Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Европа / Австрия / АВСТРИЯ И РОССИЯ / РУССКИЕ В АВСТРИИ / Парад правнуков. Наташа Загрекова

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
ПАРАД ПРАВНУКОВ
 
Любой праздник, даже такой великий как 9 мая, можно отметить так, что останутся лишь чувства усталости, скуки и тоски. Чтобы избежать этого, в нашей школе решили реализовать оригинальную идею. Прежде всего, были отсняты материалы, состоящие из рассказов наших ребят об их родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне. Они были вмонтированы в документальный фильм «Освобождение», который был показан учащимся и гостям в начале праздника.
 
А потом состоялся «Парад правнуков». Ученики 1–5 классов заранее подготовили костюмы, отработали строевой шаг, выучили песни военных лет и во время парада, преисполненные гордости, промаршировали перед участниками праздника. После этого красочного зрелища наша школа превратилась в своеобразный «поезд», где каждый класс стал отдельным вагоном. Импровизированный состав перемещался от "станции к станции". Пункты остановок назывались словами из популярных в войну песен: «Фронтовики, наденьте ордена», «Мы пол-Европы по-пластунски пропахали», «На всю оставшуюся жизнь нам хватит подвигов и славы», «А нынче нам нужна одна победа», «Мы с тобой, сестра, еще станцуем», «Фронтовой санбат», «С "Лейкой" и блокнотом», «И поет мне в землянке гармонь». На одной из них рассказывали о военных корреспондентах, на другой – об орденах и медалях Великой Отечественной войны. На полную мощь работала «Полевая кухня», кормившая всех желающих (а желающими были все) гречневой кашей, ржаным хлебом и украинским, а, впрочем, и русским деликатесом – салом. На «Танцплощадке» звучали мелодии сороковых годов, и под «Рио-Риту» танцевали ученики и учителя. А в почти настоящей землянке с удовольствием пели под баян песни военных лет.
 
Вдруг среди учащихся стали появляться ребята с забинтованными головами, руками. Что бы это значило? Оказалось, все очень просто: работал полевой медсанбат, где профессионально накладывались бинты и жгуты. Каждый желающий мог получить навыки оказания первой медицинской помощи.

Ученики младших классов приняли участие в акции «Дети против войны», и асфальт около школы украсился разноцветными рисунками с надписями: «Миру – мир», «Нет войне!». Все школьники выразили свое отношение к войне в боевых листках, оформлявшихся прямо на празднике.
 
Одиннадцатый класс написал об опасности неофашизма, седьмой и десятый взяли интервью у своих родственников, одноклассников и учителей, первый и второй классы нарисовали салют Победы, девятиклассники написали письмо ветерану, ученики пятого класса расписались в своем боевом листке фамилиями прадедов-фронтовиков, учащиеся третьего и четвертого классов оформили рисунками свои сочинения о войне, шестиклассница написала замечательные стихи, а восьмиклассница рассказала о своем прадедушке – Герое Советского Союза. В результате получился большой боевой листок, созданный всей школой.

На станции «А нынче нам нужна одна победа» была большая фотография рейхстага, и представители каждого класса расписались на ней.

В завершение праздника прозвучала замечательная песня «День Победы», а потом Саша Осадчий и Аня Семенова выпустили в небо цветные шары, которые стали нашим салютом Дню Победы.

После этого праздника у нас навсегда останется светлое чувство благодарности ко всем тем, кто участвовал в той, теперь уже далекой для нас войне.

Наташа Загрекова,
ученица 10 класса средней школы при Посольстве России в Австрии

июнь 2005 г.

Источник Венский журнал


[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com