Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Протоиерей Василий Ермаков
 
ЦЕРКОВЬ ЗОВЕТ
 
Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
 
Человек по имени Закхей возжелал ви­деть Спасителя. И как только желание это дошло до сердца Спасителя мира, ког­да Он проходил мимо Закхея, Христос, отвечая на тайный запрос души того че­ловека, ответил: «Закхей, я сегодня буду у тебя в доме».
 
Так человек, стремящийся идти к Богу, ищущий Бога в своей жизни — мгновенно получил просимое. И не только внутрен­не ощутил Богоприсутствие в душе, но и видимым образом человеческим...
 
Что требуется от человека?
 
От каждого из нас, земных людей, грешных, скорбящих, отчаянных, мало­душных требуется одно — желание ви­деть Бога и подняться немного от своих житейских, суетных дел. Закхей-мытарь занимался обыкновенным житейским де­лом — собирал подати. Но когда услышал благую весть о Христе, он пожелал уви­деть его. И эта благая весть о Боге, о Спа­сителе мира, вот уже почти две тысячи лет ясным образом благовествует здесь на земле, и особенно в наших христианских, православных храмах.
 
Мы с вами пережили великие дни Рож­дества, Крещения, наш Престольный праздник, мы идем к подвигу Великого Поста, чтобы достойно и праведно совер­шить пощение, строжайшую молитву, встретить величайший праздник, — Праз­дник Воскресения Господа нашего Иису­са Христа.
 
Церковь зовет! Она открывает тайну бесконечной беспредельной любви Божией к грешному роду человеческому. Она призывает: «Человек земли, подни­мись от своих суетных обязанностей, по­смотри и подумай, что тебя ожидает. Ты живешь, ты стремишься побольше запо­лучить, приобрести в своей жизни, забы­вая, — кому все это достанется». Мы видим в нашей повседневной жизни, какое бы высокое положение человек ни занимал, но неизбежно наступает вре­мя отчета о своих деяниях. И тогда уже не пристрастный суд человеческий, а Суд Божий ясно раскрывает человеку: как он жил, таковы его и последствия. Об этом вещает и прошлая жизнь нашей много­страдальной России! Русские люди, и особенно интеллигенция, забыли Бога; еще в прошлом веке модным стало бого­отступничество, безверие... Люди желали жить без Бога — Бог их и оставил, хотя уже в нашем веке такой выдающийся свя­щеннослужитель, как Иоанн Кронштадт­ский, предупреждал русских православ­ных людей: не отходите от Бога, от Пра­вославия, только здесь ваше спасение!
 
Последствия богоотступничества вско­рости наступили в виде кровавых лет, на­чиная с 1917 года. И против кого, в пер­вую очередь, обратила свой меч больше­вистская власть? Против церкви и ее свя­щеннослужителей. Церковь мешала им, как впоследствии мешала и Гитлеру, — он тоже преследовал пастырей. Задумаемся, подняли бы руку на невинного отрока, на безвинных девиц люди, если б знали, что за каждое злодейство им придется де­ржать ответ перед Богом?! Не подняли... Убийство невинных отроков царствую­щей семьи ожесточило гражданскую вой­ну. Брат шел на брата! За что? Во имя чего? Во имя того, чтобы власть предер­жащие имели новую возможность злодей­ствовать... Ибо после короткой передыш­ки после гражданской войны, наступила новая война — против крестьян, против тружеников, хранивших в себе такие чер­ты, как трудолюбие, честность, веру в Бо­га. Этих-то людей, основу деревенской жизни назвали кулаками и стали ссылать, убивать, а семьи обрекать на голодную смерть.
 
К чему привели эти злодеяния? К но­вому голоду начала тридцатых годов. Об­разумило ли это, образумила ли смерть от голода миллионов людей? Нисколько, злодейства продолжались. И 1937 год стал вершиной их. Запущенная машина смерти не могла остановиться и рубила уже своих, из рядов властей предержащих. Но по-прежнему врагом советского строя оставалась церковь, с ней боролись и преследованием верующих, а воинству­ющие атеисты — в своих лекциях и стать­ях. Уже и публичные дискуссии о Боге, устраиваемые в 20-е годы, были запреще­ны. И с оставшихся церквей сняли коло­кола...
 
Нынешнее право — молиться, говорить о Боге, ходить Крестным Ходом завоева­но нами ценой крови и страданий, духов­ных и телесных. Бог, церковь, колоколь­ный звон, будящий наши чувства, нужны сегодня поднимающейся России, нашим детям и внукам, еще не окрепшим нравст­венно... Семидесятилетие безверия не прошло даром. И хотя народ в чем-то пе­реломил себя и пошел в свои храмы, но все еще много, очень много неверующих, колеблющихся, или людей, заявляющих, что они «во что-то» верят. Не в Бога, не в Господа нашего Иисуса Христа, а во «что-то высшее». Да и армия атеистов не может забыть, как она хлестко, а главное с выгодой для себя измывалась над Бо­гом. В школах, было, разрешили препода­вать закон Божий, но тут же нашлись ро­дители, которые стали протестовать, им не нравится наша вера. 11у, не нравится — воспитывайте своих детей, как хотите, но не лезьте туда, куда вам отсечен путь, тот путь, который привел Россию к кровавой драме. Ведь это ж история, и она еще в памяти ныне живущих поколений!
 
И что страшно: женские сердца, жен­ские уста, женский ум, тот, кто должен осо­бенно ярко чувствовать присутствие Бога в нашей многострадальной России, — они еще сильней накаляют свою жестокость, свой цинизм, свое неприятие веры Христа-Спасителя. Видно, наши страдания, кровь наших мучеников не просветили их, не омыли зло! Или же сознательно хотят ввергнуть Россию в новые страдания, в по­токи крови, но не задумались ли они, что кровь эта ненароком может пасть и на них. Абхазская трагедия, армяно-азербайджан­ская война, — разве это не суровые уроки для нас, русских?!
 
Вот так! Человек подумал, поразмыс­лил и сказал: «Вот грех является. Я хочу бороться с Богом». Закхей сказал: «Я хо­чу видеть Бога». И Бог отозвался. Так у них на зов сердца отзывается демонизм, который это сердце зовет: «Я вам помо­гу!» Темные силы демонизма не спят, они толкают нас в большую беду, затемняя со­знание. Кощунственно в наше многостра­дальное время еще и еще раз унижать Россию!
 
И перед кем? Перед Западом, который хочет учить нас, как надо молиться, мы-де сироты и не умеем и шлет нам своих про­поведников! Откуда эти «сочувствую­щие», радетели безумного стремления бо­роться с Богом в сердце русского челове­ка, кто ценой своих неимоверных страда­ний несет в себе то внутреннее Богообщение, то внутренне ощущаемое Богоприсутствие, которое есть в сердце у нас, пра­вославных!
 
Что, собственно им нужно от нас и за­чем все это делается? Эти проповедники-доброхоты далеки от храма, далеки от мо­литвы, им ненавистен крест Господень... Они боятся Бога, боятся Христа и хотят сбить с праведного пути тех отроков, которые еще неуверенно, пока еще осторож­но идут ко Христу. И хорошо, что идут. Но порой на трудном пути их снова вста­ют родители, которые заявляют, что они согласны с заезжими проповедниками, го­товы идти в РОНО, чтобы поддержать их... И идут, сознательно или несозна­тельно поддерживая те богоборческие си­лы, которые вновь подняли голову, заяв­ляя, что Бог не нужен России.
 
Что ж, Западу и верно не нужна веру­ющая, Православная Россия. С Богом она сильна. Без Бога — внутренние распри, разбой, деспотизм, — такая Россия и нуж­на Западу, здесь они все возьмут за ко­пейку.
 
Довольно нас учить жить; мы знаем как воспитывать детей своих в Православии, как молиться, как идти ко Христу. Оставь­те нас, дайте нам жить по-русски, по пра­вославным обычаям, это наше право, кото­рое мы сознаем, ощущаем нашим внутрен­ним опытом Богообщение, — чувство это ощущает каждый истинно верующий. И невольно хочется повторить слова велико­го поэта, обращенные к Западу: «Оставьте нас, вы не читали сии крова­вые скрижали...»
 
Накануне подвига Поста Великого Гос­подь нисходит к немощам грешника, Он идет к нему в дом, снисходит в тайной ве­ре и молитве каждого из нас. Но и демо­низм дает о себе знать: «Смотрите, мы вас гоним. Смотрите, над вами смеются...»
 
Ничего с нами не случится, это только затемненный сатанизмом разум пытается сбить с праведного пути. Из этого явству­ет, что как в прошлом, так и ныне и до нискончания века будет идти борьба дья­вола с Богом за сердце каждого верующе­го христианина. Но наш долг, долг сынов­ний — идти за Христом, не оглядываясь, не сомневаясь. И тогда чувствуешь всю духовную мощь Его присутствия и до конца дней своих останешься сыном, до­черью веры в Господа нашего Иисуса Христа. Повторю: не сомневаясь, не огля­дываясь.
 
Помните, тысячу лет мы молимся в родном Православии. Об этом ведает нам история, — ее ли не знать?! Неужели мы забыты Святыми Угодниками Господними, кто своими молитвами утверждает, подкрепляет, указывает путь истинной веры в Православии? Неужели мы забы­ты Богом?!
 
Думать так, где-то тайно в душе согла­шаться, что мы-де забыты, — кощунствен­но! От нас требуется одно единственное: стойкость в Православии, крепость в вере, быть ярым исповедником Православия. Показать миру и своим видом, и радостью и терпением глубокую веру в то, что по нашим молитвам, за наше крестоношение Господь поддержит нас, помилует, даст возродится от прошлого зла и великая, Святая православная Русь откроет миру всю доброту русских сердец.
 
Аминь.
 
 

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com