Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Протоиерей Василий Ермаков
 
ВЕЧНАЯ КНИГА
 
Во имя Отца и Сына и Святого Духа! «Возьми одр свой и иди!» — вот слово Божие нашего Учителя Иисуса Христа, сказанное им тому расслабленному, кото­рого Он излечил от недуга. Куда идти по­сле славного чуда исцеления, после явной милости Господней к нему, расслабленно­му? Люди слышали. Он сказал: «Возьми одр свой и иди, иди к Богу в своих стра­даниях... Не ожидай, пока тебя понесут...»
 
В этом евангельском Благовестии нас зовет Спаситель мира, наш Господь Учи­тель Иисус Христос, чтобы мы всю свою кратковременную жизнь шли за Христом, Сыном Божиим, Кто спас нас от греха и смерти, Кто дарует нам душевное и телес­ное исцеление, Кто нам принес великую радость носить имя христианина. Я — христианин, я христов ученик и ученица, идем за Христом, и мы не будем искать новых учений, иных целителей в этом мире.
 
Для нас, христиан, детей Божиих, есть Вечная книга — святое Евангелие, откры­вающее нам учение Христа — Спасителя. 3 книге той сказано все, что было, есть и произойдет в мире сем, и как надо жить, чтобы спастись на земле и обрести покой в обители Отца Небесного. Что еще можно сказать и чему научить человека, что оде блуждает по распутьям мира сего? И особенно это касается нас, православных, русских людей, народа русского, кто 1000 лет идет за Христом, кто в трудные вре­мена наших невзгод духовных и телес­ных, уничтожения священнослужителей и самой веры, все же шел за Христом. И не искал иных учителей, не отозвался на то зло жизни, те человеконенавистниче­ские учения, которые ему навязывали... Но были и те, кто ухватился за эти лже­учения! Их было большинство.
 
О чем же свидетельствует наша прошедшая жизнь? Она показывает, к чему пришли те, кто жили без Бога, отвергнув его? Теперь они уже отвергли учение, которому 70 лет поклонялись, и дудят в новую дуду; истинные христиане идут трудным, стра­дальческим Бытием к вечной жизни по Христу! Третьи уже не верят ни во что, ударились в распутство и пьянство.
 
Казалось бы очевидно, какой должен сделать вывод для себя каждый рус­ский, — идти по пути, на который указы­вает церковь, идти в тихий храм Божий, место благочестия, где все нам напомина­ет о Боге, о Христе — Спасителе, зовет к молитве. Но — увы! Забитой и, кажется, уже ничего не желающей душе иного хри­стианина, и ныне не понять, почему мы идем в церковь, почему обязаны испол­нять все возложенные на нас церковью обязанности посещения храма, поста, а самое главное — причащения Тела и Кро­ви Христа — Спасителя. Люди эти лиша­ют себя благодати Божией, а спросишь — да вот я не могла, то некогда... Да вот я хотел, но...
 
Слушаешь все эти ненужные слова и думаешь, разве это — христиане? Разве то — верующие? И то, что мы страдаем а наше безбожье, — их вроде и не касается, для меня важны мои заботы, мои мысли о себе...
 
Обо всем, кроме Бога.
 
За Христом так не шествуют! Христос зовет нас, чтобы мы, взяв все свои страдания, невзгоды жизни, шли за Богом, как ми наши предки, как шли мы в час скор­ей нашей жизни. Хотя и нас, христиан, пытались сбить с истинного пути, нам внушали: ах, работайте самоотверженно и получите хорошую пенсию. Получили... получили и крепко получили. Какой обман! Опять цель одна — обольстить... То, то они дали нам за наши труды, за то, то мы с утра до вечера трудились, отдавая здоровье; мы трудились, нас уверяли, а благо Родины... А что получили?
 
А вот те, кто шел за Христом и видел вою радость — в вере, в молитве, сознавая, что я не посрамил своей веры, что шел за Богом, как бы трудно не было, нося все насмешки, издевательства, да м еще грозили, что лишат пенсии, — те получили Благодать Господню. Сыновья и дочери, братья и сестры, русские люди, задумаемся над тем, как мы живем, как исполняем закон Божий! Что ж мы ме­чемся — то на площадь, то к экстрасенсу, то за бутылкой, то дознаемся у соседа, ка­кая у него пенсия... Это все блуждание по распутьям мира сего! Не по-христиански все это! Когда человек в таком мечущемся состоянии, его легко сбить с толку, одурить... Неужели к русскому человеку не вернутся такие черты, как воля, характер, терпение и глубокая вера в Божий про­мысел? Я уверен вернутся, но нужно мо­литься, идти ко Христу, верить, — вот мы все и получим. Как в семье: если семья крепкая — все будет хорошо; когда есть семейный разлад — ничего не будет, как бы ни трудились и ни желали... Это горь­кая правда.
 
Надо, родные мои, идти за Христом. Положено в субботу и воскресение в храм, — я иду. Это трудно, бывают откло­нения, но когда люди не идут из-за само­довольства, хотя и храм рядом, да и ты уж немолод... А потом одумается, когда уже помирать надо и предстать перед Богом.
 
Разве это христианин? Такого легко сбить с толка. И сбивают. Почему нас на­стойчиво хотят обмануть, увлечь, увести от родного Православия?! Значит, это кому-то надо, для чего-то надо! А затем надо, чтобы опять измельчал русский чело­век, утратил великую духовную оболочку, ту силу веры, которая у нас есть, нам даруется — только надо ее держать и возжигать молитвой, и именно храмовой. Молитва частная, она обязательна для каждого из нас; но молитва храмовая, народная, страдальческая, когда мы в храме одним сердцем, одной душой, одной мыслью возносим молитвы веры в Бога, — важнее.
 
И эта молитва особенно ощущается, мы чувствуем радость, благодать, утешение. И повторю: не обманись, русский человек, не отойди в это страшное время от Бога, не слушай слова лжеучителей... Тот же Запад столетие назад дал нам учение, обещающее «светлое будущее», и мы ныне зрим его. И опять они обещают всяческие блага... Не ходите, не слушайте их. Наш дом — храм Господень. А Господь  всегда был и будет с нами до скончания века.
 
Аминь.
 
Напоминаю, что у нас в субботу Пре­стольный праздник Серафима Саровско­го. У нас в городе нашли мощи, они были с нами, у нас есть великие угодники Бо­жий и надо молиться, чтобы Серафим Са­ровский хранил наше Отечество, наш Пе­тербург, и по молитве нашего заступника Господь пошлет нам радость утешения и Благодатной помощи.
 
Аминь.
 

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com