Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Европа / Австрия / АВСТРИЯ И РОССИЯ / РУССКИЕ В АВСТРИИ / Мы нужны друг другу. Ирина Мучкина

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
 
Мы нужны друг другу
 
24 июня 2004 г. состоялся вечер встречи соотечественников "Давайте познакомимся!". Все началось не с вешалки (на улице стояла прекрасная летняя погода), а с галереи. Здесь Алла Денисова, зам. председателя общественного объединения (она же хозяйка художественной галереи InterART), представляла художников-соотечественников, живущих и творящих в Вене. Конечно же, в этот раз удалось собрать далеко не всех талантливых художников и скульпторов, проживающих в Австрии, но мы надеемся сделать это на следующих встречах.

Сама Алла решила не показывать свои живописные и дизайнерские работы, а представила на выставке изготовленные ею украшения и два русских национальных костюма – архангельский и рязанский, точные копии старинных образцов, хранящихся в Историческом музее в Москве.

Я попросила Аллу Денисову коротко представить участников выставки тем читателям журнала, которые не смогли прийти на наш вечер в июне.

Марина Януляйтите-Турнхофер
Картины этой хрупкой женщины поражают необыкновенным размахом, творческой силой и философской глубиной. Художнице интересны сильные личности, важные исторические события; своей духовной сущностью особенно близка ей эпоха Ренессанса. Марина относится к тем счастливым живописцам, которые сумели найти свой собственный, неповторимый стиль.

Нина Зур
Очень разносторонний художник, занимается живописью, пишет портреты, делает копии. Нина блестяще владеет всеми техниками живописи, также и давно забытыми. На выставке она показала не только собственные произведения, но и работы учеников, поскольку придает огромное значение своей преподавательской деятельности. Ее ученики – и дети, и взрослые – успешно постигают азы живописи и рисунка.

Галина Сентеш
Член объединения художников Austrian Art Association, обладатель первой премии на конкурсе живописцев им. Иштвана Сени в Венгрии. На выставке представила пейзажи, а также рисунки углем обнаженных натурщиц. Твердая, почти мужская рука, смелые ракурсы и композиции удивительным образом сочетаются с чувственностью и мягкостью женской души. Пейзажи оказывают магически успокаивающее действие – хочется окунуться в исходящий от них серебристый свет.

Татьяна Смирнова
Причудливая смесь сказочных восточных "огурцов", луковиц православных церквей, невиданных зверей, бабочек и рыб – Татьяна расписывает все, что ей попадает в руки: стол, балалайку, ременную пряжку, превращая обычную вещь в произведение искусства. И все это спонтанно, без предварительных эскизов. Ее необыкновенные пасхальные яйца являются предметом коллекционирования и находятся во многих музеях и частных собраниях мира.

Алла Прохорова
Художник-дизайнер, недавно приехавшая в Вену из Москвы. Ее персональная выставка, организованная в РКНЦ, плавно перешла в экспозицию художников-соотечественников, прекрасно ее дополнив. Картины эффектны, как и внешность самой Аллы Прохоровой: в них есть что-то южное – яркое и радующее глаз. Пейзажи точны, а любимые художницей цветочные букеты привлекают сочными мазками и богатством красок.

Эдвард Осадчук
Заканчивает Институт истории искусства Венского университета. С раннего детства любил мастерить всякие забавные вещички, которые после окончания Школы ювелирного искусства в Израиле выполняет из драгоценных металлов. На выставке представил коллекцию миниатюрных ювелирных изделий: крошечную уточку (16 мм высотой), двигающую крыльями, перочинный ножик длиной 18 мм с раскладывающимся лезвием и др. Глядя на эти работы, невольно вспоминаешь известную сказку о Левше.

После знакомства с выставкой гости, подкрепившись в банкетном зале РКНЦ, перешли в кинозал, где смогли представиться, рассказать о себе, своих увлечениях и профессиональной деятельности. С восхищением посмотрели выступление Ангелины Добрыниной – русской девочки, ставшей трехкратной победительницей Первенства Австрии по художественной гимнастике среди школьников.

Потом были танцы под веселую ритмичную музыку группы РусСКАя – 7-ми молодых профессионалов (почти все они наши соотечественники). СКА – это манера обработки известных мелодий в бодром танцевальном темпе, а ностальгическое название РусСКАя связано с тем, что песни, которые исполняют музыканты, – практически все отечественные и всем нам до боли знакомые. К сожалению, для такой мощной группы зал был маловат, в большом она воспринималась бы еще лучше, но точно можно сказать, что ребят ждет большое будущее.

Лотерея была беспроигрышной и надолго заняла участников вечера. Все со вниманием наблюдали за тем, кто и что выиграл, и весело реагировали на такие призы, как две ночи в двухместном номере пансиона "Лумес", что в самом центре Вены, или целая упаковка бутылок столичной водки, или настоящий русский веник.

После лотереи разошлись в два разных помещения – по интересам. В одном под умелым руководством Михаила Хорошева пели под гитару бардовские песни, в другом же царствовала замечательная певица Элла Малкина. Она играла на фортепьяно и великолепно исполняла популярные песни и романсы, а слушатели с энтузиазмом ей подпевали и подтанцовывали. Так разошлись, что не хотели расходиться.

Многие подходили, благодарили за приятно проведенное среди своих время и очень просили продолжить традицию таких встреч, которые так необходимы нашей душе.

Так что вечер прошел, как говорится, в дружеской атмосфере и в неформальной обстановке, хотя и на территории государственного учреждения – Российского центра науки и культуры, работники которого сняли с нас хозяйственные заботы (кстати, у вас тоже есть шанс провести вечеринку, свадьбу или празднование дня рождения в этих стенах).

Ну а главный итог вечера – это множество идей и предложений по активизации работы с соотечественниками, это огромное желание быть полезными друг другу, это надежда сохранить свою индивидуальность в чужой стране и духовную связь с Родиной.

Ирина Мучкина
август 2004

Источник Венский журнал

 


[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com