![]() |
![]() |
|||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||
Главная / Архивы / Документы / Школьная деятельность ИППО. Письма в Назаретский мужской пансион / Письма от ИПП Общества с Января 1891 г. по Ноябрь 1891 г. / Письмо Помощника Председателя М.Степанова и Секретаря Общества В.Хитрово. Июля 24 дня 1891 г. Начальнику Назаретского мужского пансиона А.Г.Кезме. № 550 |
||||||||||||||||||||||||
|
Новости сайта:
Дата в истории
12 мая 1922 г. состоялась встреча Сергея Есенина с русской эмиграцией в Берлинском "Доме искусств", на которой его освистали
11 мая 1881 г. вышел Императорский манифест, в котором новый император Александр III подтвердил свою приверженность самодержавию
11 мая 1720 г. родился барон Карл Фиридрих Иероним Мюнхгаузен (Мюнхаузен), приехавший в Россию в 1737 г.
11 мая 1692 г. состоялся спуск первого военного корабля на Руси, построенного трудами самого Петра I
Новые материалы наших авторов
Татьяна Крупа (Украина). Размышления об истории православия, украинском расколе и свободе совести
Татьяна Крупа (Украина). Смерть как категория созидания. Размышления археолога вслух
Галина Бесстремянная (Япония). Храм святителя Николая Японского в Маэбаси
Галина Бесстремянная (Япония). Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Сяри
Григорий Бокман (Израиль). Старообрядцы в Москве. Часть третья и последняя. Реванш. Век XX
Юрий Кищук (Казахстан). Мрачная будущность нашей свободы
Галина Бесстремянная (Япония). Конференция преподавателей воскресных школ. К дню памяти равноапостольного Николая, просветителя Японии
Александр Занемонец (Израиль). «Византийский урок» о.Тихона
Татьяна Крупа (Украина). История, запечатленная на фото: Альфред Федецкий (1857-1902 гг)
Татьяна Крупа (Украина). Путивльские зарисовки
Обратная связь - последние материалы от наших читателей
Роман Любарский (Украина). Реклама – двигатель маразма. И потребительства
Николай Головкин (Россия). Благословение святого Иоанна Кронштадтского
Николай Головкин (Россия). Крест преподобного Севастиана Карагандинского
Рецензия на книгу Ксении Кривошеиной (Франция) "Недоумок"
Евгений Миронов (Россия). Марионетка на броневике
Маргарита Черненко, Роман Любарский (Украина). Декабрьская жара
Роман Любарский (Украина). "Утоли мои печали", или Размышления по поводу критериев гениальности
Владимир Сиротенко (Вербицкий) (Украина). Последняя (Галатея Тараса Шевченко)
Новая рубрика!
Страничка памяти протоиерея Василия Ермакова
В разделе Библиотека появилась книга Николая Толстого "Жертвы Ялты"
Электронный журнал "Россия в красках"
Вышел весенний номер журнала
Наши партнеры
Рубрика Русский мир на Миссиссаге
Блог Реальная политика
Проекты ПНПО "Россия в красках": Публикация из личных архивов. Журнал "Русское Возрождение"
Информационная поддержка программы Возрождение Марфо-Мариинской обители. К 100-летию со дня основания. Проект Фонда Андрея Первозванного
Интервью со священником Андреем Кордочкиным (Испания). "Лампада, которую зажег игумен Даниил более 900 лет назад, продолжает незримо гореть"
Интервью с протоиереем Георгием Митрофановым (Россия). Христианство в мировом кинематографе
Павел Платонов. Путешествие по России - 2007 г. Путевые заметки
Закончена работа над созданием первой серии цикла фильмов о Святой Земле. Фонд для фильмов о Святой Земле
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Славьте Христа добрыми делами!
Новости Иерусалимского отделения ИППО: 24 марта 2008 г. в Иерусалиме состоялся семинар "Русская Палестина в прошлом и настоящем"
Публикация из архивов Иерусалимского отделения ИППО. Школьная деятельность ИППО. Письма в Назаретский мужской пансион. 1891 г.
Публикация из личных архивов. Неделя в Палестине. Из путевых воспоминаний В.Н.Хитрово
Председатель Иерусалимского отделения ИППО Павел Платонов в гостях на радио "Радонеж". Прямой эфир от 16 июня 2007 г.
События на Святой Земле: Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
|
Получено 22 Августа 1891 г.
Начальнику Назаретского мужского пансиона А.Г.Кезме
Императорское
Православное Палестинское
Общество.
Июля 24 дня 1891 г.
№ 550
С.-Петербург, Мойка, 91.
Получив отчет Ваш об учебной деятельности вверенных Нам учебных заведений за 1890-91 г., Совет Общества считает долгом выразить Вам искреннюю благодарность за достигнутые Вашим трудом в истекшем году результаты и просим Вас выразить признательность Общества Вашим ближайшим сотрудникам.
Относительно Назаретского пансиона, старший класс его соберется к 1 Сентября для путешествия в Иерусалим, младший же можно не собирать до 15 Сентября или до дня Вашего возвращения. Перед выходом в Иерусалим телеграфируйте Н.Г.Михайлову, в какой день и, если можно, час Вы прибудете, а также сколько лиц будет, для того, чтобы он все приготовил к Вашему приему. В Иерусалиме Вы посетите Архимандрита Антонина, Консула, а за его отсутствие Секретаря, Патриарха и наш Бейт-Джальский пансион и школу. Возвратиться нам нужно к 15 Сентября, но прошу Вас в виду этого не спешите и не утомляйте учеников и если опоздаете день, другой, третий возвращением в Назарет, то зла большого от этого не будет. Хорошо также, если Вы с разрешения о.Архимандрита в Воскресенье пропоете обедню в Троицком Соборе на Русском подворье.
Вместо уехавшего Сидорова я пришлю к Вам к началу учебного периода двух Русских учителей, признаем это увеличенное число, по разным соображениям, необходимым, , в особенности в виду отчисления 3 прикомандированных к образцовой школе.
Выдачу наград лучшим ученикам, Совет Общества постановил выдавать лишь при переходе одного класса в другой.
Выдачу жалования на такой отдаленный срок, как по 1 Сентября, мы бы просили Вас не делать на будущее время. В случае даже Вашего отъезда, необходимо, чтобы оставался в пансионе не каникулярное время, как в нынешнем году, А.И.Якубович, один из учителей, на которого, кажется, и можно возложить как наблюдение за пансионом, так и выдачу жалования.
Присылка третьего Русского учителя обуславливается тем соображением, что оставляя на А.Ив. Якубовича все его обязанности, как старшего учителя, по наблюдению за ученьем в пансионе и мужской школе, мы считаем необходимым освободить его от чтения, собственно, лекций, возложив те уроки, которые лежали собственно на нем, между всеми тремя Русскими учителями. Такое освобождение А.Ив. мы признали необходимым сделать, возложив не него одновременно наблюдение за педагогической частью Назаретской женской школы. Таким образом, в положении Ал.Ив. ничего не изменится относительно мужского пансиона и школы, кроме того, что он сам читать лекции не будет, а вместо того, будет наблюдать за постановкой педагогической части в женской школе.
Относительно разрешения приобрести для прогулки дешевые коврики и шерстяные легкие одеяла на сумму до 200 фр.: оно было Вам послано в Дамаск, согласно сообщенному Вами адресу. Приобретенное Вами запишите в инвентарь.
Вместе с сим высылаю я Вам книги для запаси инвентаря, а так же правила для поведения. Вам следует обратит на это особое внимание. Осенью текущего года посетит Назарет Уполномоченный Общества Н.Г.Михайлов, которому поручено Советом Общества проверить и осмотреть весь инвентарь, как пансиона, так и школ, поэтому просим Вас привести к этому времени все в желаемый порядок.
Переходя затем к образцовой школе, из Вашего донесения видно, что она, с Божьей помощью, идет удовлетворительно. С осени от прежней приходской школы останется разве только один старший класс. Много ли в нем будет учеников? Если какой-нибудь десяток, то не лучше ли их присоединить к старшему классу образцовой школы. В таком случае придется старшего учителя уволить, при этом выдайте ему в виде награды 3-х месячное жалование. Если в старшем классе приходской школы останется десятка два или три учеников, то нужно будет оставить старшего учителя при этом классе до окончания курса, полагаем, что будет вполне достаточно оставить его одного.
Если не считать старшего учителя в Назаретской приходской школе, нам придется уволить 2 из находящихся там. Имея в виду, как Вам писали в последний раз, открыть немедленно школу в Ренэ и при первой возможности в Кефр-Ясифе.
Таким образом, нам понадобится на будущий учебный период:
В Рамэ……………..2 учителя
…Мжеле…………..1………..
…Ренэ……………..1……….
…Кефр-Ясифе…….1………. = 5 учителей.
В нашем распоряжении имеются:
Из уволенных в Назарете…………2 учителя
В Мжеле……………………………1………..
…Рамэ……………………………...2………. = 5 учителей.
В виду этого, казалось бы, не трогая в нынешнем году учителей в Мжеле и Рамэ, определить двух уволенных учителей Назаретской приходской школы, второго – в Кефр-Ясиф, третьего – в Ренэ.
Согласно просьбы К.Д.Петковича, отошлите ему для Бейрутского православного женского пансиона 50 экз. Св.Истории Ветхого Завета в арабском переводе, безплатно, у себя же в денежном отчете отметьте в приходе за 50 экз. Ветхого Завета столько-то, а в расходе такую же сумму запишите как пожертвование Общества Бейрутскому женскому пансиону.
Что касается до приема из Эмесской епархии ученика в наш Назаретский пансион, то напишите митрополиту Эмесскому Афанасию, что мы готовы это сделать, но лишь в Сентябре 1892 года, при новом приеме, при этом он должен быть таких то лет и знать то-то, согласно инструкции, к тому же быть или круглым сиротой, или по меньшей мере, не иметь отца. Принять его следует на том же основании, как мы принимали Сирийских уроженцев и заместить им вакансию оных на будущий год.
При сем возвращаются проверенные денежные отчеты по школам за Май месяц с.года, при этом только следует заметить, что на отдельных приложениях по каждой школе должно быть обозначено подробно, на что именно израсходовано: Ремонт инвентаря и Мелочные расходы, и при найме помещения за какое именно время.
Не забудьте 1 Сентября выслать список всех служащих как в пансионе, так и в школах, с обозначением какую должность занимает, имя, фамилию и с какого времени на службе, соответственно тому, как это было сделано в прошлом году.
Помощник Председателя М.Степанов (подпись)
Секретарь В.Хитрово (подпись)
Полная или частичная перепечатка и цитирование только с письменного разрешения Иерусалимского отделения ИППО и по согласованию с редакцией сайта "Россия в красках" в Иерусалиме |
|||||||||||||||||||||||
| © 2004 Educational Orthodox Society "Russia in colors" in Jerusalem При перепечатке и цитировании материалов активная гиперссылка на сайт «Россия в красках» обязательна, если не указан другой источник |