Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / О нас / Наш духовный отец - протоиерей Василий Ермаков / Проповеди 2003-2004 годов / Новогоднее обращение протоиерея Василия Ермакова к своему приходу 31 декабря 2003 года

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Новогоднее обращение
протоиерея Василия Ермакова к своему приходу 31 декабря 2003 годп
Храм преподобного Серафима Саровского. Санкт-Петербург
 
Новый год – это время рассуждений того, что еще один год прожит. Но никто не обращает своего внимания человеческого, каким он был для каждого из нас, каким он был в общечеловеческом масштабе мирового бытия. Каким?  Сегодня много нам будут кричать: «С новым годом, с новым счастьем, с новым здоровьем».  Вернемся  к прошлому, уже ушедшему 2003 году. Каким он  был?  Как говорят не по православному, а по восточному календарю – год овцы. И все  стремились, все радовались и везде пропагандировали эту скромную  овечку.  Но овечка нам показала. Что произошло в мире? Где не было снега – пошел снег. Где не было дождей – наводнения. Пошли неожиданные ливни, морозы. Европа поехала, Европа поскользнулась. Многие из нас россиян, забыв свой край, всё рвутся отдыхать за границу. Нам Анталия показала. Турция - вода, хуже быть не может, и всё, что там было хорошее для отдыхающих – все смыло, размылось, повалилось, грохнуло.
     
Далее - в нашей Отчизне. Россия. Мы начинали, слава Богу, зима была довольно сносная. Наступила весна, настало лето, жарко было, вздыхали: «И когда только кончится это палящее солнце». Наступило -  пошли дожди, все поехало, урожай было трудно собрать. (Хотя грибов было много… Всех сортов, каких нравится). Опять нам напомнило об этом. Ну а ты, человек, ты не мог рассмотреть для своей жизни, что происходит? Один ответ - «Ну, это случайно. Так должно быть – природные катаклизмы, и прочее, и прочее». Разговоры бессильного, тупоумного человека, кто не привык следить за событиями мировой жизни и рассуждает как ему удобно. Ну и появились новые болячки. Тут уже опять с востока принесло. Сколько умирало с пришедшей с Китая  болячки.  Слава Богу, до нас не дошло. Грипп, предупреждающий… Вот смотрите в кратком взгляде на  прошлый год и увидите, что это не случайно все происходит. Не от случая, природа, конечно, на нас обиделась. Природа о  себе  напомнила, и показала то, что с природой не надо  обращаться – хуже быть не может, плевать, обижать ее, проклинать. А в этом повинен сам человек.
     
Таков был 2003 год. И невольно встает вопрос: «За что?». А за то. Уж очень сильно человек сегодняшнего мира провинился перед Богом. Мы видим –  Бога нет, от Бога отходят, творя страшные дела беззакония, смертоубийства во имя денег. Кто не нравится из политических лидеров - заказное убийство совершается, совершается почти поголовный грабеж нас, людей маленьких. Вы сами знаете, карман, вырезают сумки, зачем, кому надо? - «А я хочу повеселиться, поднапиться и пожрать». Поголовная наркомания, бегство на дискотеки, порнуха так и прет с телевизора. А ты, человек, все впитываешь, забывая о том, что это - грех, а за грех надо платить дорогущей, не дорогой ценой. Вот так за грехи нами злесодеянные Господь нас предупреждает, говорит, удерживая – «Нельзя, не надо».  Богом не забыт человек земли. Нет - «я хочу». Ну, получай.
 
Мы и получили по полной программе, мы лишились даже того, что не могли в гордости человеческой посадить на Марс какую-то научную штуковину. Голову ломали, рассчитали, направили, ну и просчитались. Я думаю -  там есть ребята, которые сказали: «Вам рано лезть в эту атмосферу. Вам рано знать, вы хоть здесь на земле разберитесь, что вот вы представляете в своей жизни. Здесь наведите порядок, а туда лезть не надо». Так оно было. Сегодня мы вздыхаем и думаем: «От чего?». Но знайте, помните, трагедию Содома и Гоморры. Господь послал Ангела, троих, предупреждая жителей содомлян: «Ребята,  чего вы там делаете?». Почитайте Библию. Тогда только Авраам стал спорить с Богом – «Господи, Ты не наказывай этот город-то. Не все виновны в этом грехе». Они проторговались и даже четырех не нашлось, кроме семьи Лота.  Многие получили по заслугам. Предупреждали  в христианское время также праведники – гибель Помпеи, говорили:
 
«Везувий взорвется, все затопит». Нет ничего. Нас предупреждали наши святые старцы – отец Иоанн Кронштадский, Серафим Саровский,  да и ныне благоразумные наши отцы предупреждают, призывая россиян: «Не делайте грехов, не занимайтесь самодовольством, самомнением, самостремлением, вы ничего не получите, не надо, посмотрите. «Нет, нет, я буду». Получили. Вот такая картина, мягко говоря, нашей жизни мировой, а там и жизни российской. Наступает новолетие, наступает еще ядовитее. Уж что такое обезьяна – вы знаете. Это такая животная, она беспощадная, и будет она проявлять свой норов в природе.  И опять восток нас зовет – купите, опять повиснет на вас, и забавляйтесь обезьяной. Нам она «очень нужна».
    
Так давайте помолимся семейной молитвой, чтобы Господь нам даровал в том же составе,  с теми же людьми также помолиться, испросить, чтобы Господь отвратил от нас свой гнев, праведно на нас движимый. Чтобы нам даровал и солнце не горячее, дожди плодородные, ветерок спокойный, ровный, не тот страшный, который валит  все направо и налево, чтобы  Нева наша не поднималась, чтобы нас не затопило. А это все в наших силах. Мы можем и имеем право здесь на земле пред Богом, умолить милосердие Господне, чтобы с нами это не приключилось, чтобы Он нас сохранил, помиловал, не вспомнил наших грехов прошлого. Ради нас,  ради милосердия, детей наших. Но чтобы мы были яркими христианами наших дней и нашего времени. Чтобы мы не повторяли тех грехов,  которые так изобильно совершаются в нашей России. Чтобы мы не кричали, не расшатывали наше основание – матери России. Что, ах,  как трудно, что надо к Западу обращаться, пусть они нам помогут. У нас есть всё свое. Всё. Мы – Святая Русь,  мы  - Богом званный народ, мы – за нашу тысячелетнюю историю видим практическое проявление, что Бог нас не оставляет.
 
Была революция, была война, была голодовка  – за нашу веру мы вышли победителями в этой жестокой схватке – «быть или не быть». МЫ вышли крепкими духовно, верующими людьми. Когда после войны победоносной народ начал  уничтожаться нашими же русскими людьми, коммунистами, которые сказали в лице Никиты Сергеевича: «последнего попа я вам покажу в 80-м году». Вот безумие человека, вот отношение той власти безбожных народов. Мы были для них  рабочим материалом, для удовольствия их страсти. Это была не забота о том, как бы поднять Россию.  И мы после войны могли бы далеко шагнуть. Они убивали нашу  душу, убивали наше тело,  как и сегодня, стремятся телесно нас убить и духовно с Запада.
    
Поэтому Бог нас  не оставляет ни на минуту, всем скажите в лицо – Бог, смотрите, нас хранит. А что вы хотите своей распущенностью, своей греховной жизнью, что вы хотите жить как вам  удобно, на нашем горбу въезжая в Царствие Небесное? Не пойдет.  И напоминать – о том, что мы русские должны хранить веру православную и надо заботиться о благосостоянии нашей отчизны, очищать ее не физически, а молитвами от всей той нечисти, от того греха, которого мы так много накопили, и почему-то стремимся сделать грех, а не добро. Никто не учит вас быть наркоманами, пьяницами, гулящими. Нет - «я хочу, я буду». Так нечего кричать – как там Бог.
    
Поэтому, мои дорогие,  я начну с нашего прихода, вы у меня  - мужественные, вы у меня - крепко подкованные, в деле благочестия, вы любите, как я, Мать - Россию, россиян. Вы понимаете, что это боль России, боль русского тела, и пусть Господь нам дарует в нашей молитве на сегодня – крепости, здравия и укрепления в вере, и пусть не будет наказывать нас,  русских во зле нами содеянном, а по милосердию своему, по любви Отцовской, заступницы нашей усердной покровом хранит нашу Россию и дарует нам всем пройти легко, свободно этот год «обезьяны» с Богом, с Христом и дойти также до следующего года. Крепости, благополучия.
 
Аминь.
 
     Сейчас мы дадим вам крест,  а вы,  дорогие мои, подчеркиваю дорогие хозяюшки, это самое родное слово для хозяйки дома, пойдете, стол накройте. Слава Богу, чтобы было, есть что поставить, кого-то любимого сердцу пригласить. Но по Солженицыну, как сказала его Наташа, супруга – в 85 лет  к нему пришли все отметить, она сказала  открытым текстом – у нас пост Рождественский, ограничимся рыбой. Так и мы, у нас пост Рождественский, мы христиане верующие – только рыбу, никаких мясных яств не надо.
 
Потому что кто-то пойдет из вас – идите, но не предавайте.. Не надо угождать тем, кто так ехидно, так ядовито на  нас смотрит – как они христиане. А лучше на будущее вообще не ходить – это семейный праздник детей  не отправляйте великовозрастных. В какую-то компанию они пойдут. Поймите, я очень боюсь в это злое время – стрельнут, бросят, скажут, насыпят… Горе рядом стоит за этими столиками, где собираются сегодня наше молодые, неокрепшие в вере. Поберегите,  чтобы потом вам не оплакивать своими материнскими слезами и отцовскими – что произошло. А вы сами знаете… Хулиганства очень много.
 
31 декабря 2003 года.
 
 

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com