Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Архивы / Документы / Школьная деятельность ИППО. Письма в Назаретский мужской пансион / Письма от ИПП Общества с Января 1891 г. по Ноябрь 1891 г. / Письмо Помощника Председателя М. Степанова и Секретаря Общества В.Хитрово. Июня 28 дня 1891 г. Начальнику Назаретского мужского пансиона А.Г.Кезме. № 430

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
                                                            Получено 24 июля 1891 г. ( в Дамаске)
 
Начальнику Назаретского мужского пансиона А.Г.Кезме                          
 
Императорское
Православное Палестинское
Общество.
Июня 28 дня  1891 г.
430
С.-Петербург, Мойка, 91.
 
 
Все три письма Ваши, от 3,14, 23 Мая сего года, получены, а также проверены Ваши счеты за Март и Апрель месяцы сего года, с которых исправленные копии для Вашего руководства при сем препровождаются  с просьбой обратить внимание на сделанные исправления.
         
За Март месяц по Высочайше утвержденной смете Вам назначены  квартирныя и столовыя по 600 фр., в год или 50 фр., в месяц, Вами же выведены в расход 25 фр.,  личные на 25 фр., а 2 учителю Назаретской школы добавочные по 90 фр.,  в год или 7 фр. 50 с. в месяц, - день эти ему в Марте месяце не были выданы и их следует ему выдать. Таким образом, за Март месяц должны быть в расходе у Вас на 32 фр. 50 с. Более и в остатке к 1 Апреля на такую же сумму личные.
          
За Апрель месяц отчет составлен верно. Только из мелочных расходов следовало перенести в чрезвычайные расходы 87 фр. 34 с., употребленные Вами за перевозку фисгармоники из Кайфы.
           
На будущее время следует к ежемесячным отчетам по пансиону  и каждой школе отдельно прилагать особые приложения по Ремонту инвентаря и Мелочным расходам, согласно приложенным образцам.
           
Согласно Вашему предложению от 28 Мая сего года, Совет общества полагает возможным с будущего учебного курса, т.е. в Сентябре 1891 г. Преобразовать образцовую школу, оставив в ней лишь один старший класс с одним  старшим учителем Ильясом Асадом. К образцовой школе, кроме двух занимающихся уже там наших командированных, прикомандировать и третьего, освободим их от дежурства в пансионе, но не увеличивая им жалования против назначенного им по смете. Это правило нужно будет принять в руководство на будущее время.
 
За исключением старшего учителя останутся, так сказать, за штатом 3 учителя
  1. Ибрагим Ишраой с жалованием 720фр. и  добавочными 90 фр.
  2. Юсеф Наср только по 1 Июля с жалованием 160фр. за 4 месяца.
  3. Дмитрий Укде, учитель ремесел, с жалованием  360фр. в год.
Что касается сего последнего, то если останется в образцовой школе преподавание столярного ремесла, то, конечно, придется оставить его, но мы просим Вас обстоятельно сообщить нам, как идет преподавание этого ремесла, научаются ли чему-нибудь ученики, что именно ими сработано и во что эти сработанные вещи обошлись, имея в виду затраченное  на материалы и содержание учителя.
             
На  Ваши вопросы относительно назначения Юсефа Насра учителем греческого пения, мы сомневаемся в необходимости  его с развитием Русского пения и полагаем, что даже свободных часов для  сего едва ли отыщется по расписанию, но если бы все-таки Вы признали это необходимым и возможным, то едва ли можно назначить более 40 фр. в год за учебный час. Мы полагаем, что его удобнее будет, конечно, если Вы находите способным, определить  в одну из имеющихся открытых школ.
                     
Согласно Вашему предположению, Совет общества просит Вас немедленно озаботиться  приисканием в Рене подходящего помещения для школы приходящих мальчиков и открыть таковую с 1 Сентября сего года. Учителем в оную, если Вы найдете подходящим, можно определить Юсефа Насра с тем жалованием, которое он получал доныне, т.е. 480 фр. в год, и обещанием его увеличить, если школа пойдет хорошо.
                       
Школу в Кефр-Ясиф следует открыть при первой возможности, т.е. когда патриаршая школа закроется. Учителя туда можно назначить Ибрагима Ишраоя с получаемым им жалованием (720+90 фр.). На первый год ему помощников не понадобится, а дальше увидим, как школа пойдет.
                       
Откроем ли мы женскую школу в Раме и примем ли окончательно в свое заведывание женскую школу в Кайфе, - мы до сих пор положительно сказать ничего не можем.
                        
Относительно приобретения земли  в Раме мы вполне согласны, но с одним условием – это, чтобы земля была безспорная  и передана на вполне законных основаниях. Если таковая отыщется подходящая для постройки на ней дома с помещением для двух школ, то мы просили бы Вас немедленно приобрести оную на Ваше имя. Самый дом будет значиться на Ваше имя и Вы  его будете отдавать в наймы обществу. При этом никаких затруднений не встретится при его постройке.
                         
По Турецким законам для открытия школы не требуется никакого разрешения местной духовной власти, а только отчасти светской, но и это последнее сводится, конечно, к более или менее значительному бакшишу. Это не то, что дело построения  церкви. Разрешение, которое мы испрашивали у бывшего патриарха на открытие школы, было чист дело нашей любезности к Его Блаженству. Духовная власть запретить школу своею властью не может, но может науськать светскую власть. Относительно Рене, я думаю, затруднения к открытию ни с одной стороны не встретится. Можно опасаться больших затруднений со стороны Птолемандского  митрополита. Предлагать бакшиш светской власти впредь следует избегать. Если бы, паче чаяния, на открытие наехал бы какой-либо инспектор или иная власть в Кефр- Ясиф  и стал бы придираться, то, полагаю, 1 или 2 золотых успокоют. Поэтому  предварительного испрошения чьего бы то ни было разрешения едва ли необходимо.
                       
По телеграфу Вы уже получили уведомление, что Овчинников, по изъявленному им желанию, остается учителем, при этом Вы можете ему объявить, что по Вашему ходатайству ему с 1 Июля сего года назначается к получаемому им теперь жалованию 1800 фр. еще 300 фр. в год столовых кроме, конечно, назначенных также по смете на наем квартиры.
                         
На  место Сидорова постараемся приискать здесь нового  учителя и выслать его к началу учебного года.
                          
Третье издание Вашего перевода объяснения молитв и второе издание краткой Св. истории безспорно сделать нужно. Уведомьте о следующих за них деньгах. Все эти издания, по их изготовлении,  внесите в склад и отпускайте их для наших школ по цене, в которую они обойдутся. Когда получите отпечатанных, положим, 1000 экземпляров, за которые типографии с пересылкой, примерно заплачено 200 р., то Вы запишите их на склад по 20 к. По этой цене  на наличные деньги отпускайте их в наши школы, и полученные деньги записывайте на наш приход, на сторону же можете их продавать, положим, по 30 к. , тогда 20 к. Вы записываете на приход, 10 к. в Вашу пользу.
                           
Что делает Ваш перевод арифметического курса?
                            
Как и это письмо, не зная, останетесь ли Вы на лето в Назарете,  так и рукописные записки профессора Гиргаса по арабской литературе, мы высылаем на имя А.И.Якубовича, зная, что он наверное останется в Назарете и Вам оные передаст. Эти записки нам пришлось переписать с литографированных  записок, которые нельзя достать ни за какие деньги, и эта переписка обошлась в 100 р., - вот какую дорогую рукопись Вы имеете в пансионе. Ознакомившись с нею, не найдете ли возможным, значительно, конечно,  ее сократив, так примерно в 2/3, перевести ее на арабский язык для нашего старшего курса. Этот перевод можно было бы тоже напечатать.
                         
Если физгармония, взятая из женской школы, Вам не нужна, то ее можно было бы возвратить в женскую школу, если она там требуется, но об этом перговорите с А.Ив., ему виднее, где она более нужна. У нас теперь три физгармоники – лучшая, средняя и худшая, их и нужно разместить соответственно тому, где в них является наибольшая потребность, не оставляя двух в одном помещении.
 
Относительно Мждельской школы следовало бы переговорить со священником и с родителями, объяснив последним, что если они своих детей не будут посылать в нашу школу, а посылать в протестантскую, то мы школу закроем, но одновременно прекратим и жалование священнику и ремонт церкви, и пусть тогда они выпутываются, как знают.
                        
По вопросу о каникулах мы уже 5 год не можем  с Вами никак сговориться. Относительно пансиона, благо они уже начали 15 Июня, так на этот год оставим, конец же их для младшего класса назначим, согласно Вашему предложению, 15 Сентября, а для старшего класса, участвующего в прогулке, 1 Сентября. В Раме и Мжделе следует назначить  на каникулы один Август месяц по старому стилю.
 
Конечно, семья Кобеин может участвовать в прогулке, в которой могут принять участие и те из Назаретских учителей, которые бы того пожелали. Но просим Вас, если Вы предполагаете идти в Иерусалим, предварить нас, дабы можно было сделать распоряжение о Вашем приеме.
                        
Платье и белье, остающиеся от вышедших учеников, безспорно, следует употреблять для тех, которые остаются.
                        
Относительно платья и белья примите в руководство следующие правила-
 
К 1 Сентября каждого года у Вас должно быть на каждого пансионера в вполне исправном виде то количество белья, платья и вещей, которые показано в расписании, Вам доставленном. Это значит, что после разъезда пансионеров на каникулы все эти вещи следует пересмотреть, которые требуют исправления и починки – исправить и починить, негодные совсем к употреблению исключить, а взамен их сделать новые.
                         
В виду того, что в этом расписании увеличено число предметов, дополнить недостающее в один год нельзя, но нужно заготовить в это число все то, что можно на назначенную по смете одежду сумму. Года в два или, вернее, к 1 Сентября 1892 года полный комплект на всех воспитанников должен быть на лицо и в исправности. Это имейте в виду, ибо на обзаведение курса 1892 г. ничего не будет отпущено.
                          
Если по Вашим соображениям есть какие-нибудь вещи лишние, а другие в недостаточном числе, то лишние в этом году не заготовляйте, оставим на будущее.
                           
О лишних и недостающих вещах, по расписанию, составьте список и пришлите- тогда мы к будущему году его рассмотрим и утвердим, но произвольно ни увеличивать число, ни уменьшать не дозволяется.
                           
Восполнять расходы одной школы остатками другой  тоже  нельзя, каждая школа должна руководствоваться своею сметою и по ней отчитываться.
 
К.Д. Петкович жалуется, что он Вам писал об ученике, кажется, Хамского митрополита, который просил разрешения поместить его в Назаретский пансион для изучения русского языка, и Вы ему не отвечали. Не следует поступать, а нужно немедленно отвечать, не забывая, что это Императорский консул, если Вы не считаете себя в праве разрешить его ходатайство, то все равно следовало ему отвечать, а то мы себе позволяет делать невежливости, а затем удивляемся, что Императорский консул не уважает наших ходатайств. В данном случае разрешение зависит не от Вас, что Вам и следовало отвечать, присовокупив, что Вы немедленно о сем напишите Совету.
                          
Прием такого ученика в пансион в настоящее время не исполним, ибо это внесет смятение в заведенный порядок, об этом мы сообщим К.Д.
                           
 
Ожидаем от Вас обстоятельного донесения о результатах истекшего учебного года.
                               
Помощник Председатель М. Степанов (подпись)
                               
Секретарь В.Хитрово (подпись)
 
     
 
Полная или частичная перепечатка и цитирование только с письменного разрешения Иерусалимского отделения ИППО и по согласованию с редакцией сайта "Россия в красках" в Иерусалиме


[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com