течение 10-ти лет ежегодно выезжает на гастроли в Германию, где пользуется неизменным успехом, постоянно расширяя границы своей концертной деятельности. Немецкие газеты помещают восторженные рецензии на концерты, которые даются серьёзными музыкальными критиками. Средства, собираемые во время гастролей, направляются на строительство Скорбященского собора.
 
В репертуаре хора духовная музыка от знаменного распева до сочинений композиторов 20-го века, классические произведения русских и зарубежных композиторов, белорусские, русские, украинские народные песни. Хор неизменно участвует во всех благотворительных мероприятиях, которые устраивает приходское сестричество милосердия. Но самое главное - это глубокое молитвенное чувство, религиозный настрой, которые создаёт хор во время Богослужений в нашей церкви. Во многом это достигается большой верой, тонкой уникальной манерой дирижирования Ольги Янум и тем, что почти все хористы обладают сольными голосами, имея специальное музыкальное образование, и прекрасно понимают суть и важность каждого момента Богослужения.
 
В разные годы хором записано несколько компакт-дисков и аудиокассет. Имеются видеокассеты с записями концертов в Белоруссии и Германии.
 
Немного истории
 
В начале 90-х годов церковные хоры состояли в основном из пожилых прихожанок, которые чаще всего пели по памяти. Только в некоторых столичных храмах существовали серьёзные воскресные хоры. К середине 90-х положение изменилось. Появились первые выпускники Минского Духовного Училища. Певчие, псаломщики и регенты церковных хоров. Стали уделять больше внимания хоровому пению и в самих храмах. В церковных хорах стали появляться певчие и регенты с высшим музыкальным образованием.
 

В 1992 году в церкви-палатке иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" был создан церковный хор, состоящий из молодых людей, студентов Белорусской Государственной Академии музыки. Создателем хора стала студентка 5-го курса Академии музыки Ольга Янум. Ольга мечтала создать хор, который был бы с одной стороны традиционным, а с другой - нёс в себе что-то новое и неизведанное. Этим неизведанным для Ольги стала духовная музыка. Именно любовь к церковным песнопениям воодушевила её на труд регента. По началу было трудно. Материал собирали по крупицам, нот для церковного пения почти не сохранилось, пели в тяжёлых условиях армейской палатки при полном отсутствии какой-либо акустики и очень трудных условиях зимой и в жаркое лето. Сегодня это время вспоминается с улыбкой и большой теплотой, но в то время это было серьёзным испытанием. Но молодость вдохновение и желание возродить настоящее церковное пение помогли пережить все трудности.

В марте 1994 года хор был впервые приглашён в Германию. Немцы ожидали увидеть группу унылых, богомольных старушек. И вдруг - красивые, молодые, весёлые люди. Пели исключительно православную церковную музыку. А немцы и плакали и стоя устраивали овации. А ведь, казалось бы, - чуждая им культура и вера… Сейчас каждый год весной и осенью хор приглашается на гастроли в Германию. Это города Дортмунд, Билефельд, Боттроп и другие города земли Северный Рейн-Вестфалия; города Марбург, Фрицлар и другие города земли Гессен; а также города земли Нижняя Саксония и города Гамбург и Берлин.

В 1996 году хор впервые становится лауреатом Международного Фестиваля Духовной музыки "Магутны Божа" в г. Могилёве. В 1999г. - лауреатом IV Минского Международного Фестиваля Православных песнопений. Затем первые премии на Международном Фестивале Церковной Музыки в Хайновке (Польша) - 1999 и 2003 гг., и в г. Гориция (Италия) - 2002 г.
 
В 2003 году хор праздновал своё 10-летие. Белорусские телевизионные каналы показали репортажи о хоре с интервью и концертными выступлениями. В зале камерной музыки Белорусской государственной филармонии состоялся праздничный юбилейный концерт хора.

Во внимание к трудам и в связи с 10-летием основания прихода иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" г. Минска регент церковного хора Ольга Евгеньевна Янум награждена Орденом Русской Православной Церкви святой равноапостольной княгини Ольги III степени.
 

Выступление хора в Государственном
художественном музее в программе выставки
"Иконопись Беларуси XXI век"
2004 год

 
Прислано П. И. Хорошко, г. Минск
30.07.2008

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com