Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Протоиерей Василий Ермаков
 
О ПРЕСТУПЛЕНИИ И МИЛОСЕРДИИ
 
Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Как бы люди не утешали себя, не внуша­ли, не говорили себе, что все, к чему стрем­люсь, что совершаю, — это мое право, пра­во делать все, что хочу, невзирая на мир ок­ружающий, на людей, с нами живущих.
 
Это — ложное заблуждение. Оно уби­вает в душе человека тот обличающий го­лос совести, который предупреждает и го­ворит каждому из нас: — не делай, не со­вершай, не стремись. Почему? Первые за­поведи Бога-Отца, которые он дал на Си­найской горе, были: не желай, не делай, не сотвори и прочие, то есть заветы с от­рицанием — «не», этот глас тебя предуп­реждал, что за все свои деяния ты дашь Богу ответ. За все, что совершаешь. Эта великая правда Неба, правда Божия, что ежедневно возвещается в Святой Церкви каждому входящему в Храм, каждому слушающему — Слово евангельское Благовестия, что наступит для человечества Страшный Суд Господень. Совершится второе пришествие Господа нашего Иисуса Христа на землю. Но Он придет уже не как искупитель наших грехов, а как Судия мира земного. И надо помнить, что за каждый твой поступок тебе возда­ется должное.
 
В нашей повседневной жизни мы ви­дим массу преступлений. Это человеко­убийство, грабежи, насилия, грех сладо­страстия. И когда закон карает тебя, че­ловек зла, ты начинаешь кричать, обра­щаться за помощью: помогите, простите, да я не знал, то есть обращаешься к ми­лосердию. Но где же в то время, как ты творил зло, было Божие слово — нельзя? Где оно было? И все идет от ложного убеждения, что там загробной жизни не существует, а здесь я уж как-нибудь вы­вернусь. Жизнь наказывает преступников мира, начиная от властей и кончая последним карманным вором. И опять снова вопль: Я не так хотел, да я не знал...
 
Я — является царем зла. Но и получи, и не только здесь на земле, но и на страш­ном Суде Господнем. При власти больше­виков церковь в течение семидесяти лет подвергалась гонениям, особенно это от­носится к первым десятилетиям преступ­ной власти, когда священнослужителей и просто глубоковерующих топили в бар­жах, расстреливали, истязали. А в священном для каждого русского месте, в Кремлевской стене замуровывали прах умерших бандитов, повинных в смерти сотен тысяч православных людей, как бы в назидание народу: вот, мол, какая им честь...
 
А как сегодня мы относимся к тем «сильным мира сего?» Не буду повторять, вы это знаете. Людской суд над ними, над их памятью свершился уже, но впереди еще — Страшный суд. В сущности, они уже получили воздаяние: даже земля их не приняла и только пепел их замурован... Но это — не прославление мощей, это яв­ное наказание. И упреждение народу и особенно молодому поколению — смотрите, что ожидает Богоотступников, —земля их не приняла! И придет время, вырвут оттуда прах и рассеют по ветру. Жизнь напоминает, призывает не делать греха, не считать, что тебе все дозволено, но, к несчастью, этой вседозволенностью одержимы сегодня многие: по городам и весям России ежедневно идут убийства, насилие, разбой. И никто не борется с этим злом! А зло порождает новое зло.
 
Но есть и другая сторона жизни, это светлая праведность, жизнь праведников, мучеников, кто добровольно принял стра­дание за Господа нашего Иисуса Христа, кто не отдал наше Православие на пору­гание, кто ценой своей жизни сказал правду о Вере. Вот к ним-то мы и тянем­ся. Душа наша, душа русского человека знает, что праведники пострадали ради нас, ради нашего вразумления, спасения России, России православной, христиан­ской! Вот во имя чего они с верой и ра­достью отдали жизнь. Мы чтим их. От нас, по слову Евангелия, не требуется каких-то великих подвигов, требуется одно: прояви милосердие, посети болящего, поддержи старость, укажи путь веры. И не осуждай тех, кто несет крест жизни безропотно, терпеливо, совершая подвиг служения Богу и не говори, что люди ви­новаты в моих страданиях! Вот тогда мир, тишина, спокойствие и любовь, и внут­реннее совершенство озарят мир нашей души, мир радости и мы чувствуем, слы­шим голос своей уже освященной сове­сти, что мы нашли правду жизни, встали на путь Божий, что это путь к Храму, к Богу, к вечности, к обители Отца Небес­ного.
 
И Бог не оставляет нас без вразумле­ния, напоминания. Нашу волю он не ско­вал требованием великого подвига; делай то, что доступно исполнить каждому че­ловеку. И тогда зло бессильно, потому что нас хранит сила Благодати Господней. Мы, христиане, посещающие Храм и ис­полняющие завет Бога, радостные, от нас идет внутреннее излучение, и люди зла это видят, чувствуют. И вы знаете это по примеру своей жизни: идешь из храма и слышишь: ах, идет богомолка, ах, она опять была в Храме...
 
И если прежде большевики прямо пре­следовали верующих, то зло это и поныне осталось в душах многих людей, они-то и стремятся отвратить христиан от Храма. Зачем? Не хочешь — не ходи, не жела­ешь — не надо. Но зачем нас, христиан, трогать? Зачем нас унижать своей тупо­стью и безбожием? Но грех и строится на осуждении: если я не верю, пусть все не верят, если я нарушаю закон, пусть все нарушают, как будто мне от этого что-то прибавится!.. И тех, кто послабей, совра­щают с праведного пути.
 
Священный долг каждого православно­го христианина — хранить веру, любить Божий Храм, ходить в церковь, чтобы здесь, в общей церковной молитве полу­чить силу Благодати Господней. И — от­давать эту силу ищущим, тем, которые, быть может, стыдятся прийти к нам. Им-то и надо рассказать о Боге, о цели нашей жизни. А цель наша — не здесь заполу­чить побольше материальных благ, благ земных, ибо, повторяю, с собой, в вечность мы не сможем взять ничего, кроме добрых дел наших, добрых поступков, чтобы там, на Страшном Суде, дать ответ за всю нашу жизнь. И пусть мысли о том, что трудно поститься, трудно молиться — не смущают сердце наше.
 
Идите за Богом, за Христом, собирая по крупицам добродетели жизни здесь на земле. Это в наших силах. Не поддавай­тесь лишь злу жизни, — я хочу, я требую, совершу... Помните другие слова: нельзя, не положено, не должно, не буду. Не по­такайте своим страстям, помните слова молитвы ко святой Божией матери: «... и погаси пламень страстей моих, ибо нищ есть и окаянен».
 
Верить в Христа Спасителя, нести этот свет Благодати в мир, нас окружающий, мир зла, страданий, невежества. Да пусть Господь наш поможет нам достойно всту­пить на порог Поста Великого, свершить все, что начертано нам и с Верой встре­тить Страшный Суд Господень.
 
Аминь.
 
Всех вас, дорогие мои, с Праздником приветствую! Наступает последняя, подготовительная неделя к Посту Великому.
 
В среду, пятницу уже литургия не будет совершаться. Во вторник, вечером, уже уста наши скажут великое слово молитвы Ефрема Сирина.
 
— Господи, Владыко живота моего, — то есть на пороге жизни уже мы стоим в этом подвиге, чтобы с радостью, не гово­ря: ах, как это трудно, — совершим по­двиг, к которому нас ведет церковь. Так что, родные, это неделя сплошная, сегод­ня заговенье на мясо, а молоко и яйца до 14-го можно вкушать.
 
Так, родные, с Божией помощью! В по­двиг грядущего Поста. Аминь.
 
6 марта 1994 г.
 

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com